Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ДЕТЕЙ С НЕОТЛОЖНЫМИ ХИРУРГИЧЕСКИМИ СОСТОЯНИЯМИ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
19 ноября 2016г.

Актуальность. Исследование насосной функции сердца, как одной из главных параметров центральной гемодинамики, представляет особую актуальность для различных разделов медицины: позволяет диагностировать сердечно-сосудистую недостаточность при различных критических состояниях, многих соматических, хирургических заболеваниях и проводить рациональную терапию.

Значительные нарушения сердечной деятельности у детей с термическими, механическими, электрическими повреждениями и другой неотложной хирургической патологией зачастую приводят к развитию шоковых состояний. В последние годы отмечается рост травматических повреждений тяжелой патологии в педиатрии и детской хирургии, требующей точной диагностики и внимания у пациентов различного возраста. Данным больным ежедневно проводятся инвазивные методы диагностики, инфузионная терапия и неотложные оперативные вмешательства. В этих условиях возникает явная необходимость контроля рациональности проводимых лечебных мероприятий на каждом уровне с целью предотвращения опасных осложнений и сохранения жизни, а в дальнейшем, и возможной инвалидизации пациентов. Однако существующие методы контроля эффективности лечения и оценки состояния ребенка бывают субъективны.

Циркулирует по кровеносным сосудам кровь в «третьем режиме», а не в режиме Пуазеля. Существует метод Поединцева-Вороновой, позволяющий измерять параметры ЦГ по длительностям фаз сердечного цикла. Данный способ является не инвазивным и основан на концепции движения крови по сосудам.

Цель работы: раннее выявление патологических изменений центральной гемодинамики у детей с неотложными хирургическими состояниями.

Задачи исследования: изучить и оценить параметры центральной гемодинамики у детей в возрасте от 1 до 17 лет с механической, ожоговой, электрической травмой и с аппендикулярными перитонитами.

Материалы и методы: За последние 5 лет в клинике ОДКБ №2 находилось на лечении 213 детей с термической (99), электрической (37), механической травмой (41) и перитонитом (36), которым в комплексе мер по диагностике шока и нарушений ЦГ был использован аппарат «Кардиокод», определяющий насосную функцию сердца по методу Поединцева-Вороновой.

Результаты: В ходе исследования выявлены значительные нарушения со стороны центральной гемодинамики, что позволило диагностировать у 82 детей травматический шок, а у 12 пациентов с перитонитом: инфекционно-токсический шок. Следует отметить, что показатели УО, МОК, систолические показатели были снижены и восстанавливались после 10 дня. Объём ранней диастолы снижен вплоть до 25 дня, при этом параметры систолы предсердий регистрировались на повышенных значениях (компенсаторно).

У детей с высоковольтной травмой наиболее выражены изменения сократительной способности миокарда. Так же установлено, что у большинства больных с перитонитами изменения касаются трёх показателей – ранней диастолы, которая снижена в первые дни наблюдения до 30% - 40% от нормы, восстанавливаясь только к 12 – дню лечения, а также тонус восходящей аорты и систола предсердий, которые компенсаторно у всех детей увеличены. Стало известно, что наиболее сильные систолические изменения наблюдаются у детей с выраженной интоксикацией.

Выводы:

 

1.     У детей с различной неотложной хирургической патологией, особенно при развитии шока регистрируются значительные нарушения как систолических, так и диастолических параметров ЦГ, в особенности у пациентов с дефицитом ОЦК и выраженным эндотоксикозом.

2.    Измерение параметров центральной гемодинамики и её оценка при помощи аппарата «КАРДИОКОД» наиболее информативна и позволяет в ранние сроки диагностировать шок различного генеза и эффективно проводить рациональную интенсивную терапию.

Список литературы

 

 

1.                  Болотских В.И. Центральная гемодинамика при использовании различных методов восстановления объема циркулирующей крови при геморрагическом шоке / В.И. Болотских, Ю.М. Тумановский, Г.Ю. Савина // Общая реаниматология. -2009. -том V. -№ 1. -С. 54-57.

2.                  Гемодинамическая электрокардиография /Вечеркин Д.В., Вечеркин В.А., Воронова Н.А. // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - 2007. - № 30. - С. 126- 129.

3.                  Методы оценки насосной функции сердца у детей / Вечеркин В.А., Поединцев Г.М., Воронова О.К. // Российский педиатрический журнал. - 2004. - № 2. - С. 57.

4.                  Насосная функция сердца у детей с ожоговым шоком /Вечеркин В.А. // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2006. - Т. 5. - № 2. - С. 225-227.

5.                  Патент на изобретение RUS 2290860 05.07.2005. Способ диагностики ожогового шока у детей / Вечеркин В.А., Поединцев Г.М., Воронова О.К.

6.                  Тумановский Ю.М. Механизмы регуляции гемодинамики при геморрагическом шоке и гипербарической оксигенации / Ю.М. Тумановский, В.И. Болотских, Л.Д. Мальцева // Таврический медико-биологический вестник. -№ 3 (59) -2012 г. -С. 345-348.

7. Шоковая электротравма у детей / Вечеркин В.А., Гисак С.Н., Королев П.В., Нейно Н.Д. // Журнал им. Г.Н. Сперанского. - 2005. Т. 84. - № 2. - С. 39-41.

8.                  Шокогенная травма у детей / Вечеркин В.А., Гисак С.Н., Нейно Н.Д., Королев П.В.// Детская хирургия. - 2007. - № 3. - С. 8-11.