Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЛЕЧЕНИЕ УЩЕМЛЕННЫХ ПАХОВЫХ И ПАХОВО-МОШОНОЧНЫХ ГРЫЖ У ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
19 ноября 2016г.

Нами был изучен вопрос диагностики лечения детей с ущемленными паховыми и пахово-мошоночными грыжами в течение последних пяти лет, в клинике хирургии детского возраста ВГМУ и было выяснено, что данная проблема весьма актуальна.

Целью работы является:

 ·        Изучить контингент детей, поступивших в детскую хирургическую клинику ВГМУ с ущемленными паховыми и пахово-мошоночными грыжами в возрастном аспекте;

·        Установить, в каком возрасте данным детям был впервые поставлен диагноз паховой или пахово-мошоночной грыжи;

·        Установить сроки поступления детей после ущемления грыжи в хирургическую клинику ВГМУ.

Материалы и методы:

 В клинику хирургии детского возраста за 5 лет поступило с ущемлёнными паховыми и пахово-мошоночными грыжами 63 ребёнка (50 мальчиков и 13 девочек). Оперировано 49 детей, консервативное вправление произведено у 14 (в дальнейшем все они были оперированы в плановом порядке).

Основная и решающая роль в образовании паховых грыж у детей отводится вагинальному отростку, который формируется еще внутриутробно. Уже с 12 недель развития плода он напоминает выпячивание в паховую область. Задача отростка – опущение яичек в мошонку у мальчиков. После этого, с помощью гормонов, вагинальный отросток зарастает, однако нарушение этого процесса ведет к развитию паховых грыж, водянки яичка или других патологий.

Если в вагинальный отросток попадает часть брюшины, сальника или яичника (у девочек), то это в большинстве случаев ведет к появлению грыжи. Отросток исполняет роль грыжевого мешка, по задней стенке которого проходят важные органы, как у девочек, так и у мальчиков.

Для ранней диагностики и своевременного оперативного лечения необходимо проведение диспансеризации детей с данной патологией и профилактической работы с родителями участковыми педиатрами и детскими хирургами поликлиник. Кроме того, необходимо регулярно проводить обучение врачей скорой помощи семиотике и диагностике паховых и пахово-мошоночных грыж у детей.

Абсолютными показаниями для оперативного лечения ущемленных грыж в обязательном порядке является:

·        Позднее поступление – более 12 часов;

 ·        Наличие признаков острой кишечной непроходимости;

 ·        Признаки флегмоны грыжевого мешка;

 ·        Ущемленная грыжа у девочек;

 ·        Безуспешность консервативного лечения.

 Консервативное вправление грыжи считается возможным при отсутствии абсолютных показаний к операции.

До 1 года поступило 32 ребёнка (24 прооперированы). В возрасте 1 – 3 года 21 ребёнок и в возрасте старше 3-х лет 10 детей. Сроки поступления детей с момента ущемления в стационар: 1 – 3 часа: 36 случаев; 4 – 6 часов: 12 случаев; 7 – 12 часов: 10 случаев; более 12 часов: 5 случаев.

 При оперативном лечении наблюдалось ущемление петель тонкой кишки, купола слепой кишки, сальника и яичника, ущемлённые органы во всех случаях были жизнеспособны. При ущемлении червеобразного отростка и дивертикула Меккеля производилось их удаление. Осложнений грыжесечений не было.

Выводы:

Ранняя диагностика и своевременное плановое оперативное лечение детей с паховыми и пахово-мошоночными грыжами позволяют избежать ущемления этих грыж;

Полноценное проведение профилактических осмотров и диспансерного наблюдения детей – необходимое условие для ранней диагностики и своевременного планового оперативного лечения детей с паховыми и пахово-мошоночными грыжами;

Своевременное    поступление    детей    с    ущемленными    паховыми    и    пахово- мошоночными грыжами в хирургический стационар позволяет избежать осложнений при лечении данной патологии.




Список литературы

 

 

1.                  Инновационные пути совершенствования методов ненатяжной герниопластики / П.И. Кошелев, А.А. Глухов, Х. Мухтиар, Б.Е. Лейбович // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2007. Т. 6. № 2. С. 528-532.

2.                  Учебная история болезни как важная составляющая контекстного обучения студентов педиатрического факультета медицинского вуза / Птицын В.А., Вечёркин В.А., Баранов Д.А., Гисак С.Н. // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии. 2014. № 38. С. 73-77.

3.                  Ущемленные паховые грыжи у детей: Федеральные клинические рекомендации /А.Ф. Дронов // 2013. С. 22.