Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ СФЕРИЧЕСКИХ ДЕФОКУСИРОВОК НА КОНТРАСТНУЮ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПАЦИЕНТОВ С МОНО- И МУЛЬТИФОКАЛЬНОЙ АРТИФАКИЕЙ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
28 марта 2016г.

Введение.

В жизни каждого человека функциональное зрение играет важную роль. То на сколько, в конечном итоге, качественно воспринимается изображение, зависит картина окружающего нас мира.

Пространственная  контрастная  чувствительность  –  метод  изучения  функционального  зрения.  На

сегодняшний день определение контрастной чувствительности применяется для тонкой диагностики нарушения функционального зрения при глазных и черепно-мозговых травмах, патологии сетчатки, зрительного нерва, заболеваниях переднего отрезка [1-2].

Цель − исследование контрастной чувствительности у пациентов с моно- и бифокальной артифакией при индуцировании у них сферических дефокусировок различной степени и знака в разных условиях освещенности.

Материалы и методы.

В исследовании приняли участие 27 человек (30 глаз), разделенные на 2 группы по 15 глаз в каждой. В первую группу входили пациенты, которым были имплантированы монофокальные линзы (AlconAcrySofNatural (SN60AT) и AlconSN60WFIQ (асферическая)), во вторую пациенты с мультифокальными линзами (AlconReStoreасферик (SN6AD1)). В каждой группе из 15 человек индуцировали сферическую дефокусировку различной степени и знака. Группы соответствовали по возрасту. Критерием исключения было наличие любой другой глазной патологии. Пациенты перенесли операцию в срок с 2010 по 2014 год.

Первым этапом проверяли остроту зрения в стандартных условиях с помощью проектора знаков. Выявляли максимально высокую остроту зрения, т.к. недокоррекция может влиять на результаты восприятия низких (1,5 цикла на градус) и высоких (12 и 18 циклов на градус) частот. Следующим этапом проводилась проверка контрастной чувствительности монокулярно в фотопических условиях (85 кд/м), в фотопических условиях с засветом, мезопических условиях (3 кд/м) и мезопических условиях с засветом. Задачей пациента было назвать верное направление последовательно представленных синусоидальных решеток. Решетки имели 9 уровней контраста и 5 уровней пространственной частоты. После чего подставляли положительные или отрицательные сферические стекла, индуцируя, таким образом, миопию или гиперметропию соответственно, и тест проводился вновь. В группах сферические дефокусировки устанавливали в диапазоне от +1 до -1 дптр с шаговым интервалом равным 0,5 дптр.

Исследование контрастной чувствительности проводили у пациентов в диапазоне от трех месяцев до полугода после хирургического лечения на аппарате Optec 6500.Достоверность полученных результатов определяли при помощи непараметрического метода Манна-Уитни.

Результаты.

При индуцировании миопии 0,5 дптр в фотопических условиях, статистически достоверная разница обнаруживалась на всех уровнях пространственных частот от 1,5 до 18 циклов на градус (р≤0,05). Статистически достоверную разницу между изменениями пространственной контрастной чувствительности у пациентов с моно- и бифокальной артифакией при индуцировании гиперметропии степенью в 0,5 дптр наблюдали на средних и высоких пространственных частотах- 6, 12 и 18 циклов на градус     (р≤0,01). С увеличением степени дефокусировки до 1 дптр как в сторону усиления, так и ослабления рефракции, у пациентов двух групп отмечали статистически значимую разницу в показателях контрастной чувствительности на протяжении всего диапазона пространственных частот, более выраженную у пациентов с бифокальной артифакией при высоких пространственных частотах -12 и 18 циклов на градус            (р≤).Таким образом, пациенты с монофокальной артифакией оказались более устойчивыми к дефокусировкам различной степени и знака При этом, не было получено статистически достоверного снижения контрастной чувствительности только при пространственной частоте 1,5 цикла на градус (р 0,1), на всем остальном протяжении она была достоверно снижена   (р≤0,05).

В фотопических условиях с засветом при дефокусировке - 0,5 дптр       в  группе монофокальных линз статистически значимое снижение наступало при пространственной частоте 3 и более циклов на градус  (р≤0,05). В группе  мультифокальных линз – на всем протяжении     (р≤0,05).  При дефокусировке  +0,5дптр в группе монофокальных линз статистически значимое снижение контрастной чувствительности наступало в диапазоне 12 и 18 (р≤0,05), а в группе с мультифокальной оптикой − 6 и более циклов на градус соответственно (р0,05). На всем протяжении статистически значимое снижение уровня контрастной чувствительности отмечали в обеих группах при дефокусировке -1дптр    (р≤0,05). При дефокусировке +1 дптр статистически значимое снижение в группе пациентов с имплантированными монофокальными линзами наступало при пространственной частоте 3 и более циклов на градус, а в группе с мультифоккальными – контрастная чувствительность снижена на всем протяжении пространственных частот   (р≤0,05).

В мезопических условиях освещенности при дефокусе -0,5 дптр достоверно значимая разница в уровне

контрастной чувствительности у пациентов второй группы была отмечена на всем протяжении пространственных частот, а у пациентов первой группы - от 3 до 18 циклов на градус    (р≤0,05). При дефокусировке +0,5 дптр достоверно значимую разницу между группами отмечали в диапазоне от 3 до 18 циклов а градус     (р≤0,05). При показателе 1,5 цикла на градус достоверно значимой разницы между снижением уровня контрастной чувствительности у пациентов двух групп отмечено не было    (р≤0,05). При усилении дефокусировки до 1 дптр наблюдали статистически значимую разницу между снижением контрастной чувствительности в обеих группах при показателях пространственной частоты 1,5, 3, 6,18 циклов на градус   (р≤0,05).

В мезопических условиях с засветом при дефокусе -0,5 дптр и +0,5 дптр наблюдали снижение контрастной чувствительности в обеих группах на всем протяжении пространственных частот    (р0,05). Исследования с дефокусировкой более 0,5 дптр не проводились из-за резкого снижения ее показателей.

Исследование контрастной чувствительности в разных условиях освещенности дает более четкое представление о трехмерном зрении и более тонких изменениях его качества. Ряд исследователей отмечает, что наличие имплантированной асферической линзы приводит к меньшему количеству сферических аберраций и улучшению послеоперационной контрастной чувствительности. Авторы единодушно отмечали снижение уровня контрастной чувствительности при имплантации мультифокальных линз по сравнению с монофокальной коррекцией [3-7].

В нашем исследовании была изучена зависимость уровня контрастной чувствительности на глазах с бифокальной монофокальной артифакией в различных условиях освещенности при наличии или отсутствии дефокусировок различных степеней и знаков.

Выводы

1.   При дефокусировке степенью до 0,5 дптр в фотопических условиях освещенности уровень контрастной чувствительности в двух исследуемых группах удерживался в пределах нормальных значений только на низких частотах, а в остальном диапазоне пространственных частот был снижен.

2.    Пациенты с бифокальной артифакией более чувствительны к уровню освещенности. Его снижение приводит к большему снижению уровня контрастной чувствительности, особенно в условиях засвета.

3.   Увеличение степени дефокусировки сопровождается снижением уровня контрастной чувствительности в обеих группах во всем диапазоне и более выражено в условиях мезопической освещенности с засветом у пациентов с мультифокальными линзами.

4.   На уровень контрастной чувствительности индуцированная миопия (положительное стекло) оказывает большее влияние, чем гиперметропия (отрицательное стекло).

Список литературы

1.     Даниличев В.Ф. Современная офтальмология: Руководство. 2-е изд. / Под ред. В.Ф. Даниличева. – Спб.: Питер, 2009. – 688 с: ил. – (Серия «Спутник врача»).

2.     Сомов Е.Е., Гацу М.В. Способ диагностики скрытых форм симпатического нейроретинита // Повреждения органа зрения у детей: Сб. науч. тр. / Под ред. Е. Е. Сомова. – СПб., 1991. – С. 25-30.

3.     Bellucci, R., Scialdone, A., Buratto, L. et al. Visual acuity and contrast sensitivity comparison between Tecnis and AcrySof SA60AT intraocular lenses: a multicenter randomized study.  // J.  Cataract. Refract. Surg. ̶ 2005. ̶ Vol. 31. ̶ P. 712-717.

4.     Caporossi, A., Martone, G., Casprini, F., Rapisarda, L. Prospective randomized study of clinical performance of 3 aspheric and 2 spherical intraocular lenses in 250 eyes. // J. Refract. Surg. 2007. ̶ Vol. 23. ̶ P. 639-648.

5.     Dick, H.B. //Recent development in aspheric intraocular lenses. Curr. Opin. Ophthalmol. 2009. ̶ Vol. 20. P. 25- 32.

6.     Ginsburg A.P. // Contrast sensitivity and functional vision. Int. Ophthalmol. Clin. 2003. ̶ Vol. 43(2). ̶ P. 5-15.

7.     Holladay, J.T., Piers, P.A., Koranyi, G. et al. A new intraocular lens design to reduce spherical aberration of pseudophakic eyes. // J. Refract. Surg. 2002. ̶ Vol. 18. ̶ P. 683-691.