Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РИСКОВ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ХИМИЧЕСКИХ И РАДИАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
28 марта 2016г.

Одной из особенностей Воронежской области является отнесение ее к числу территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС. К зонам проживания с льготным статусом относятся

79 населенных пунктов из восьми районов области. Кроме того, на территории области расположена Нововоронежская АЭС и ведется строительство НВАЭС-2. В связи с чем, наряду с имеющейся проблемой химической безопасности не исключены риски воздействия на здоровье населения радиоактивных веществ.

Целью нашего исследования является сравнительный анализ рисков для здоровья населения, обусловленных воздействием химических и радиационных факторов.

В рамках данной работы решались следующие задачи:

1.       Расчет возможных ущербов здоровью населения от воздействия наиболее распространенных загрязняющих веществ атмосферного воздуха

2. Оценка радиационных рисков для здоровья населения

3.     Подготовка предложений для принятия управленческих решений с целью обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения

Для оценки техногенных воздействий на здоровье населения наиболее эффективным инструментом является методология оценки риска.

Использование данной методологии позволяет получить количественные характеристики возможного ущерба, сравнивать последствия разной по своей природе факторов: химических и радиационных, определять источники загрязнения среды обитания населения [3].

Необходимо отметить, что проведенные ранее исследования показали, что наибольший вклад в уровень техногенного загрязнения окружающей среды вносит загрязнение атмосферного воздуха [2]. Мониторинг за уровнем загрязнения атмосферного воздуха на территории области осуществляется ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» на 13 маршрутных постах наблюдения. К приоритетным загрязнителям атмосферного воздуха от промышленных предприятий и автотранспорта отнесены 19 химических веществ: три из которых относятся к первому классу опасности, а пять - формальдегид, акролеин, 1,3-бутадиен, хром шестивалентный, сажа являются канцерогенами для человека.

Анализ данных регионального информационного фонда СГМ свидетельствует, что за последние 5 лет наибольший уровень загрязнения атмосферного воздуха отмечается в г.Воронеже. Удельный вес проб атмосферного воздуха не отвечающих гигиеническим нормам в отдельных мониторинговых точках контроля достигал до 15,8% [1].

Превышение ПДК средне суточных регистрировали по взвешенным веществам, азота диоксиду, фенолу, серы диоксиду, стиролу, озону, формальдегиду, углерода оксиду.

Оценка возможных ущербов здоровью населения от воздействия наиболее распространенных загрязняющих веществ, контролируемых в атмосферном воздухе, осуществлялась в единицах дополнительных случаев смерти с применением современных, принятых в международной практике подходов и рекомендаций Всемирной Организации Здравоохранения.

Полученные результаты показали, что хроническое загрязнение атмосферного воздуха в г.Воронеже обусловливает значимые уровни риска здоровью населения, при этом основой вклад (более 80%) в формирование возможного ущерба здоровью вносит воздействие взвешенных веществ, особенно их мелкодисперсной фракции (РМ10). В г.Воронеже прогнозируется 206 дополнительных случаев смерти на 100 тыс. населения.

Оценка возможной канцерогенной опасности для здоровья населения г.Воронежа показала, что суммарный канцерогенный риск от воздействия всех мониторируемых в атмосферном воздухе канцерогенов составляет 9,3х10-5 за год, что превышает рекомендованный приемлемый уровень для населения. Основной вклад (93%) в суммарный канцерогенный риск вносят 1,3-бутадиен и хром (+6). Данные соединения присутствуют в выбросах расположенных в городе предприятий химической промышленности, самолетостроения, производства машин и оборудования. Кроме того, 1,3-бутадиен присутствует в выхлопных газах автотранспорта.

В рамках социально-гигиенического мониторинга на территории области проводится контроль радиационной обстановки. Мониторинговые точки контроля за уровнем гамма-фона, содержанием радионуклидов в питьевой воде, воде открытых водоемов, почве, продовольственном сырье и пищевых продуктах расположены на территориях 30-километровой зоны влияния Нововоронежской АЭС, влияния последствий аварии Чернобыльской АЭС и в г. Воронеже где проживает около 50% населения области.

По результатам  спектрометрических исследований  удельная активность цезия-137, стронция-90  в продуктах питания местного производства – не превышает минимально детектируемых активностей (3,0 Бк/кг по цезию-137 и 1,4 Бк/кг по стронцию-90). Гамма-фон на территории области не превысил естественного уровня и составил 8-14 мкР/час. Плотность загрязнения почвы цезием-137 составляет в среднем 9,1 кБк/кв.м, стронцием-90–   0,28 кБк/кв.м

По результатам исследования воды хозяйственно-питьевого водоснабжения превышение уровней вмешательства по содержанию радионуклидов зарегистрировано не было.

По итогам радиационно-гигиенической паспортизации основными дозообразующими факторами для населения являются природные и медицинские источники ионизирующего излучения (ИИИ). В структуре коллективной дозы населения Воронежской области основная доля приходится на дозу от естественных источников, которая составляет 74,96%, от медицинских – 24,78%, от техногенно измененного радиационного фона, включая глобальные выпадения и аварию на ЧАЭС – 0,18%, от деятельности предприятий, использующих источники ионизирующего излучения - 0,08%.

Средняя годовая индивидуальная доза, получаемая населением от всех видов ИИИ – 3,309 мЗв, в основном за счет природных источников – (2,480 мЗв), и медицинских рентгенорадиологических диагностических процедур – (0,820 мЗв).

Для населения от всех видов ИИИ радиационный индивидуальный риск составил 2,2х10-4 случаев в год, что соответствует 22 дополнительным случаям возникновения стохастических эффектов на 100000 населения.

Таким образом, сравнительный анализ химических и радиационных рисков показал, что население области в большей степени подвержено риску, обусловленного химическим загрязнением атмосферного воздуха классическими загрязняющими веществами.

 

Список литературы

1.     Доклад о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия в городском округе город Воронеж в 2014 году – Воронеж: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области, 2015 – 115с.

2.     Химическое загрязнение воздушной среды и здоровье населения / М.И.Чубирко, Н.М. Пичужкина / под ред. А.Н. Потапова – Воронеж: Истоки, 2004. - 224с.

3.     Экология и устойчивое развитие региона размещения Нововоронежской АЭС / Арутюнян Р.В., Большов Л.А., Воробьева Л.М., Хандогина Е.К., Новиков С.М., Шамшина Т.А., Скворцова Н.С., Чубирко М.И., Пичужкина Н.М./ Атомная энергия. 2010. Т. 109. №2. С. 109-113.