Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРОЙ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ВЫЗВАННОЙ ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
19 ноября 2016г.

Актуальность

 

С каждым годом увеличивается количество женщин - пациентов, поступающих в больницы в порядке скорой помощи с острой гинекологической патологией. Наиболее частые причины поступления – это острые гинекологические заболевания и/или обострение хронической патологии, (возникшей в результате попадания в организм пациента, возбудителя из перечня «Заболеваний передающихся половым путем»)[7]; внематочная беременность[2][3]; и осложнения онкологических заболеваний (чаще всего кровотечения различной локализации)[1][8][9].

Особый интерес представляет собой группа заболеваний, в основе которых лежит перенесенная или недавно приобретенная половая инфекция. Доказано, что к самым тяжелым последствиям приводит заболеваемость хламидиями, гонококком, трихомонадами. К сожалению, с увеличением роста заболеваемости, с каждым годом уменьшается возраст заболевших женщин, что делает лечение половой инфекции и ее осложнений социально-значимой проблемой, так как поражаются девушки и женщины репродуктивного возраста[8]. Большую опасность представляет и то, что в большинстве случаев воспалительный процесс имеет латентное течение, и первичное обращение пациенток к врачу происходит тогда, когда развиваются осложнения связанные с изначальным заболеванием[7].

Другая особенность проблемы лечения этих заболеваний заключается в том, что из-за   бесконтрольного   применения   антибиотиков   различных   групп,   во   время «самолечения» сопутствующей патологии, у части пациентов наблюдается антибиотикорезистентность. Вследствие чего крайне важно проводить точное обследование с выявлением возбудителя заболевания, а так же производить определение чувствительности к антибиотикам различных групп[4]. В противном случае бывает очень сложно подобрать действующий препарат и добиться полного выздоровления пациентки.

Цель исследования

 

Проанализировать антибиотикорезистентность у больных с острой гинекологической патологией вызванной хламидийной инфекцией.

Материалы и методы

 

Объектами исследования послужили 24 пациентки: женщины в возрасте от 18 до 37 лет (средний возраст составил 26,70±5,84), с различными вариантами воспалительных заболеваний половой системы. Исследование проводилось в БУЗ ГКБ СМП №1 (Воронежская городская клиническая больницы скорой медицинской помощи №1) в 2016 гг. Все больные поступали в приемное отделение №1 БУЗ ГКБ СМП №1 в порядке срочной помощи, с клиникой острых воспалительных заболеваний (одно – или двусторонние аднекситы, сальпингоофариты и т.д.). В последующем, все пациентки находились на стационарном лечении.

Все женщины были обследованы по стандартным схемам (включая гинекологический мазок на микрофлору и скрытые инфекции + определение чувствительности к антибиотикам различных групп; УЗИ гениталии, УЗИ на наличие свободной жидкости в брюшной полости и в области малого таза, общий анализ крови, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, кровь на вирусные гепатиты, исследование группы крови и резус – фактора, ЭКГ, осмотры профильных специалистов и т.д.)[5][6][7].

При статистической обработке результатов исследования определялись среднее арифметическое – M, стандартная ошибка среднего – m, критерии Пирсона (χ2 ), W Вилкоксона и U Манна-Уитни. Различия показателей считались значимыми при доверительной вероятности 0,95 и более (p≤0,05).

Результаты исследования и их обсуждение


В исследование вошли женщины-пациенты, поступающие в гинекологический стационар в порядке скорой помощи с острой гинекологической патологией и у которых впоследствии был диагностирован хламидиоз в острой или хронической форме.

Все пациентки, участвовавшие в исследовании, получали обоснованное медикаментозное лечение, по стандартным схемам.

Определялась чувствительность к основным антибиотикам различных групп; таким препаратам как: азитромицин (группа азалидов), офлоксацин (фторхинолоны II поколения), доксициклин (тетрациклины), эритромицин (макролиды).

Все женщины - пациентки были разделены на 2 группы.

 В первую группу пошли 12 пациенток с острыми воспалительными заболеваниями, с выявленным возбудителем – хламидиями.

Вторую группу составило 12 пациенток с обострением хронических воспалительных заболеваний, с выявленным возбудителем - хламидиями.

У всех пациенток, входивших в исследование имелась одна хламидийная моноинфекция. Больные с микст-инфекциями в исследовании не участвовали.

Таблица 1. Определение чувствительности к антибиотикам различных групп у больных с выявленной хламидийной инфекцией, находящихся на лечении

в гинекологическом стационаре

 

азитромицин

офлоксацин

доксициклин

эритромицин

Острые воспалительные заболевания

11

10

8

10

Хронические воспалительные заболевания

8

6

6

7

 

Как видно из полученных данных, чувствительность к азитромицину наблюдалась у 11 из 12 пациентов (91,66%) при острых воспалительных заболеваниях и 8 из 12 пациентов (66,66%) при хронических воспалительных заболеваниях. Чувствительность к офлоксацину была выявлена у 10 из 12 больных (83,33%) с острыми воспалительными заболеваниями и у 6 из12 больных (50%) при наличии хронической патологии. Применение доксицилина было актуально у 8 из 12 пациенток (66,66%) при острых воспалительных  заболеваниях  и  у  6  из  12  (50%)  пациенток  с  хроническими воспалительными заболеваниями. Чувствительность к эритромицину определялась у 10 из12 женщин (83,33%) при острых воспалительных заболеваниях и у 7 из 12 (58,33) при хронических воспалительных заболеваниях.

Выводы

 

1.   Можно судить о том, что антибиотикорезистентность была выше у тех женщин, которые поступали в гинекологический стационар с хроническими воспалительными заболеваниями.

2.   Оптимальным препаратом из входивших в исследование является азитромицин, из подгруппы азалидов.

3.     Лечение острой или хронической гинекологической патологии, вызванной хламидийной инфекцией, невозможно без определения чувствительности к антибиотикам различных групп.

Список литературы

 

1.Воронина Е.В. Применение внутриматочной левоноргестрел – рилизинг системы у женщин репродуктивного возраста с различной гинекологической патологией / Е.В. Воронина, Л.И. Летникова, Д.В. Судаков // Прикладные информационные аспекты медицины. 2007. Т. 10. №2. С. 34-36.

2.   Комарова Е.В. Диагностика внематочной беременности на догоспитальном этапе / Е.В. Комарова, М.В. Фролов, Д.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2007. Т.6. № 1. С. 87-89.

3. Комарова Е.В. Диагностика эктопической беременности на догоспитальном этапе / Е.В. Комарова, М.В. Фролов, Д.В. Судаков // Научно – медицинский вестник Центрального Черноземья. 2007. №27. С. 64-68.

4.          Комарова Е.В. Построение математической модели выбора оперативного вмешательства по результатам предварительной обработки информации / Е.В. Комарова, М.В. Фролов, Д.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2007. Т.6. № 1. С. 135-137.

5.   Построение адаптивного алгоритма процесса лечения больных сахарным диабетом и артериальной гипертензией / О.В. Родионов, Е.Н. Коровин, О.В. Судаков, Е.А. Фурсова, Д.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2014. Т. 13. № 3. С. 688-690.

 6.   Построение математической модели выбора вида лечебного воздействия у пациентов с синдромом диабетической стопы по результатам предварительной обработки информации/ Д.В. Судаков, О.В. Родионов, Е.Н. Коровин, О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2012. Т. 11. № 4. С. 869-872.

7.   Судакова О.А. Анализ причин эктопической беременности в ургентном акушерстве и гинекологии на примере БУЗ ВО ГКБ СМП №1 / О.А. Судакова, М.В. Фролов // Современная медицина: актуальные вопросы и перспективы развития. Актуальные вопросы современной медицины сборник научных трудов по итогам III международной научно-практической конференции. 2016. С. 8-11.

8.    Судаков О.В. Системный анализ признаков, влияющих на моделирование процесса лечения пациенток с эндометриозом / О.В. Судаков, А.Ю. Фаустова, Д.В. Судаков // Научно – медицинский вестник Центрального Черноземья. 2008. №32. С. 79-84.

9.    Фаустова А.Ю. Исследование гинекологического статуса у пациенток, страдающих эндометриозом / А.Ю. Фаустова, М.Л. Бочоришвили, Д.В. Судаков // Научно – медицинский вестник Центрального Черноземья. 2008. №32. С. 75-7