Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЛИЗИСТОЙ ПОЛОСТИ РТА У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

Авторы:
Город:
Красноярск
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

Актуальность проблемы
Сахарный диабет является неинфекционной эпидемией 21 века, он занимает третье место после сердечно- сосудистых и онкологических заболеваний и поражает до 370 млн. человек во всем мире [2]. В последнее время, несмотря на проводимые исследования, наблюдается прогрессирующий рост заболеваемости СД, а осложнения приводят к ранней инвалидизации пациентов. Среди больных сахарным диабетом большое распространение имеют воспалительные заболевания пародонта, а именно гингивит. Он носит генерализованный характер и в основе его формирования лежит ксеростомия; плохая гигиена полости рта; неправильное или некачественное ортодонтическое лечение; наличие зубного камня, который своевременно не удаляется. Явления гингивита и кровоточивости десен у пациентов более выражены. Согласно результатам различных авторов заболевания пародонта у больных с СД 2 типа встречаются от 51,8% случаев до 98,8 - 100% [3]. К структурным изменениям в тканях пародонта у больных диабетом приводят глубокие метаболические нарушения. В многочисленных исследованиях установлено, что у больных пародонтитом на фоне сахарного диабета имеются выраженные нарушения в микроциркуляторном русле пародонта, это существенно влияет на трофику тканей, способствуя прогрессированию в них дистрофических и воспалительных процессов. Патологические изменения в тканях пародонта считаются следствием специфической для сахарного диабета микроангиопатии [1, 4, 6]. К сожалению, врачи-эндокринологи не компетентны в данном вопросе, и для улучшения стоматологического статуса больных с данным заболеванием необходимо наладить рабочие отношения между врачами двух специальностей.
Имеющиеся на сегодняшний день данные не позволяют глубоко оценить изменения морфофункциональных параметров СОПР (слизистой оболочки полости рта) при СД в зависимости от стажа заболевания, уровня гликированного гемоглобина и принимаемой гипогликемической терапии и дать рекомендации для обеспечения нормального функционирования тканей полости рта. Поэтому зависимость состояния СОПР от данных показателей у пациентов с сахарным диабетом 2 типа должны быть представлены и проанализированы, с целью разработки лечебно-профилактических мероприятий, для улучшения стоматологического здоровья и общего состояния пациентов.
Цель исследования
Изучить состояние полости рта у больных с СД 2 типа, получающие пероральную сахароснижающую терапию.
Задачи исследования
1. Изучение стоматологического статуса и гигиенического состояния полости рта у пациентов с сахарным диабетом 2 типа на основе визуального анализа.
2. Оценить зависимость функциональных особенностей слизистой оболочки полости рта от стажа сахарного диабета, степени компенсации и принимаемой сахароснижающей терапии.
3. Разработать для каждого пациента индивидуальные рекомендации по уходу за полостью рта, подобрать основные и дополнительные средства и предметы гигиены с учетом полученных результатов осмотра.
Материалы и методы
1. В работу были включены данные анамнеза, полученные из результатов медицинской документации, а именно амбулаторных карт.
2. Для комплексной оценки состояния полости рта мы использовали медицинскую карту стоматологического больного.
3. Все пациенты перед обследованием были проинформированы о последующих лечебных и диагностических мероприятиях и подписали информированное согласие на проведение стоматологического обследования.
4. Обследование полости рта и оценка ее состояния было проведено с помощью индекса Грина - Вермильона и РМА ( папиллярно- маргинально – альвеолярный). Для оценки этих индексов были использованы растворы, а именно: для оценки гигиены полости рта – раствор Метиленового синего, а для выявления воспалительного процесса в тканях пародонта – раствор Шиллера –Писарева (Люголя).
Полученные результаты
Нами было обследовано 25 пациентов c сахарным диабетом 2 типа, находящихся на диспансерном наблюдении в Городской поликлиники №7, совместно с врачом эндокринологом. В ходе работы происходило распределение пациентов, учитывая достижение целевого индивидуального показателя гликированного гемоглобина Hb1Ac. Пациенты, с компенсированным диабетом составили 56% , соответственно 44% - это пациенты, не достигшие целевого гликированного гемоглобина. Распределение пациентов также проходило с учетом принимаемой ими сахароснижающей терапии (ПССП). Из всех обследуемых пациентов: 36% принимают метформин, из них 16% - не достигли целевого уровня гликированного гемоглобина, а 20% - достигшие целевого уровня Hb1Ac. 44% пациентов принимают препараты метформина + сульфонилмочевины, из них 28% - не достигли целевого, а 16% - достигшие индивидуального показателя гликированного гемоглобина Hb1Ac. Пациенты, принимающие комбинированную терапию метформина + ИДПП-4 составили 20 %, и все они достигли целевого гликированного гемоглобина Hb1Ac.
При обследовании комплексного состояния полости рта и степени поражения гингивитом все пациенты были разделены нами на 3 основные группы: 1 группа - люди с риском заболевания гингивитом (24%), 2 группа - пациенты с легкой степенью гингивита (40 %) и 3 группа - это пациенты, страдающие тяжелой степенью гингивита (36%). И здесь мы можем видеть, что большинство наших пациентов имеют легкую степень гингивита. Первая группа – пациенты с риском заболевания гингивитом (24%). Индекс РМА составил от 1%-10%.
Средний стаж диабета в данной группе – 4,2 лет. Средний уровень гликированного гемоглобин – 7,2%. Из данной группы ровно половина пациентов принимают метформин. Пациенты, не достигшие целевого гликированного гемоглобина, составили всего лишь 16,7%, весь этот процент приходится на пациентов, принимающих метформин (Рис. 1). Также хочется отметить то, что в группе пациентов с риском заболевания гингивитом преобладают пациенты, находящиеся на терапии метформином и комбинированной терапии метформина + ИДДП-4 и большинство пациентов это люди с компенсированным диабетом.



Рис.1.Принимаемые ПССП среди пациентов первой группы, с риском заболевания гингивитом

Вторая группа – пациенты с легкой степенью гингивита (40%). Индекс РМА у них составил от 11% - 30%, средний стаж диабета в данной группе 5,5 лет, что сильно он не отличается от предыдущей группы, средний уровень гликированного гемоглобина – 7,5%. Из этой группы ровно 50 % не достигли целевого гликированного гемоглобина, и все они приходятся на пациентов, принимающих комбинированную терапию метформина и сульфонилмочевины (Рис.2).



Рис.2. Принимаемые ПССП среди пациентов второй группы, с легкой степенью гингивита

Третья группа – пациенты с тяжелой степенью гингивита (36%). Их индекс РМА составил от 31 % и выше. Средний стаж диабета – 5 лет, также сильно не отличается от других групп, средний уровень гликированного гемоглобина – 7,9%. Большая часть пациентов этой группы – люди с некомпенсированным диабетом, они составили 55,5%, из которых 22,2% - пациенты на комбинированной терапии препаратов метформина и сульфонилмочевины и 33,3% - на монотерапии метформином (Рис.3).



Рис.3. Принимаемые ПССП среди пациентов третьей группы, с тяжелой степенью гингивита

Выводы
1. Из общего количества обследуемых было выявлено, что люди с тяжелыми заболеваниями пародонта составляют 36 %. Наибольшую распространенность имеет генерализованная форма гингивита легкой степени тяжести – 40 %, а риск заболевания составил 24%.
2. Поражение твердых и мягких тканей полости рта у пациентов находящихся на терапии метформином и метформином+ ИДДП-4 значительно менее выражены, чем у пациентов на терапии препататами сульфонилмочевины в комбинации с метформином.
3. Зависимость состояния полости рта от стажа диабета выявить не удалось.
4. Выполняя третью задачу, нами были разработаны индивидуальные рекомендации для каждого пациента, учитывая степень тяжести заболевания.
5. Больные с СД 2 типа наблюдаемые у врача – эндокринолога должны обязательно, не зависимо от стажа заболевания, направляться ими к врачам – стоматологам, для выявления степени тяжести нарушения функционального состояния в полости рта и коррекции патологических изменений.
6. Также мы попытались сформирование принципа стоматологической настороженности у врача эндокринолога.

Список литературы

1. Бондаренко О. В. Характеристика изменений слизистой оболочки полости рта при сахарном диабете и их профилактика: автореф. дис. … канд. мед. наук. Новосибирск, 2004. – 137 с.
2. Дедов И.И., Шестакова М.В. - Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом. - М.: Медиа Сфера, 2007. – 35 с.
3. Дзагурова Л. А. Метаболические показатели в оценке эффективности лечения воспалительных заболеваний парадонта у больных сахарным диабетом: автореф. дис. … канд. мед. наук. Ставрополь, 2010. – 103 с.
4. Мусаева Р.С. Клинико-лабораторное обоснование выбора средств гигиены полости рта при заболеваниях пародонта у больных сахарным диабетом: автореф. дис. … канд. мед. наук. СПб, 2009. – 107 с.
5. Попкова Л. В. Эффективность препаратов метаболического типа действия реамберина и рексода в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита: автореф. дис. … канд. мед. наук. Краснодар, 2009. – 173 с.
6. Пущенко А.И., Щербак А.В. Состояние полости рта у больных сахарным диабетом //Пробл. Эндокринологии. 1991. — Т. 37. - №3.- С. 39 — 43.