Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГЕОБИОАДАПТОГЕНЫ СЕРИИ «РЕЛИКТ» В ТЕРАПИИ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Авторы:
Город:
Хабаровск
ВУЗ:
Дата:
23 декабря 2015г.

Актуальность
Применение природных лечебных факторов в практике врача дерматолога значительно расширяет возможности в восстановительной терапии. Одним из основных активных с биологической точки зрения, компонентом являются вещества гуминового происхождения. Они обнаруживаются в почвенных средах органического происхождения, в том числе в отложениях морей, озёр, болот. Находятся в различных типах лечебных грязей, лечебных торфах и водах. Бальнеологами и почвоведами они обозначаются как гуминовые, фульвовые, гиметомелановые кислоты. Накоплен обширный материал о лечебных свойствах этих соединений, извлечённых из грязей и торфов. По мнению ведущих учёных по гуминовым кислотам, можно представить их цикл развития.
После отмирания растений в природных условиях почвенные микроорганизмы производят дальнейшее разложение растительной органики. При этом микроорганизмы выделяют во внешнюю среду аминокислоты, пептиды, сахара, спирты, липиды, ферменты, пигменты, различные карбоновые кислоты, фенольные соединения. Присутствуют остатки легнина, целлюлозы и других относительно крупных фрагментов, а также макро и микроэлементы. Из таких разнообразных веществ и образуются гуминовые кислоты. Это наиболее устойчивые вещества в торфах, другая органика претерпевает более быструю деградацию и распадается до газов или минерализуется. Гуминовые кислоты обладают высокой биологической активностью, термической и биохимической устойчивостью, у них отсутствует токсический эффект. Совокупность этих свойств делает гуминовые кислоты весьма ценным объектом медико-биологических исследованиях .
Цель исследования
Изучить клиническую эффективность применения геоадаптогенов серии «Реликт», обосновать показания к их применению и разработать методики лечения больных хроническими дерматозами.
Материалы и методы
Под наблюдением находилось 94 пациента обоего пола в возрасте от 19 до 57 лет. Из них 42 женщины и 52 мужчины. Средний возраст больных составил 44,19 ± 0,42 года. По нозологическим формам и количеству больные распределялись следующим образом: псориаз - 51 человек; экзема - 29 человек, атопический дерматит (АтД) – 14 человек. Из анамнеза выяснено, что до обращения на консультативный приём больные получали другие средства наружной терапии. В исследуемой группе больных преобладали больные псориазом.
Диагноз ставился на основании жалоб больных, данных осмотра, анамнеза, клинических и лабораторных методов обследования. Клинические проявления описывались по индексу PASI, EASI, SCORAD. В комплексной терапии больные получали лечение согласно методическим материалам ГУ ЦНИКВИ МЗ РФ [3]: антигистаминные препараты, симптоматическую терапию. Динамика симптомов оценивалась до и после лечения. Геобиоадаптогены – это фракции гуминовых веществ, извлекаемых из торфяных, сапропелевых, иловых залежей с помощью местных минеральных вод и обладающих физиологическим действием на фундаментальные системы организма. Из торфяной лечебной грязи вырабатываются биологически активные фракции в виде жидких и гелеобразных препаратов (линия «Реликт»-Дистом®). Их наличие значительно расширяет диапазон применения как в отношении показаний при лечении заболеваний кожи, так и при использовании вместе с физиотерапевтическими методами.
К лечебным средствам, изготавливаемых на основе местного торфяного сырья, добываемого из таежных маревых залежей Хабаровского края, относятся: средство «Реликт-05», гель «Реликт-05», паста «Маревая» [5].
Геобиоадаптогены обладают противовоспалительным и адаптогенным эффектом и могут быть использованы в комплексном лечении у дерматологических больных. Геобиоадаптогены наносятся на пораженную поверхность кожи, а так же на область пораженных суставов в сочетании с электрофорезом. Продолжительность курса терапии – от 14 до 21 дня.
Результаты и выводы
Клинические исследования показывают эффективность при применении геобиоадаптогенов в комплексном лечении хронических дерматозов. Наиболее выраженный эффект в результате бальнеопроцедур выявлен у больных псориазом, имеющих поражение суставов и у больных дерматозами с сопутствующей патологией суставов.
Предложены методики лечения геоадаптогенами больных хроническими дерматозами во внекурортных условиях. Разработана и обоснована методика комплексного лечения больных псориазом, экземой, АтД зональными геоадаптогенами (серия «Реликт»). Бальнео-, пелоидо-, терапии внедрены в лечебный комплекс реабилитационных мероприятий в Хабаровском крае.
Показана возможность комплексного использования природных факторов Дальнего Востока с геоадаптогенами (гель «Реликт-05», паста «Маревая»). Геоадаптогены показаны больным экземой, псориазом, АтД, так как они оказывают положительное действие на клиническую динамику кожного процесса у больных данными дерматозами и коррелирующие с индексами PASI, ЕASI, SCORAD.
Вдоль побережья Татарского пролива и Охотского моря в заливах и лагунах залегают иловые сульфидные, одной из представителей которых является лечебная грязь бухты Сомон (посёлок Де-Кастри), уникальная по составу и качеству органических и минеральных веществ. Многолетнее использование этой грязи в местном санатории показало её медицинскую эффективность при лечении болезней кожи. Обширные озёрные водоёмы Нижнего Амура содержат донные отложения пресных глинистых илов и сапропелей, пригодных для грязелечения. К ним относятся лечебная грязь озера Кини (Гавань), которая используется в специализированной больнице восстановительного лечения «Анненские Воды» и перспективные пелоиды озёр Кизи, Кади, Орель-Чля. Наиболее изученными и освоенными в бальнеологическом плане представляют ряд торфяных месторождений, расположенных в Амурском, Нанайском, Хабаровском, Вяземском, им. Лазо районах. К ним относятся торфяные месторождения: Гурское, Бичевское, Моховинско-Ситинское, Большой Мохарник.
Переработка торфяного сырья по специальным технологиям, позволила создать ряд торфяных пелоидных средств и препаратов, которые применяются как в санаторно – курортных, так и во вне курортных условиях. Местными предприятиями выпускаются такие лечебные средства для пелоидотерапии: торфяные лечебные пасты «Гурская» («ГУР» - Дистом®) и «Киинская» - («Полипефам»), которые нашли применение для лечения аппликационными и аппаратными физиотерапевтическими способами. В санаториях: «Уссури» , детском «Амурском» , оздоровительном центре «Аквамед» (в Троицкой ЦРБ), санаториях-профилакториях «Ёлочка» (п. Хор), «Мечта» (г. Хабаровск), «Родник» (г. Амурск). Через аптечную сеть г. Хабаровска лечебные грязи доступны населению для проведения грязелечения в домашних условиях [5].
Таким образом, в результате бальнеотерапии наблюдалась положительная динамика со стороны клинической картины у дерматологических больных. Предложены методики лечения больных хроническими дерматозами в сочетании с геобиоадаптогенами (серия «Реликт»). Эффективность терапии значительно повышается за счет применения комплексной терапии в сочетании с аппаратными физиотерапевтическими методами.

Список литературы

1. Дерматовенерология. Национальное руководство. /под ред. проф.Ю. К.Скрипкина, Ю. С. Бутова, О.Л. Иванова - М.:Изд-во "ГЭОТАР - Медиа", 2011. -1024 с.
2. Медицинская реабилитология / под ред. проф. В.М. Боголюбова. Книга 1, Изд.3-е испр. и доп. - М.: Изд- во БИНОМ, 2010. - 416 с.
3. Методические материалы по диагностике и лечению наиболее распространённых инфекций, передаваемых половым путём (ИППП), и заболеваний кожи. Протоколы ведения больных, лекарственные средства / под ред. А. А. Кубановой. – М.: ГЭОТАР - МЕД, 2003. – 448 с.
4. Физиотерапия: национальное руководство / под ред. Г. Н. Пономаренко - М.: Издательство ГЭОТАР- Медиа , 2009.- 864 с. - (С. 302 - 333). - Серия "Национальные руководства".
5. Яхонтов В.И., Климова Т.П. Технология и практика применения геобиоадаптогенов на основе торфяного сырья / Инновационные аспекты добычи, переработки и применения торфа // Материалы международной конференции, Томск. 2011. С.146-150.