Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЕРСПЕКТИВЫ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ ПСИХОВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С КЛИНИЧЕСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ СИНДРОМА РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

Авторы:
Город:
Томск
ВУЗ:
Дата:
25 июня 2016г.

По данным ВОЗ Синдром раздраженного кишечника (СРК) входит в группу наиболее распространенных заболеваний. Примерно 15-20 % взрослого населения Земли (около 840 млн.) страдают от СРК, две трети из них – женщины. Причем 60% больных с клиническими проявлениями заболевания не обращаются за медицинской помощью, к этой категории чаще всего относятся лица молодого возраста.

СРК является полиэтиологическим заболеванием и относится к функциональным заболеваниям психосоматического генеза. К причинам развития СРК относятся психоэмоциональное напряжение, первичные расстройства нейрогуморальных механизмов системной и местной регуляции моторной функции кишечника (висцеральная гиперчувствительность), а также нарушения иммунобиологических механизмов поддержания толерантной микрофлоры в кишечнике (нередко как следствие перенесенных острых кишечных инфекций и лекарственных интоксикаций, в т.ч. антибиотиками). [4,3,5].

При обследовании пациентов с клиническими признаками СРК необходимо исключить, так называемые, «красные флаги» (потеря массы тела, ночная симптоматика, рак толстой кишки, постоянные боли в животе, лихорадка, в лабораторных  данных -  лейкоцитоз, повышение уровня СОЭ, наличие скрытой  крови в кале, изменение в биохимическом анализе крови, стеаторея или полифекалия), свидетельствующие о возможном наличии более тяжелого органического заболевания [4].

Диагностика психоэмоциональных и вегетативных нарушений, которые выявляются практически при всех функциональных заболеваниях, должна проводиться совместно с клиническим психологом или психотерапевтом. Исследование психовегетативного статуса основано на изучении тонуса вегетативной нервной системы и показателей психоэмоционального состояния с использованием различных опросников и шкал [3].

Актуальность разработки эффективных лечебных мероприятий, направленных на предупреждение прогрессирования симптомов СРК, до настоящего времени остается высокой. В комплексной терапии имеют значение диета с учетом клинического варианта функциональных нарушений, необходимо также потребление достаточного количества жидкости (не менее 1,5–2,0 литров в сутки). Симптоматическая терапия заключается в купировании болевого синдрома и нормализации двигательной функции кишечника, для чего используются спазмолитические средства (дицетел, мебеверин, тримедаттримебутин, бускопан). При диарее препаратом выбора может быть лоперамид, диосмектит, при запоре - слабительные средства (форлакс, лактулоза). Для профилактики развития  дисбактериоза и нормализации кишечной микрофлоры, чаще всего используются пробиотики и пребиотики (аципол, мукофальк, лактулоза, хилак-форте). При психовегетативных нарушениях назначают препараты (пароксетин), действие которых направлено на снижение психоэмоционального напряжения, стресса и тревожности. В настоящее время используется препарат комплексного действия (колофорт),  который  нормализует  моторику  кишечника,  снижает  интенсивность  абдоминальной  боли, нормализует стул при любой форме СРК, обладает стресс-протективным действием, оказывает противоспалительное действие [12].

Известно, что при функциональных заболеваниях, когда еще нет органических нарушений со стороны пораженных органов, широко рекомендуют использовать немедикаментозные методы, в том числе физиотерапевтические, действие которых направлено на устранение выявленных функциональных нарушений. Сегодня возможности аппаратной физиотерапии позволяют воздействовать, как на симптомы (боль, спазм и др.), так и на патогенез заболевания.

В практической гастроэнтерологии широко используются питьевые минеральные воды и преформированные физические факторы. С противовоспалительной целью широко используются магнитотерапия, ультравысокочастотная (УВЧ) терапия, лазеротерапия [2,7,8,14]. Для воздействия на моторную функцию, в том числе органов ЖКТ, чаще используются низкочастотные импульсные токи (ДДТ- диадинамические токи, СМТ-синусоидальные модулированные токи, ИТ-интерференционные токи и др.), а также минеральные воды, факторы с тепловым действием (грязелечение, микроволны, электрофорез со спазмолитиками и др.). Благоприятное влияние на реологические свойства желчи, что важно для процесса пищеварения, выявлено у минеральных вод, магнитотерапии, лазеротерапии и КВЧ-терапии [7,8,10,11,14]. Психо- и вегетокоррегирующим действием обладают электросон, трансцеребральная терапия, КВЧ-терапия, общие ванны [7,10,11,13]. Для стимуляции неспецифической резистентности и адаптационных сил организма сегодня широко используется лазеротерапия, КВЧ-терапия и др.[8,10,13].Как видно из вышеприведенных данных, многие физические факторы обладают полилечебными эффектами, что расширяет возможности их использования при различных заболеваниях.

В последнее время большое внимание уделяется КВЧ-терапии, как фактору нормализующему психовегетативный статус пациентов. Есть данные о клинических исследованиях по лечению пациентов СРК с запорами, с использованием медикаментозной терапии (слабительные, пробиотики, прокинетики) в сочетании с КВЧ-терапией, импульсной магнитотераией, мезодиэнцефальной стимуляцией и хвойными гидромассажными ваннами. У 75,6% пациентов после такого лечения нормализовался стул, был купирован болевой синдром [9]. Существует множество работ по изучению влияния КВЧ-терапии на показатели психовегетативного статуса больных с функциональными нарушениям. КВЧ-терапию использовали на биологически активные точки для коррекции вегетативных дисфункций у детей [1,6]. Ряд авторов отметили нормализующее действие КВЧ-терапии, которое проявляется в гармонизации соотношения симпатических и парасимпатических влияний на регуляцию сердечной деятельности, гармонизации тонуса симпато-адреналовых влияний при выполнении кардиоваскулярных тестов, оптимизации функционального состояния ЦНС [11].

Именно поэтому, включение методов КВЧ-терапии в комплексное лечение больных с клиническими проявлениями СРК является одним из современных и перспективных направлений.

Нами проводятся научно-клинические исследования по разработке комплексной реабилитации, включающей КВЧ-терапию, лиц молодого возраста с клиническими проявлениями СРК. На данный момент обследовано и пролечено 32 пациента. Предварительный анализ результатов свидетельствует о благоприятном влиянии проводимых мероприятий на динамику клинических проявлений заболевания, основных показателей психовегетативного статуса  и адаптационных возможностей организма. Все жалобы (дискомфорт в области живота, нарушение стула и др.) были купированы (75%) или значительно снизилась их интенсивность(25%). Показатель адаптационных возможностей, оцениваемый по числу пациентов с реакцией активации, также улучшился, что проявлялось в виде увеличения этого показателя на 12,5%, по сравнению с исходным уровнем. Показатели вегетативного статуса, на основании анализа динамики вегетативного индекса Кердо (ВИК) и результатов солярного (эпигастрального) рефлекса Тома-Ру, свидетельствовали о том, что число пациентов с симпатическим (46,9%) и парасимпатическим (34,4%) типом реакции уменьшалось на 46,7% и 54,5%, соответственно, а число пациентов с нормальным типом реакции (эйтонией) возросло в 3,2 раза, по сравнению с исходными значениями. Результаты изучения психоэмоционального статуса также свидетельствовали о позитивной динамике. По данным психологических тестов было выявлено, что показатели психоэмоционального напряжения, уровня стресса, ситуативной и личностной тревожности, а также физического и психологического компонентов здоровья, имели положительную динамику, а соответственно и качество жизни всех обследованных пациентов значительно улучшались. При этом у 59,3% обследованных отмечалась улучшение качества жизни до высокого уровня, у 28,1% - до уровня выше средних значений, у остальных (12,6%) – изменения были менее значимыми.

Таким образом, предварительные результаты клинического исследования свидетельствуют о благоприятном влиянии проводимых комплексных мероприятий, включающих КВЧ-терапию,  на изучаемые показатели клинического, адаптационного и психовегетативного статуса лиц молодого возраста с клиническими признаками Синдрома раздраженного кишечника, что обосновывает необходимость продолжения исследований, результаты которых позволят расширить арсенал имеющихся средств реабилитации данной категории пациентов, направленных на повышение качества жизни и предупреждение прогрессирования заболевания.

 

 

Список литературы

1.     Абу Мери Д. А. Кирьянова В.В., Александрова В.А. Эффективность миллиметроволновой терапии при функциональных расстройствах кишечника у детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы. Физиотерапия Бальнеология Реабилитация. 2006;3:16-21.

2.     Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н. Бальнеотерапия. Общая физиотерапия: Учебное пособие.М.;1997:393- 429.

3.     Вейн А.М., Соловьева А. Д., Данилов А. Б., Хаспекова Н. Б. Вегетативные синдромы. Вегетативные расстройства. М.;2003:209-210.

4.     Визе-Хрипунова М.А., Пащенко И.Г., Песков А.Б. Синдром раздраженного кишечника. Методические рекомендации для преподавателей, врачей, студентов. Ульяновск; 2003.

5.     Ивашкин В.Т., Шелыгин Ю.А., Баранская Е.К. и др. Клинические рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации, ассоциации колопроктологов России по диагностике и лечению больных с синдромом раздраженного кишечника. Рос. журн. гастроэнтерол. гепатол. колопроктол.2014; 2 :92-1027.

6.     Латышев Д. Ю. Оптимизация диагностики  и  лечения синдрома раздраженного кишечника у детей  с сочетанным поражением верхних  отделов пищеварительного тракта. Дисс. … кандидат медицинских наук.Томск;2009

7.     Лукомский, И. В. Сикорская И. С., Улащик В. С. Физиотерапия. Лечебная физкультура. Массаж. Учебник. Минск: 2010.

8.     Луняков А.С., Дунязина Н.М., Гуль И.С., Разживина Е.Г. Новые подходы в использовании лазерного излучения при иммунодефицитных состояниях в клинической гастроэнтерологии. Российский гастроэнтерологический журнал. 1999;2: 101-102.

9.     Лядов К.В., Шаповаленко Т.В., Ешану В.С., Пинтус Т.С., Морозова Е.Б. Физиотерапевтические методы в комплексной терапии синдрома раздраженной толстой кишки. Физиотерапевт. 2008; 9: 31-32

10. Поддубная О. А., Левицкий Е. Ф., Кожемякин А. М. Эффективность КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением в комплексной хронореабилитации больных хроническим холециститом в сочетании с хроническим описторхозом. Сибирский медицинский журнал.2009; том 24:2-3:23-29

11. Пономаренко Г.Н., Медведев Д.С., Синицкий А.А., Ишутин В.Н. Применение аппарата КВЧ-ИК терапии “Тримед” в комплексном лечении больных с заболеваниями суставов, позвоночника и вегето-сосудистыми дисфункциями. СПб.; 2011:23.

12. Самсонов А.А. Особенности пациентов с синдромом раздраженного кишечника, основанные на поливалентности фона заболевания. Гастроэнтерология. 2014; 2:26-30.

13. ТеппонеМ. Крайне высокочастотная (КВЧ) пунктура.М.:1997: 310

14. Щеголева С.Ф., Поддубная О.А., Белобородова Э.И., Рехтина С.Д. Магнитотерапия в комплексном лечении больных хроническим описторхозом. Бюллетень сибирской медицины. 2009;3:121-127.