Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С ТРАВМОЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
25 июня 2016г.

Органы и ткани, составляющие челюстно-лицевую область, разнообразны и сложны по своему строению и выполняемой функции. Повреждения их, а затем и развивающиеся последствия, нередко приводят к значительным нарушениям их функции. Особое место необходимо отвести понятию «косметический дефект», который наносит тяжелую психическую травму пострадавшему человеку. Поэтому все мероприятия, способные ускорить лечебно-восстановительный период, должны быть осуществлены в должные сроки для достижения максимального терапевтического эффекта.

Травматические повреждения челюстно-лицевой области квалифицируют как: а) повреждения мягких тканей лица и полости рта; б) травмы связочного и мышечного аппарата; в) травмы костей лица и челюстей; г) повреждения височно-нижнечелюстного сустава.

Травма - не местный процесс, а общее повреждение организма. В нем происходят значительные изменения, которые выражаются интоксикацией продуктами распада и аутолиза некротических тканей.

Физиотерапевтические процедуры позволяют вызвать положительную перестройку реактивности центральной нервной системы и других функциональных систем организма, устранить невротические синдромы, ускорить заживление ран. Физические воздействия в комплексной терапии травмы носят патогенетический характер, их назначают с учетом наступивших в организме изменений состояния реактивности и эмоционального тонуса. Необходима точная оценка характера травмы, фазы процесса для правильного выбора и своевременного назначения физического фактора. Ранняя физиотерапия является профилактикой многих осложнений: контрактуры, рубцов, остеомиелита, неврита. Для борьбы с истощением центральной нервной системы, назначают электросон. Последний осуществляется воздействием импульсным током прямоугольной формы низкой частоты и малой силы по глазнично-сосцевидной методике.

При челюстно-лицевой травме с явлением сотрясения головного мозга в остром периоде после выхода больного из бессознательного состояния на фоне дегидратационной терапии и антибиотиков процедуру проводят с помощью аппаратов ЭС-2, ЭС-3, ЭС-4, ЭС-5, при частоте импульсов 10-20 Гц, в течение 30—60 мин ежедневно, курсом из 20-25 воздействий.Электросон как метод нейротропной терапии приводит к нормализации основных процессов высшей нервной деятельности, способствует процессам ауторегуляции ЦНС. Коррекцию неспецифических защитных функций организма и его иммунной системы, нормализацию процессов возбуждения и торможения осуществляют процедурами электрофореза кальция по воротниковой методике, эндоназального электрофореза новокаина, димедрола, кальция, общего УФ-облучения и бальнеотерапией. Общее УФ-облучение осуществляют по одной из схем: нормальной, ускоренной или замедленной. Как правило, лечение проводят через день, на курс назначают 15-20 процедур.

Из ванн можно рекомендовать сероводородные (25- 150 мг/л), хлоридные натриевые (10-30 г/л), радоновые (40-80 нКи/л). Лечебный курс состоит из 15—20 процедур по 10-15 мин, проводимых через день[1]

К травмам относятся и ранения мягких тканей челюстно-лицевой области. Назначают УФ-облучение раны и не менее 3-5 см окружающей области в эритемных дозах в течение 1-2 дней (начиная с 2-3 и увеличивая на 1-2 биодозы длительность последующих процедур) сразу же после туалета повреждения и остановки кровотечения или лазеротерапию при плотности потока мощности 100-200 мВт/см2 в течение 2-4 мин в количестве 1-2 процедур. Затем может быть наложена асептическая повязка. Все ранения (царапины, уколы), не требующие хирургической обработки, могут быть лечены по этой же  методике. При гнойном осложнении продолжительность УФ-облучения увеличивают, на ссадину накладывают повязку с мазью Вишневского или содержащую антибиотики. Можно проводить СВЧ-терапию в нетепловой или слаботепловой дозе мощностью 2-5 Вт, длительностью 4-6 мин. На курс лечения назначают 4-5 процедур, проводимых ежедневно.

Гематома - это кровоизлияние и скопление крови в тканях (подкожная клетчатка, мышца, паренхиматозный орган и т. д.), полостях или анатомических  щелях, возникает при повреждении  сосудов. Мелкие поверхностные гематомы обычно рассасываются без лечения. Обширная и глубокая гематома требует специального лечения для ускорения рассасывания, так как в ряде случаев происходит организация ее за счет прорастания соединительной тканью по периферии с образованием рубца. В процесс рубцовых изменений могут быть вовлечены прилежащие сосуды и нервы, особенно в области шеи. Кроме того, гематомы в толще мышц при рубцевании образуют втягивания и оссификаты с последующим ограничением двигательной функции. Имеющаяся гематома всегда склонна к инфицированию с развитием абсцесса или флегмоны. В связи с этим нестабильным состоянием клиники гематома требует безотлагательной физиотерапии. В ее задачи входит: оказать обезболивающее, противовоспалительное, дегидратирующее действие, ускорить рассасывание излившейся крови, предупредить нагноение и восстановить функцию пострадавших тканей и органов. В первые часы после травмы обеспечивают покой и применяют холод: пузырь со льдом или холодной водой накладывают на эластичную давящую повязку на 20-30 мин для прекращения кровотечения. Чтобы не вызвать глубоких изменений местного кровообращения, между холодными аппликациями делаются интервалы в 30-40 мин. В день травмы проводят 4-5 процедур. Со 2-го дня при небольшом кровоизлиянии можно назначить сухое тепло (от инфракрасных облучателей) по 15-20 мин 1-2 раза вдень ежедневно. При крупных гематомах тепло назначают с 3-4-го дня. При глубоких болезненных гематомах до теплолечения на 3-5-й день проводят пункцию с отсасыванием содержимого полости и УФ-облучения поврежденной области (3-5 биодоз), 3 процедуры, которые проводят через день. Затем можно перейти к тепловым воздействиям: соллюкс или УВЧ-индуктотермия в слаботепловых дозах по 10 мин ежедневно в сочетании с УФ-облучением. При этом в начале лечения возможно повышение температуры тела от всасывания продуктов из гематомы, но общее состояние чаще не нарушается, поэтому отмены физиолечения не требуется. Вместо  УВЧ-индуктотермии можно назначать СВЧ-терапию в слаботепловой дозе мощностью 3-5 Вт ежедневно или через день, которую чередуют с парафиновыми аппликациями. Курс лечения включает до 10 процедур. С 5-6-го дня можно проводить электрофорез на область гематомы, лучше по поперечной методике, а также ультрафонофорез. В качестве рассасывающих препаратов используют йод при поверхностных кровоизлияниях; ронидазу, лидазу, гепарин — при глубоких. Длительность процедур электрофореза до 20 мин; их назначают ежедневно, от 7 до 15 воздействий на курс лечения. Ультрафонофорез гепариновой мази или ферментов проводят по подвижной методике при интенсивности 0,2 Вт/см2, первые 2-3 процедуры в импульсном режиме, затем в непрерывном. На курс лечения назначают 10 воздействий по 4-5 мин, проводимых ежедневно [2].

С 5-7-го дня назначают легкий массаж-поглаживание, чтобы не срывать тромбы, и осторожно- лечебную гимнастику. Если рассасывание гематомы к 7-8-му дню не идет активно, гематому нужно вскрыть и иссечь оболочку, которая к этому сроку бывает хорошо выражена, а освеженные поверхности соединить кетгутом. В послеоперационном периоде применяют йод-электрофорез, который предупреждает образование плотного рубца и неврита периферических нервных разветвлений. В поздних стадиях гематомы проводят лечение, подобное терапии рубцов: грязевые и парафиновые аппликации, воздействия импульсными токами, УЗ-терапию или ультрафонофорез (лидазы, гидрокортизона, трилона Б). Парафиновые аппликации назначают температурой 55°С по 30 мин, до 10 процедур на курс лечения, ежедневно или через день. При диадинамотерапии применяют следующие виды токов: ДН- 2 мин, КП - по 2 мин со сменой полярности, ДП - 2 мин.

Ушибы - повреждения тканей и органов без нарушения целостности кожного покрова. Возникают при прямом воздействии на ткани механической силы. Ушиб характеризуется грубым сотрясением тканей, сопровождается повреждением сосудов: особенно страдают мягкие ткани, придавливаемые при травме к подлежащей кости. Наблюдаются припухлость за счет пропитывания ткани кровью и лимфой, синюшность (иногда багровость) кожи и слизистой, боль и нарушение функции. В этот период назначают холод, давящую повязку и создают покой поврежденному органу или ткани. В задачу физиотерапии ушибов входят: обезболивание, остановка крово- и лимфотечения, улучшение крово- и лимфообращения, рассасывание гематомы и участков некроза, восстановление функции поврежденных тканей. При ушибах страдают различные ткани: мышцы, нервные стволы, надкостница. При повреждении мышц с первого часа после травмы показаны диадинамотерапия, парафиновые  аппликации, электрофорез новокаина,  кодеина,  УФ-облучение, массаж, лечебная гимнастика. При диадинамотерапии электроды располагают у места травмы или у точек прикрепления мышц, применяют ток КП – 6-8 мин. СМТ назначают в переменном режиме; роды работы III и IV, глубина модуляции 25- 50%,  частота 70-100 Гц, длительность полупериодов 2-3 с. На курс лечения назначают 4-6 процедур, которые проводят ежедневно. Если нет возможности применить импульсные токи, проводят до 6 процедур электрофореза кодеина или новокаина на область ушиба по поперечной методике в течение 20 мин ежедневно. Со вторых суток после травмы можно назначить парафиновые или озокеритовые аппликации температурой 52-55°С в течение 30 мин, ежедневно с последующим электрофорезом. Для обезболивания и рассасывания кровоизлияния однократно проводят УФ-облучение области ушиба (3-4 биодозы). При выраженном отеке мышцы применяют сухое тепло от инфракрасных облучателей по 15-20 мин ежедневно, 3-4 процедуры на курс лечения; а также легкий массаж и лечебную гимнастику.

Ушибы надкостницы резко болезненны при прикосновении, но движения челюсти не нарушены. Для предупреждения развития пролиферации в надкостнице с первого дня назначают импульсные токи (как при ушибе мышцы) в комплексе с УФ-облучением и УВЧ-терапией. УФ-облучение области ушиба проводят 2-3 биодозами, ежедневно или через день. УВЧ-терапия проводится по поперечной методике в нетепловой дозе по 10 мин. На курс лечения назначают до 5-7 процедур.

Полной реабилитации таких больных способствует курортное лечение с использованием природных минеральных вод, лечебной грязи, морских купаний. В течение всего курса лечения обязательным является рациональное питание. Пища должна содержать белки, соли, витамины. Больным пожилого и детского возраста назначают щадящие методики физиотерапии с уменьшением интенсивности, продолжительности и частоты процедур [3].

 

Список литературы

1.     Боголюбов  В.М.  Медицинская  реабилитация  или  восстановительная  медицина?  –  Физиотерапия, бальнеотерапия и терапия, 2006, 1, с. 34-45.

2.     Боголюбов В. М. Медицинская реабилитация, Т.11, Москва 2007, с.486-492.

3.     Епифанов В.А., Кузбашева Т.Г.. Роль и место лечебной физкультуры в медицинской реабилитации. – Физиотерапия, бальнеотерапии я и реабилитация, 2004, 6, с.3-5.