Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОКАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
02 января 2016г.

В последние годы были обнаружены ряд новых вирусных возбудителей одним из них ранее неизвестный бокавирус, относящийся к парвовирусом был идентифицирован в 2005г в Швеции из смыва респираторного тракта новорожденного ребенка. [ 5 ]. Бокавирус человека (НВоV) интегрирует в себе 2 вируса: минутный вирус собак (minute virus canines MVC) и бычий парвовирус ( bovine parvovirus BBV). Электронной микроскопией была установлена структура вириона, которая соответствует семейству парвовирусов. Бокавирус безоболочечный вирус с одноцепочечной ДНК, в основе которой 3 открытые рамки считывания, кодирующие неструктурные белки NS -1, NP – 1, а так же структурные белки капсидной оболочки. Структура генома позволила выделить 2 генетических вариантов вируса, которые циркулируют в природе. Усовершенствование диагностики и развитие новых лабораторных методов в частности ПЦР позволило выявить бокавирус во всех возрастных группах [ 1, 2 ]. НВоV циркулирует во всех странах мира [ 2, 3 ]. Вирус чаще диагностируется у детей детского возраста, вызывая поражение верхних и нижних дыхательных путей, сопровождающиеся бронхообструктивным синдромом и стенозом. [ 1, 4, 6, 7 ] У 25-31,6% больных с ОРЗ и наличием ДНК HBoV в назофарингеальных смывах имеются признаки поражения ЖКТ [ 4, 6 ]. При этом было отмечено, что у 15,4% детей заболевание сопровождается диареей. [ 4, 6 ]. Взрослое население поражается реже, при этом практически не изучена возможность персистенция этого вируса как в верхних дыхательных путях так и в слизистой кишечника.
Целью работы явилось изучение распространения бокавируса среди детского и взрослого населения в слизистой верхних и нижних дыхательных путей и слизистой ЖКТ взрослых.
Материалы и методы
Всего обследовано 130 детей в возрасте от 2 месяцев до 14 лет. Исследовали мазки и смывы трахеобронхтального дерева от детей с диагнозом острая вирусная инфекция (ОРВИ), осложненная бронхообструктивным синдромом или стенозирующим ларингитом. Учитывая сложность забора и исследования слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у детей был исследован биопсийный материал взятый у 50 взрослых с заболеваниями ЖКТ Были обследованы больные с острыми и хроническим гастритом, язвенной болезнью, хроническим колитом, синдромом раздражения толстого кишечника, полипами желудка и толстого кишечника (гиперпластическими и аденоматозными процессами желудка и толстого кишечника ).
Этиологию возбудителей ОРВИ и бокавируса определяли методом ПЦР с тест-системами «АмплиСенс» про-ва Россия в соотвествии с инструкцией производителя, в мазках из полости носа и ротоглотки и смывах из трахеобронхиального дерева у детей. Для выделения РНК и ДНК вирусов применяли коммерческие тест- системы «Рибо-сорб» производства «АмплиСенс» Россия в соответствии с инструкцией производителя. Обратную транскрипцию для получения кДНК проводили при помощи коммерческого набора «Реверта-L» в соответствии с инструкцией производителя. Проведение амплификации с гибридизационно-флюоресцентной детекцией в режиме «реального времени» осуществляли с тест-системами «Ампли Сенс- ОРВИ-FL» в соответствии с инструкцией производителя на амплификаторах планшетного типа ДТ-322 и ДТ-96 в режиме автоматической амплификации реального времени. Результат ПЦР считали положительным, если продукт ПЦР соотвествовал положительному контролю тест-системы.
Кроме этого вирусные антигены гриппа, парагриппа, аденовируса и РС вирусной инфекции определяли методом непрямой иммунофлюоресценции в мазках с использованием стандартных специфических сывороток производства . Биопсийный материал был получен при эндоскопических исследований гастродуоденоскопии и колонофиброскопии. Колоновидеоскопия со взятием биопсии проведена всем пациентам на аппаратуре Olympus «LUCERA» FH260AL (HD, AFI, NBI, ZOOM). Полученные материалы исследованы гистоморфологически по стандартным методикам.
Статистический анализ результатов выполняли с помощью программного обеспечения Microsoft Excel.
Результаты исследования
Из 130 образцов клинического материала бокавирус был обнаружен в 20,1% мазках из слизистой носа больных детей и 8,8 % в биопсийном материале слизитой ЖКТ взрослых пациентов.
При анализе мазков со слизистой верхних дыхательных путей у детей с подтвержденным диагнозом моноинфекция НВоV встречалась в 26,2% ( 34 больных) , в 33,1% (43 ребенка) обнаружена микст инфекции в сочетании с риновирусом, коронавирусом, парагриппом и РС вирусной инфекции .
Заболевание характеризовалось умеренно выраженной интоксикацией, в 70% имело средне-тяжелое течение. Монобокавирусная инфекция характеризовалась острым началом в 90% случаев, лишь у 20% высокой температурой до 38.5-390 С, лихорадка в среднем сохранялась до 3-4 дней, заболевание сопровождалось сухим, лающим, иногда приступообразным коклюшеподобным кашлем. Тяжелое течение наблюдали у 30% детей, тяжесть состояния была обусловлена степенью выраженности обструктивного синдрома и распространенностью процесса в легких. У 40% детей присутствовал стеноз гортани 1-2 степени у 16% ларинготрахеит и у 16% обструктивный синдром 1-2 степени с сухими свистящими хрипами. В 2% заболевание осложнилось пневмонией.
Смешанная бокавирусная инфекция обнаружена в 16% в сочетании с аденовирусной ифекцией, в 11% с гриппом, в 18% -20% в сочетании с парагриппом и РС вирусной инфекцией. Как правило, заболевание начиналось остро, клинические проявления при смешанной инфекции имели характерные симптомы той или иной инфекции и отличались многообразием. Чаще встречалось осложненное и затяжное течение. В 3,4 % заболевание осложнилось пнемонией.
Биопсийный материал слизистой желудка и толстого кишечника был взят от 65 пациентов в возрасте от 22 до 76 лет, из них антиген бокавируса обнаружен в 8.8% . При ЭГДС исследовании у больных с заболеваниями желудка бокавирус обнаружен в 13,8% (у 3 острым и атрофическим гастритом, 1 с язвенной болезнью, 3- х в полипами желудка и у 2-х больных с аденокарциномой ). Значительно реже в 3% бокавирус выявлен при КФС в полипах толстого кишечника. Моноинфекция обнаружена только у 33.3% больных, микст- инфекция при сочетании бокавирусной инфекции с ЦМВ, ВПГ и аденовирусом идентифицировалась в 66,6%.
Клинические проявления при обнаружении бокавирусной инфекции характеризовались умеренным или выраженным дискомфотром, болями в эпигастральной области нередко связанные с приемом пищи, в 30 % присутствовала тошнота, изжога, метеоризм, тяжесть в правом подреберье. Болезненность при пальпации в эпигастральной и околопупочной областях отмечали у 60% больных.
Заключение:
Открытие вируса всего 8 лет назад, недостаточность информации о распространенности и влиянии на организм человека бокавирусной инфекции, заставило продолжать работу по изучению клинических форм и возможности его персистенции в организме человека. Проведенные исследования подтверждают неотъемлемую роль бокавирусной инфекции в поражении респираторного тракта у детей, нередко приводящую к развитию бронхообструктивного синдрома, а так же вовлечением в процесс слизистой желудочно кишечного тракта, возможно приводящей к возникновению гастритов и гиперпластических процессов Не исключена длительная персистенция вируса в полиповидных образованиях ЖКТ.

Список литературы

1. Козулина И.С. Новые инфекционные агенты-метапневмовирус и бокавирус человека. // Автореферат дисс. кандидата медицинских наук-М., 2010.
2. Мажуль Л.А., Исаева Е.И., Злобин В.И., Вязов С.О. Бокавирус человека. // Вопросы вирусологии. – 2009. – 54(3). – С.4-7.
3. Медицинская вирусология: Руководство. // Под ред. Львова Д.К. – М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2008. – 656с.
4. Швец Е.Ю. Клинико-эпидемиологические особенности и диагностика бокавирусной инфекции у детей. // Автореферат дисс. кандидата медицинских наук. – М., 2009.
5. Allander T, Tammi MT, Eriksson M, Bjerkner A, Tiveljung-Lindell A, Andersson B. Cloning of a human parvovirus by molecular screening of respiratory tract samples. // Proc. Natl. Acad. Sci. U.S.A. – 2005. – Vol.102.
– P.12891-96.
6. Bastien N, Chui N, Robinson JL. et al. Detection of human bocavirus in Canadian children in a 1-year study // J. Clin.
Microbiol. – 2007. – Vol.45. – N2. – P.610-613.
7. Hengst M, Häusler M, Honnef D, Scheithauer S, Ritter K, Kleines M. Human Bocavirus-infection (HBoV): an important cause of severe viral obstructive bronchitis in children. // Klin Padiatr. – 2008. – Vol.220(5). – P.296- 301.