Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОСОБА ВПРАВЛЕНИЯ ПЕРВИЧНОГО ВЫВИХА ПЛЕЧА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
25 июня 2016г.

Аннотация.

Проведено сравнение эффективности способов вправления, первичного вывиха плеча. Применен собственный оригинальный способ вправления первичного переднего вывиха головки плечевой кости, основанный на тракции и постизометрическом расслаблении мышц плечевого пояса. Выполнена оценка результатов лечения у пациентов в ближайший посттравматический период, в  зависимости от способа вправления вывиха.

Актуальность. Вывихи плечевой кости в плечевом суставе составляют около 50–60 % от числа вывихов всех крупных суставов и по частоте занимают первое место [2, 3, 4, 7, 8] из которых около 90–97 % приходится на передние вывихи [5,6]. Актуальность лечения данной патологии имеет большое медицинское и социальное значение в связи с широкой распространенностью травмы среди населения и роли верхней конечности в жизни человека.

Передний вывих в плечевом суставе можно охарактеризовать как смещение головки плечевой кости под клювовидный отросток лопатки, в результате чего, часто происходит отрыв от края суставной впадины лопатки суставной губы (повреждение типа Банкарта), также может возникнуть разрыв самой капсулы сустава. Самой распространенной причиной вывиха плеча является спортивная травма (68%). Основным механизмом вывиха является падение на вытянутую вперед и отведенную руку. Известно много способов вправления вывиха плеча (способ Гиппократа-Купера, Кохера, Джанелидзе, Чаклина, Мухина-Мото и др.).

Цель исследования. Оценить эффективность способов вправления, при первичном переднем вывихе головки плечевой кости.

Материалы и методы исследования. Группу клинико-рентгенологического исследования составили 50 пациентов с первичным передним вывихом головки плечевой кости, возраст пациентов составлял от 25 до 60 лет. Вправление первичного (свежего) вывиха головки плечевой кости в первой группе (n=25) производили под местной анестезией (1% раствор новокаина 30-40 мл), было выполнено закрытое вправление вывиха с применением одного из классических тракционных способов (преимущественно Мухина-Мота, Кохера, Джанелидзе). Основными осложнениями, после вправления вывиха головки плечевой кости, которые регистрировались на рентгенограммах, были переломы большого бугорка плечевой кости, и отрыв суставной губы.

Во второй группе (n=25) мы применяли собственный тракционный способ вправления первичного переднего вывиха плеча, основанный на тракции и постизометрическом расслаблении мышц плечевого пояса [1].

Пациента укладывали на кушетку таким образом, что он увлекал за собой лопатку вместе с верхней конечностью, тем самым, фиксируя ее в достигнутом положении. В момент вправления лопатка оказывалась фиксированной в крайне-верхнем положении к кушетке, что исключало ее излишнее смещение и облегчало манипуляции одним подвижным звеном (плечевой костью) относительно неподвижного (лопатки). Поврежденную конечность захватывают за область лучезапястного сустава и кисть, осуществляют плавное тракционное дозированное вытяжение по оси плеча каудально до преднапряжения мышц. Использовали постизометрическую релаксацию мышц, состоящую из чередования напряжения мышц в изометрическом режиме и пассивном их растяжении до утомления и наступления анальгезирующего эффекта, полной релаксации мышц плечевого пояса. В фазе напряжения пациент в течение 15 секунд старается поднять лопатку, несмотря на противодействие врача, который осуществляет тракцию по оси верхней конечности. В фазе расслабления, постепенно усиливаем вытяжение плеча по оси каудально. Манипулируя плечевой костью как рычагом, добиваемся эффективного устранения вывиха с характерным щелчком и минимальной травматичностью вправления. Эффективное манипулирование плечевой костью как рычагом снижает мышечную нагрузку на врача в момент вправления вывиха, а одновременное использование постизометрической релаксации мышц, которая широко применяется в мануальной терапии, позволяет производить вправление без применения медикаментозного обезболивания у пациентов, с применением только местных анестетиков, а также без них по тем или иным причинам. В сравнении с известными способами вправления предлагаемый нами малотравматичен, не всегда требует анестезии, специально изготовленных приспособлений (опоры), и большой физической силы врача. Постепенное вытяжение по оси плеча на фоне постизометрической релаксации мышц достигается не за счет мускульной силы врача. Врач прилагает минимальные мышечные затраты, которые не зависят от конституциональных особенностей как пациента, так и врача, к тому же не требуется привлечение дополнительного медицинского персонала для осуществления манипуляции.

Сразу же, после вправления вывиха, всем больным в двух исследуемых группах, осуществляли иммобилизацию конечности гипсовыми повязками типа Вайнштейна, и Дезо или готовыми ортопедические изделия в положении приведения и внутренней ротации. Сроки иммобилизации во всех случаях, составляли 3 недели.

Результаты исследования приведены в ниже представленных таблицах. Основными критериями оценки скорости восстановления после вправления первичного переднего вывиха головки плечевой кости являлись количество дней нетрудоспособности (Табл.1), и объём движений в плечевом суставе на момент снятия гипсовой повязки (Табл.2). Различия в группах были достоверными ƿ<0,05.

Таблица 1

 

Количество дней нетрудоспособности

 

Способы вправления вывиха плеча

n =50

(пациенты)

Сроки временной

нетрудоспособности

Кохера, Джанилидзе, Мухина-Мота.

25

35-60± 2 дней

Способ основанный на тракции и

постизометрической релаксации

 

25

 

21-25±2 дней

 

Таблица 2

 

Объём движений в плечевом суставе (после снятия повязки)

Способ вправления первичного переднего вывиха

головки плеча

n =50

(пациенты)

 

Объём движений на 21-й день

Кохера, Джанилидзе, Мухина-Мота

 

 

25

Сгибание – 80 ±5

Разгибание – 15±5

Отведение – 80±5

 

Способ основанный на тракции и постизометрической релаксации

 

 

25

Сгибание – 115±5

Разгибание – 30±5

Отведение – 115±5

 

Обсуждение. Анализ результатов показал, что предложенный нами способ вправления первичного переднего вывиха головки плечевой кости, является наиболее эффективным и менее травматичным чем Кохера, Джанелидзе, Мухина-Мота. К тому же, он не всегда требует анестезии, дополнительных устройств и медицинского персонала. Одновременным вытяжением плеча по продольной оси и последующими ротационными движениями в плечевом суставе  на фоне постизометрической релаксации мышц происходит вправление вывиха, без повреждения анатомических структур сустава, согласно данным рентгенологического и ультразвукового исследования. Так же об этом свидетельствует то, что не все пациенты которым производилось вправление по нашей методике, нуждались в дополнительных восстановительных мероприятиях (ФТЛ, ЛФК, массаж), о чём говорит незначительное нарушение функции в плечевом суставе в ранний период, и уменьшение сроков временной нетрудоспособности.

Заключение. Таким образом, результаты исследования подтверждают, что предложенный нами способ вправления первичного переднего вывиха головки плечевой кости с применением тракции и постизометрической релаксации, является более эффективным по сравнению с приведенными классическими способами.

 

Список литературы

1.     Акашев Р.В., Савинкин М.М., Комогоров А.А. Способ вправления первичного вывиха плеча / Материалы ежегодной конференции ДиаМА Выпуск XVII // Ростов–на–Дону 27–30 сентября 2015г. С. 186–188.

2.     Бабич, Б.К. Вывихи плеча / Б.К. Бабич // Травматические вывихи и переломы. – Киев, 1968. – С. 147–162.

3.     Краснов, А. Ф. Вывихи плеча / А. Ф. Краснов, Р. Б. Ахмедзянов. – М.: Медицина, 1982. – 159 с.

4.     Машкара, К.И. Вывихи плеча и их последствия / К.И. Машкара // Хирургия. – 1949. – № 10. – С. 41–47

5.     Emond M, Lesage N, Lavoie A, Rochette L. Clinical factors predicting fractures associated with an anterior shoulder dislocation. Acad Emerg Med 2004; 11:853–858.

6.     Owens BD, Dawson L, Burks R, Cameron KL. Incidence of shoulder dislocation in the United States military:demographic considerations from a highrisk population. J Bone Joint Surg Am. 2009; 91(4):791 – 6.

7.     Sineff SS, Reichman EF. Shoulder joint dislocation reduction. In: Emergency Medicine Procedures, Reichman EF, Simon RR (Eds), McGraw–Hill, New York 2004. p.593

8.     Zacchilli, M. A., and Owens, B. D. Epidemiology of shoulder dislocations presenting to emergency departments in the United States. J Bone Joint Surg Am. 2010; 92:542–9