Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХРОНИЧЕСКОГО ГНОЙНОГО СРЕДНЕГО ОТИТА У ДЕТЕЙ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Архангельск
ВУЗ:
Дата:
21 декабря 2015г.

Актуальность исследования
Хронический гнойный средний отит (ХГСО) занимает одно из первых мест среди проблем в оториноларингологии и имеет помимо медицинского, большое социальное значение. Это сопряжено с тем, что данное заболевание является причиной снижения слуха, вестибулярных расстройств, значительно снижающих качество жизни пациентов и часто приводящих к инвадилизации, что особенно актуально в детском возрасте. ХГСО также является одной из основных причин внутричерепных осложнений, угрожающих жизни пациентов [3,5,6].
ХГСО обычно является результатом предшествующего атипичного течения и нерационального лечения острого среднего отита. Развивается при сочетании трёх факторов: наличия инфекционного агента, снижении общих и местных защитных механизмов и дисфункции слуховой трубы [5,6].
Выбор консервативного или хирургического метода лечения во многом определяется характером и степенью воспалительно-деструктивных изменений тканей среднего уха, распространённостью процесса, наличием сопутствующей фоновой патологии, возникновением различных вне- и внутричерепных осложнений. Однако, во всех случаях лечение больных ХГСО обязательно подразумевает применение различных антибиотиков местно и/или системно [1,7].
Результаты систематической оценки и учёта региональных особенностей, видового состава возбудителей, чувствительности культур микроорганизмов к антимикробным средствам являются неоценимым фактическим материалом для определения уровня приобретённой резистентности возбудителей, циркулирующих в том или ином географическом регионе, а также в определённом стационаре, что позволяет оптимизировать схемы эмпирической стартовой антимикробной терапии [7].
Цель исследования
Определение микробиологической структуры ХГСО у детей Архангельской области. Задачи исследования
1. Изучить видовой состав микроорганизмов, являющихся возбудителями хронических гнойных средних отитов среди детей, находившихся на лечении в отделении оториноларингологии и ЧЛХ ГУЗ АОДКБ.
2. Найти различия в видовом составе микрофлоры при различных клинических формах ХГСО.
3. Выявить различия в колонизирующей микрофлоре и антибактериальной чувствительности микроорганизмов у детского и взрослого населения Архангельской области.
4. Определить оптимальную схему эмпирической антибактериальной терапии ХГСО у детей Архангельской области.
Объект, объем и методы исследования
Работа выполнена на базе ГБУЗ АО АДКБ. Обследовано 57 пациентов с ХГСО. Из них забор материала на микробиологическое исследование был выполнен у 42 (73,7%) детей, положительный результат получен у 33 (57,9%) детей. Сравнение флоры у взрослых и детей проведено по результатам аналогичного исследования выполненного в 2013 г. на базе Архангельской областной клинической больницы [2].
Результаты исследования и обсуждение
При обследовании микробный состав отделяемого из уха у 26 (78,8%) был представлен монокультурой, а у 7 (21,2%) ассоциациями 2-3 микроорганизмов.
Микробиологический спектр отделяемого из среднего уха был представлен следующими микроорганизмами: Staphylococcus aureus(MRSA-) 42,4%, Pseudomonas aeruginosa 15,2%, Escherichia coli 12% , Candida 9,1%, Corynobacter 6,1%, Staphylococcus aureus(MRSA+ ) 3,03%, Staphylococcus epidermidis 3,03%,
Streptococcus pyogenes 3,03%, Proteus mirabilis 3,03%, Haemophilus influenza 3,03% . Enterobacter 3,03%.
Enteroccocus faecalis 3,03%, Marganella 3,03%.
Среди всех выделенных бактерий преобладает Staphylococcus aureus(MRSA-) (он высевался при микробиологическом исследовании у 42,4% больных), и Pseudomonas aeruginosa у 15,2% больных.
Статистически значимой разницы между микробной флорой, выделенной у пациентов с различными клиническими формами ХГСО не выявлено.
При сравнении микробиологического состава у детей и взрослых мы выявили, что Staphylococcus aureus (MRSA-), Haemophilus influenza, Staphylococcus epidermidis, Proteus mirabilis, Enteroccocus faecalis, Pseudomonas aeruginosa встречаются чаще чем в детском возрасте. А у детей чаще встречаются: Streptococcus pyogenes, Candida, Corynobacter, Escherichia coli.[2]
Для выбора оптимального антимикробного препарата недостаточно знать только спектр возбудителей, необходимо также учитывать региональные данные по лекарственной устойчивости. Нами проведена оценка региональной чувствительности выделенных микроорганизмов. Наибольшая резистентность выявлена у Escherichia coli 12,12%, а у Haemophilus influenza резистентность к ампициллину, цефотаксиму, цефепиму.
Определена наибольшая чувствительность Staphylococcus aureus (MRSA-)к ципрофлоксацину, оксациллину, линкомицину, ванкомицину, Pseudomonas aeruginosa максимальная чувствительность к имипенему, меропенему, ципрофлоксацину, цефоперазону.
Таким образом, при анализе чувствительности микрофлоры к антимикробным химиопрепаратам следует отметить высокую чувствительность возбудителей к цефалоспоринам II—III поколения (цефуроксиму, цефтриаксону), фторхинолонам II—III генерации (ципрофлоксацину, ломефлоксацину). Резервными препаратами для лечения инфекций, вызванных грамотрицательными микроорганизмами и энтеробактериями, являются карбопенемы (имипенем).
Выводы
1. Этиологически значимыми возбудителями, поддерживающими хронический гнойно-воспалительный процесс в полостях среднего уха, являются 78,8% монокультуры, а в 21,2% ассоциациями 2-3 микроорганизмов. Среди бактериобиоты ушного отделяемого преобладает Staphylococcus aureus(MRSA-) 42,4%, на втором месте -Pseudomonas aeruginosa 15,2%.
2. Статистически значимой разницы между микробной флорой, выделенной у пациентов с различными клиническими формами ХГСО, не выявлено.
3. При сравнении микробиологического состава у детей и взрослых мы выявили, что Staphylococcus aureus (MRSA-), Haemophilus influenza, Staphylococcus epidermidis, Proteus mirabilis, Enteroccocus faecalis, Pseudomonas aeruginosa встречаются чаще, чем в детском возрасте. А у детей чаще встречаются: Streptococcus pyogenes, Candida, Corynobacter, Escherichia coli.
4. Выявлена высокая резистентность к ампициллину среди Escherichia coli, Haemophilus influenza, Morganella, высокая чувствительность возбудителей, к цефалоспоринам II—III поколения, фторхинолонам II поколения, но так как антимикробные препараты из группы фторхинолонов противопоказаны в детском возрасте и назначаются только по жизненным показаниям, то эмпирическую стартовую терапию следует начинать с цефалоспоринов II-III поколения.

Список литературы

1. Белоглазова Н.Н. Микробные биоценозы при хроническом гнойном среднем отите/ Н.Н. Белоглазова, Л.И. Васильева // Вестник оториноларингологии.- 2010.- № 4.-С.17-19.
2. Блинова А.В. Микробиологическая характеристика хронического гнойного среднего отита по данным Архангельской областной клинической больницы / А.В. Блинова, С.С Зарубин, М.В Галашева //Наука и практика в медицине на современном этапе. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Тверь. 2013. -С.26-29.
3. Гусева А.Л. Этиологические и патогенетические аспекты хронического гнойного среднего отита и его комплексная терапия: Автореф.дисс. …к.м.н./ А.Л. Гусева. -М.,2007. -27с.
4. Гуров А.В. Микробиологические особенности хронического гнойного среднего отита и их влияние на течение заболевания / А.В. Гуров, А.Л Гусева // Вестник оториноларингологии.- 2007. - № 2.- С.7-11.
5. Дискаленко В.В. Хронические гнойные средние отиты учеб. пособие / В.В Дискаленко., Н.А. Никитин.- СПб.,2002.-24с.
6. Ивойлов А.Ю. Хронический гнойный средний отит у детей: современнные представления о патогенезе, диагностике, лечении и профилактике: Автореф.дисс…к.м.н/ А.Ю Ивойлов.-М., 2009.-30с.
7. Косяков С.Я. Средние отиты и их осложнения/ С.Я. Косяков, А.Г Атанесян // Consilium medicum -2009-
№ 12.-С.10-15.
8. Страчунский Л.С., Влияние антибиотикорезистентности на выбор антимикробных препаратов в оториноларингологии/ Л.С Страчунский, Е.И Каманин, А.А Тарасов. //Consilium medicum. -2001-Т.3-№1.-С.3-10.
9. Yee C.L. Tendom or joint disorders in children after treatment with fluoroquinolones or azithromycin/ C. Duffy,
P.G. Gerbino, S. Stryker Noel G.J.// Pediatric Infectious Disease Journa.- 2002. -№21.- P. 525-529.