Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ НАПИТКОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗУБОВ

Авторы:
Город:
Якутск
ВУЗ:
Дата:
02 января 2016г.

Открытая белозубая улыбка один из символов привлекательности. Забота о состоянии гигиены и состояния зубов имеет особую значимость в наше время. Качество и химический состав продуктов питания оказывают огромное влияние на состояние здоровья человека. В первую очередь, вещества, содержащиеся в продуктах питания и напитках, контактируют с полостью рта, в частности, с зубами. Поэтому проблема изучения их действия на твердую ткань зубов является очень актуальной.
Зуб состоит из эмали и дентина. Это плотные минерализованные ткани, в большом количестве содержащие кальций в виде кристаллов гидроксиапатитов. Дентин, составляющий основную массу зуба, менее обызвествлен, чем эмаль. В нем содержится 70-72 % неорганического и 28-30 % органического вещества и воды. Основу неорганического вещества составляют фосфат кальция (гидроксиапатит), карбонат кальция и в небольшом количестве фторид кальция. В его составе имеются также многие макро- и микроэлементы. Органическое вещество дентина состоит из белков, липидов и полисахаридов. От характера продуктов питания зависит состояние твердых тканей зуба, рН слюны и зубного налета, скорость отложения зубного камня, стимуляция слюноотделения [1,2, 5].
Цель
Оценить влияние различных напитков на состояние зубов в ранние сроки экспозиции. 

Новизна исследования
Установлено, что уже на 2-3 дней пребывания зубов в образцах различных напитков появляются видимые изменения (меняется окраска, цвет зуба и его структура).
Материалы и методы
Удаленные интактные зубы; образцы напитков: 1.Энергетический напиток; 2.Газированная вода
«Коричневого цвета»; 3. Газированная вода «Оранжевого цвета»; 4.Молоко; 5.Кофе; 6.Чай; 7.Питьевая вода. Зубы поместили в соответствующие образцы напитков



Рис.1. Материал эксперимента.








Вывод
Уже на 2-й день эксперимента были видны изменения в виде окрашивания зубов в образцах №№ 1,2,3,5,6. Обсуждение. Различные напитки и их влияние на состояние полости рта.
Coca-cola. В настоящее время для вкуса добавляют ванилин, лимонную эссенцию, масло гвоздики. В остальном же состав кока-колы - это одни химические элементы, а также вода, сахар и кофеин. Диоксид углерода — консервант, содержащийся в напитке, может снижать репродуктивную способность за счёт тератогенного эффекта. Е950 ─ ацесульфам калия ─ этот канцероген содержит метиловый эфир, ухудшающий работу сердечно- сосудистой системы, а также аспарагиновую кислоту, значительно влияющую на нервную систему и которая со временем может вызвать сильное привыкание. Е951 (аспартам)─ очень опасное вещество, при его нагревании до 30°С, аспартам распадается на метанол, формальдегид и фенилаланин. Все эти вещества смертельно опасны для человека. Химический состав этого газированного напитка вполне может измениться еще не один раз и, возможно, что вскоре в ней будут найдены новые вещества.
Кофе. Натуральный пигмент, который содержится в напитке, окрашивает эмаль. На ее поверхности имеются микротрещинки, в которые он и забивается, делая зубы светло-коричневыми и желтыми. Развивается дисколорит ─ изменение цвета зуба. Такое окрашивание может быть внутренним и внешним: красители - пигменты могут оставаться на поверхности, но могут и проникать внутрь─ в твердые ткани зуба (зубная эмаль, дентин, зубной цемент). Горячий кофе изменяет температуру зуба, а в промежутке между расширением и сжатием зубов от температурных колебаний красящие вещества проникают в них и укрепляются.
Энергетические напитки имеют низкую энергетическую ценность (45 -61 кКал) и не могут являться достаточным источником энергии (для сравнения, энергетическая ценность 100 гр. черного хле─ба214 кКал).
Энергетики также имеют низкую пищевую ценност─ь во вс ех напитках содержатся лишь углеводы; белки и жиры отсутствуют. Энергетические напитки имеют схожий химический соста─в во всех продуктах в больших дозах содержатся кофеин, таурин, женьшень, витамин С, витамины группы В, а также различные ароматизаторы, искусственные красители и углекислота.
Окрашенные сильногазированные сладкие напитки. Пищевая ценность на 330 мл и % от рекомендуемого суточного потребления: энергетическая ценность 155 ккал (6,2%); углеводы 38,3 гр. (10,5%), сахар 38,3 гр. (58,9%), белки 0 гр.(0%), жиры 0 гр.(0%), Состав напитка оранжевого цвета: очищенная газированная вода, сахар, апельсиновый сок 3%, регулятор кислотности лимонная кислота, витамин С (не менее 4,5 мг./100 мл), натуральные ароматизаторы, стабилизаторы (эфиры глицерина и смоляных кислот, гуаровая камедь), краситель бета-каротин. Содержащиеся в газировке кислота и сахар негативно сказываются на состоянии здоровья зубов: происходит нарушение эмали и структуры зубов.
Молоко. По химической и биологической ценности молоко превосходит все другие продукты, встречающиеся в природе. Согласно современным научным данным, в молоке сосредоточено свыше 200 ценнейших компонентов: 20 аминокислот; более 40 жирных кислот; 25 минералов, молочный сахар ─ лактоза; микроэлементы; все виды витаминов, известные в настоящее время; другие вещества, необходимые организму для поддержания нормальной жизнедеятельности. Молочные продукты должны давать 1/3 калорийности суточного рациона. Ученые подсчитали, что двух стаканов молока в день достаточно, чтобы на 30% покрыть потребность взрослого человека в белке, на 50─%в калии и на 75% ─ в кальции и фосфоре. Пищевая и биологическая ценность молока заключается в том, что его компоненты хорошо сбалансированы и легко усваиваются, используются для синтетических и пластических целей.
Чай. Дубильные вещества составляют 15-30 %, представлены танином и различными катехинами. Содержит кофеин (до 4-5% в первом листочке), полифенолы и их производные, эфирные масла составляют около 0,02 %. Химически чистые эфирные масла представляют собой алифатические и ароматические углеводороды, альдегиды, кетоны, фенолы, сложные кислоты. Белковые вещества в чае составляют 16-25 %. Минеральных и других неорганических веществ в чае содержится 4 - 7 %. В чае содержится провитамин А─ каротин, важный для нашего зрения и обеспечивающий нормальное состояние нежнейших слизистых оболочек — носа, глотки, гортани, легких, бронхов, мочеполовых органов. В чае представлена и обширная группа витамина В. Витамин B1 (тиамин) способствует нормальному функционированию нервной системы, а также принимает участие в регулировании деятельности большинства желёз внутренней секреции. Витамин В2 (рибофлавин) делает кожу красивой, эластичной, предотвращает или снижает её шелушение, сухость. Близка к этой группе и никотиновая кислота (витамин РР) противоаллергический витамин, очень устойчивый к высоким температурам и хорошо растворимый в воде. Имеется в чае и витамин С. В свежем чайном листе его в 4 раза больше, чем в соке лимона и апельсина, но при фабричной обработке часть витамина С теряется. И, тем не менее, его остается не так уж мало, особенно в зелёных и жёлтых чаях, где аскорбиновой кислоты в 10 раз больше, чем в черных. Но основным витамином чая является витамин Р. Витамин Р (или С2) в комплексе с витамином С резко усиливает эффективность аскорбиновой кислоты, способствует её накоплению и задержанию в организме, а также помогает усвоению витамина С. Витамин Р укрепляет стенки кровеносных сосудов, предотвращает внутренние кровоизлияния. По содержанию витамина Р чай не имеет себе равных в растительном мире, он в этом отношении гораздо богаче гречихи (85 единиц в чае, 61 - в гречихе). Наибольшей Р-витаминной активностью обладает зеленый чай. Выпивая 3-4 стакана чая хорошей крепости, мы обеспечиваем свой организм суточной профилактической дозой витамина Р [6].
Заключение
Употребление газированных напитков наносит огромный вред зубной эмали, разрушая её. В результате этого зубы становятся менее здоровыми, болезненно реагируют на внешние раздражи─тенлаи холодную, горячую, кислую пищу. Кроме того, разрушение эмали приводит к возникновению кариеса, что впоследствии может привести к разрушению зубов.
В группу риска входят люди всех возрастов, но чаще всего страдают подростки и молодёжь, ведь газировку чаще всего употребляют дети дошкольного и школьного возраста. Некоторые уже не могут не использовать газированную воду, особенно во время летнего сезона, хотя нужно помнить, что газированная вода не утоляет жажду, и лучше в таких целях использовать охлажденный зелёный чай или воду. В таком случае стоматологи советуют придерживаться хотя бы следующих правил: употребляйте напитки только во время приёма пищи; не употребляйте газированную воду, если вы голодны; после употребления газированной воды нужно тщательно почистить зубы или прополоскать рот; необходимо использовать соломинку для употребления газированной воды; выбирайте натуральные напитки, которые помогут вам оздоровиться, с одной стороны, а с другой ─ помогут утолить жажду [3].
Однако лучше всего отказаться от употребления газированной воды ─ и Вы сразу почувствуете улучшение внешнего вида и внутреннего состояния.

Список литературы

1. Алые паруса: проект для одаренных детей [Электронный ресурс] 2013.http://nsportal.ru/ap/ap/drugoe/vliyanie-gigieny-polosti-rta-i-pitaniya-na-sostoyanie-zubov;
2. Петрова М.Н., Маркова О.Г. Методика ранней диагностики остеопороза//Якутский медицинский журнал. - 2010.- № 4.- С.55-59.
3. Полезные медицинские советы [Электронный ресурс] 2013. URL:http://grand-medicine.ru/page/samye- vrednye-produkty-dlja-zubov;
4. Кулинарный эдэм. [Электронный ресурс]. - 2003 URL: http://kedem.ru/health/20100420-ulibka;
5. Petrova M. The analysis of risk factors of osteoporosis in girls and young women in Yakutsk city//Rheumatology.- Vol.5.-P.I21.
6. http://women-party.com/zdorovye/2-top-7-vrednykh-dlya-zubov-produktov#2.