Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕЗМЕТАЛЛОВОЙ ЦЕЛЬНОКЕРАМИЧЕСКОЙ КОРОНКИ МЕТОДОМ ПРЕССОВАНИЯ ИЗ МАТЕРИАЛА IPS E'MAX PRESS

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
25 июня 2016г.

Термин «керамика» происходит от древнегреческого «кeramos» - который переводится как гончарная глина. Согласно определению толкового словаря глина - это аморфный силикат алюминия со слоистой структурой. Первые попытки использовать керамику в стоматологии были предприняты еще в начале 18 столетия, однако, подлинный прорыв был совершен только в течение нескольких последних десятилетий.

Главным стимулом для разработки различных керамических систем являются требования пациентов, а также желание стоматологов изготавливать реставрации максимально приближенные к естественным зубам. Для изготовления таких реставраций необходимы материалы с определенными оптическими свойствами и высокой механической прочностью. Наиболее полно этим требованиям удовлетворяет именно керамика.

Технология создания безметалловых зубных конструкций была разработана в конце прошлого века, но только сейчас приобрела наибольшую популярность. Создание зубных протезов, изготовленных из материалов, в составе которых нет ни грамма металла, идеально связывающих конструкции и ткани настоящего зуба, увеличило спрос на безметалловую керамику.

За последние годы технология изготовления прессованных реставраций значительно усовершенствовалась, когда прессуемая керамика была внедрена в клиническую практику, процедуры были сложными и трудновыполнимыми. Часто происходили поломки, а причины их возникновения были непонятны. В улучшении технологии изготовления прессуемых материалов принимали участие многие врачи-клиницисты и зубные техники. Благодаря научным разработкам, учитывающим замечания техников и врачей, прессуемая керамика стала одним из самых выигрышных материалов в ортопедической стоматологии.

Сегодня все большее значение приобретает биологическая совместимость. Керамические восстановления признаны биологически совместимыми и абсолютно соответствуют желаниям пациентов иметь не содержащие металлов реставрации. Такие восстановления в отличие от металлических с эстетической точки зрения полностью соответствуют требованиям сегодняшнего времени.

Цельнокерамические заготовки, полученные в промышленных  условиях имеют более гомогенное распределение частиц, по сравнению с керамикой, производимой в лабораториях. Например, керамические блоки VITA BLOCS Mark II существуют уже более 10 лет, и изготовленные из них миллионы реставраций зарекомендовали себя с самой лучшей стороны (Рисунок 1).


Этот материал представляет собой мелкодисперсную, обогащенную оксидом алюминия керамику из полевого шпата, средний размер частиц которой составляет 4 мкм. Промышленное изготовление керамических блоков позволяет в отличии от обжигаемой послойно лабораторной керамики получить материал со значительно более тонкой кристаллической структурой. Восстановления из этого материала обладают абразивными свойствами, присущими естественной эмали зуба.

IPS inline PoM - керамика для точного полно анатомического напрессовывания на металл. Имеет в своем составе лейцитное стекло, которое частично изготавливается из натуральных компонентов (полевой шпат), благодаря такому составу материал обладает высокой химической прочностью. Заготовки IPS inline PoM имеют гомогенную структуру, они не только сочетаются с зубами-антагонистами, но также и обладают высокой прочностью и впечатляющими внешними свойствами (Рисунок 2).



Возможность изготовления работ для боковой и фронтальной областей из одного универсального материала позволили стоматологам и техникам-керамистам получать конструкции с унифицированными оттенками, характеризацией и общностью эстетического восприятия, что чрезвычайно важно для воссоздания естественной улыбки пациентов. Материалы IPS e.max - уникальны. Они отличаются великолепными свойствами также как исключительной многогранностью и гибкостью применения, обеспечивая результаты с максимальной эстетикой. Система IPS e.max, в которую всё включено, значительно упрощает рутинную работу в зуботехнической лаборатории и позволяет преодолевать проблемы даже в самых сложных клинических ситуациях.

Продукты этой системы, начиная с изготовления до фиксации и заканчивая последующим уходом, хорошо сочетаются друг с другом. Достоверные научные данные гарантируют надежность и безопасность этой системы. Залогом успешного применения IPS e.max Press является строгое следование рекомендациям по препарированию и соблюдение минимальной толщины реставрации. Анатомическая форма зуба равномерно уменьшается, учитывая минимальную толщину реставрации. Препарируется циркулярный уступ со сглаженным внутренним углом или закругленный уступ-скос под углом 10-30 к горизонтали. Ширина кругового уступа должна быть примерно 1мм. Окклюзионное разобщение должно составлять примерно 1,5 мм. Для передних коронок оральная и вестибулярная поверхности должны быть препарированы примерно на 1,2 мм (Рисунок 3).



На    последующих Рисунках (4-15) представлены некоторые этапы изготовления цельнокерамической коронки методом прессования из материала IPS E'max Press для дипломной работы студента Ермакова А.


Систематичная профессиональная чистка и полировка зубов и реставраций является основной мерой профилактики кариеса и заболеваний пародонта. Как и естественные зубы, высококачественные реставрации из IPS e.max Press требуют регулярного профессионального ухода, который оказывает благотворное влияние на десну и зубы. Поэтому рекомендуется посещать стоматолога для проведения профессиональной чистки и полировки не реже 1 раза в год (Рисунок 16).



По результатам исследования был сделан вывод, что коронки из материала IPS E’max имеют целый ряд преимуществ перед традиционными металлосодержащими видами протезирования. Цельнокерамические коронки из материала IPS E’max позволяют: создавать высоко-эстетичные реставрации, добиться точного краевого прилегания коронки - что означает отсутствие расцементировок и рецидива кариеса. Абсолютно гипоаллергенны - нулевая биологическая активность позволяет широко применять безметалловую керамику пациентам, страдающим тем или иным видом аллергии. Коэффициент стираемости приближен, к эмали зубов - следовательно более щадящее отношение к антагонистам. В большинстве случаев не требуется депульпирование восстанавливаемого зуба. Однородность материала не приводит к возникновению сколов облицовки от каркаса. К преимуществам данного вида протезирования относятся так же: минимальное препарирование зуба, легкость конструкции и отсутствие темной полосы на границе десна-коронка.

Таким образом мы доказали, что прессуемая керамика наиболее полно отвечает всем требованиям и стала одним из самых выигрышных материалов в ортопедической стоматологии.



Список литературы

1.     Аболмасов Н.Г. Ортопедическая стоматология: Руководство для врачей, студентов вузов и медицинских училищ / Н.Г. Аболмасов [и др.].- М.: МЕДпресс информ, 2002.-576с.

2.     Воронцова А. Безметалловая керамика E-MAX [Электронный ресурс] Режим доступа: http//www.protezi- zubov.ru

3.     Копейкин В.Н. Зубопротезная техника: учебник / В.Н. Копейкин, Л.М. Демнер- М: “Триада- Х”, 2003- 416 с.

4.     Колосов А. Новая цельнокерамическая система прессованной керамики CERGO / А.Колосов// Журнал “Зубной техник “- 2006- № 4- с. 15

5.     Погодин Д. Концепция Kiss в безметалловых реконструкциях Cergo и Cercon Ceram / Д.Погодин// Журнал “Современная ортопедическая стоматология ” - 2006- № 5- с.50