Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ ПРИ III ТИПЕ АТРОФИИ ПО ОКСМАНУ

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
02 января 2016г.

Полная потеря зубов встречается наиболее часто у лиц старше 60 лет. При полном отсутствии зубов вследствие нарушения жевания происходят морфологические и функциональные изменения в челюстно-лицевом аппарате: быстро усиливается атрофия лицевого скелета и покрывающих его мягких тканей, костной основы челюстей и слизистой оболочки. Тело и ветви нижней челюсти становятся тоньше, угол – более тупым, опускается кончик носа, углы рта, наружный край века. Высота нижней трети лица уменьшается. Отсутствие должной нагрузки приводит к атрофии мышц челюстно-лицевой области, они становятся вялыми, дряблыми, что усугубляет старческое выражение лица. Происходит атрофия вестибулярной поверхности альвеолярного отростка верхней челюсти и язычной поверхности альвеолярной части нижней челюсти. Изменения затрагивают и височно-нижнечелюстной сустав: суставная ямка уплощается, головка нижней челюсти смещается вверх и кзади, движения становятся более свободными (2).
Протезирование при полном отсутствии зубов является одной из сложнейших задач ортопедической стоматологии. Сложность этого лечения заключается в том, что при всех перечисленных выше условиях утрачиваются ориентиры, определяющие высоту и форму нижнего отдела лица.
Поэтому основными задачами ортопедического лечения пациентов у которых полностью отсутствуют зубы являются следующие:
-добиться фиксации протезов на беззубых челюстях
-сконструировать такие протезы, которые были бы ценными как в функциональном, так и в эстетическом отношении
Протезирование в случае полного отсутствия зубов на нижней челюсти традиционными съемными пластиночными протезами требует особой тщательности. Наиболее трудно, а иногда и невозможно изготовить протез при III типе атрофии костной ткани по Оксману в связи с небольшой площадью протеза, а также подвижностью челюсти вследствие прикрепления к ней большого количества мышц (1).
Решение поставленных задач, т.е. протезирование с хорошей фиксацией и стабилизацией протезов возможно с помощью функциональных способов получения оттисков, точного определения центрального соотношения челюстей, правильной постановки искусственных зубов и моделирования базисов протезов с учетом особенностей строения тканей протезного ложа. Большое значение имеет также правильная оценка состояния атрофии костной ткани, оформление границ индивидуальных ложек с помощью функциональных проб, выбор вида оттискного материала в зависимости от состояния слизистой оболочки.
Фиксация протеза – важная, но не всегда единственная проблема. Различают основные методы фиксации: механические, физические и физико-биологические. Среди механических выделяют утяжеление базиса протеза на нижней челюсти за счет введения металлов с большим удельным весом. К физическим методам относятся явления адгезии и когезии. В настоящее время для улучшения фиксации съемных пластиночных протезов применяют адгезивные материалы. По-прежнему не отказываются от улучшения условий протезного ложа при помощи хирургических вмешательств. Имплантаты с известным риском осложнений расширяют арсенал средств, применяемых при протезировании полного отсутствия зубов. Биофизический метод основан на явлении функциональной присасываемости за счет разницы атмосферного давления и давления под базисом протеза по всей его площади. Наличие комплекса элементов, а именно неподвижная слизистая оболочка. Активно- подвижная оболочка щек и губ, а также край протеза могут обеспечить образование «клапанной зоны». При большой степени атрофии клапанная зона резко уменьшается, клапан замыкается зачастую только в состоянии покоя.
При полном исчезновении альвеолярного отростка и значительной атрофии тела нижней челюсти протез удерживается за счет собственной тяжести и адаптации к нему.( Курляндский В.Ю., 1977).
Материалы и методы исследования.
В клинике ортопедической стоматологии ВолгГМУ находилось на лечении 6 пациентов с полным отсутствием зубов на нижней челюсти с III типом атрофии костной основы по Оксману в возрасте от 76 до 84 лет. Основной жалобой пациентов при обращении являлась невозможность пережевывания пищи вследствие плохой фиксации ранее изготовленных протезов.
Протезы изготавливались нами из акриловых пластмасс. Клинико-лабораторные этапы съемных пластиночных протезов велись традиционным способом с некоторыми особенностями: дважды последовательно изготавливали индивидуальные ложки, обращая особое внимание на обязательное появление функциональной присасываемости. Краевой замыкающий клапан образуется за счет плотного прилегания внутренней поверхности протеза к слизистой оболочке, покрывающей вестибулярную поверхность альвеолярной части нижней челюсти. Кроме того, край протеза должен прилегать к куполу переходной складки, иметь объемность, а подвижная слизистая оболочка – к наружной поверхности протеза. Уделяли большое внимание образованию клапанной зоны в дистальных отделах нижней челюсти, следя за перекрытием нижнечелюстных бугорков, а также в подъязычном пространстве. После изготовления восковых базисов с прикусными валиками и определения центрального соотношения челюстей врачом, зубной техник моделировал и отливал армирующую цельнолитую шину по альвеолярной части для утяжеления нижнего зубного протеза и «вваривал» ее традиционным способом в базис. На этапе наложения протезов тщательно выверяли окклюзионно-артикуляционные взаимоотношения. Несмотря на то, что в литературе иногда можно встретить отметки о том, что утяжеление базиса протеза может усиливать атрофию костной основы, нашим пациентам был предложен именно этот метод лечения в силу пожилого возраста и невозможности проведения хирургической коррекции протезного ложа и лечения с использованием имплантатов.
Результаты
Используя все известные способы фиксации и стабилизации, добились желаемых результатов в получении функциональной присасываемости, устойчивости протезов и удовлетворительного эстетического эффекта. Отдаленные результаты пользования протезами (от полугода до полутора-двух лет) показывают, что даже при такой степени атрофии альвеолярной части нижней челюсти пациенты отмечают наличие фиксации и стабилизации протезов, возможность пережевывать пищу, хорошие эстетические и фонетические качества.

Список литературы

1. Воронов А.В., Лебеденко И.Ю., Воронов И.А. Руководство по ортопедической стоматологии. Протезирование при полном отсутствии зубов. –М.: Медицинское информационное агентство, 2005. – 397 с.
2. Лебеденко И.Ю., Каливраджиян Э.С. и др. Ортопедическая стоматология. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2011. – 629 с.
3. Линченко И.В., Цуканова Ф.Н. Изготовление съемных пластиночных протезов при полном отсутствии зубов на нижнюю челюсть с 3 типом атрофии по Оксману. Сборник «Актуальные вопросы современной стоматологии». – Волгоград, 2010. – 215 с.