Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

БИОХИМИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ГОЛОДАНИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА НА ОСНОВАНИИ АНАЛИЗА ИНТЕРНЕТ ДАННЫХ

Авторы:
Город:
Тамбов
ВУЗ:
Дата:
25 июня 2016г.

Человек перестаёт употреблять жиры, углеводы, белки. Данный процесс называется полным голоданием.

Важно, что организму для поддержания нормального состояния необходима энергия. Большинство тканей получают ее за счёт окисления жирных кислот, данный метаболический процесс носит название «липолиз» и протекает в митохондриях. Но есть ткани, которые не способны окислять жирные кислоты, к ним относится нервная ткань.

Для нервных клеток существуют более легкий способ получения энергии, это окисление глюкозы, процесс называется «гликолиз». Также данный процесс может протекать и  в других тканях организма,  например в мышцах. Нужно знать, что не вся глюкоза, которая поступает с пищей, сразу окисляется и идёт на получение энергии, некоторая ее часть запасается в виде гликогена в печени и мышцах. Это важно, так как в первый день голодания  организм  получает  глюкозу,  расщепляя  запасённый  гликоген,  данный  процесс  называется «глюконеогенез».

Спустя сутки запас гликогена почти полностью исчерпан и организм ищет альтернативный путь получения глюкозы. По большому счёту, важна не сама глюкоза: в процессе гликолиза образуются две молекулы пировиноградной кислоты, каждая из которых окисляется до Ацетил – КоА – важное органическое соединение, которое участвует в окислительных процессах, например в цикле Кребса он же цикл лимонной кислоты. Именно Ацетил-КоА необходим клеткам. Но его можно синтезировать не только из углеводов.

На второй день голодания организм начинает синтезировать глюкозу из остальных тканей организма. В первую очередь из мышц, так как они состоят из белков. Белки расщепляются до аминокислот, из которых затем синтезируется «глюкоза». Это приводит к дистрофии мышц. Так же результатом такого синтеза «глюкозы» является образование побочных продуктов, таких как азотистые и серные соединения. Как следствие появление дурного запаха при потении и дыхании.

Как уже было выше сказано, нервные клетки способны получать энергию путём гликолиза, но под конец вторых суток голодания это практически не возможно из-за предельной малой концентрации глюкозы в организме, и тут на помощь приходят «кетоновые тела»

На вторые или третьи сутки голодания в митохондрии  печени, под действием «карнитина», активно поступают жирные кислоты из «жировых депо». Карнитин синтезируется с помощью «витамина C», нехватка которого наблюдается у людей с длительным периодом голодания. Некоторые кислоты окисляются до ацетоацетата (ацетоуксусная кислота) или ацетона это и есть «кетоновые тела». По факту кетоновые тела это транспортная форма продуктов липолиза. Далее они распространяются по организму, попадая в нужные ткани способствуют получению энергии. Например, ацетоацетат окисляется в нервных тканях до Ацетил-КоА, который затем запускает цикл Кребса(цикл трикарбоновых кислот сокращённо ЦТК). Этот процесс называется клеточным дыханием и поэтапно можно записать так: происходит получение Ацетил-КоА, затем запускается ЦКТ, за ним следует «Цепь переноса электронов», в которой и образуется энергия, запасённая в виде АТФ.

А что касается ацетона, то при высоких концентрациях он выводится через пот, мочу или при выдыхании. В норме кетоновые тела в моче отсутствуют.

Таким образом, исходя из общедоступных источников информации в сети Internet, можно сделать вывод о негативном воздействии полного голодания на организм человека. Заключается оно в следующем: нехватка витаминов, наблюдается поражение нервной системы и коры головного мозга, обостряются имевшиеся болезни желудочно-кишечного тракта, идёт медленное отравление организма токсинами, а очень длительное голодание может перерасти в анорексию.

Также нужно подчеркнуть, что данные ресурсы, в отсутствие экспериментальной базы, не позволяют сделать более полный анализ о вреде или пользе голодания.

 

Список литературы

1.     В.Эллиот, Д.Эллиот. «Биохимия и молекулярная биология»- Пер.на русский язык.- НИИ биомед. химии РАМН.

2.     А. Ленинджер Основы биохимии: в 3-х томах. - Пер. с англ. - М.: Мир, 1985.

3.     С.С. Полтырев, И.Т. Курцин «Физиология пищеварения». Москва 2001 г.

4.     Березов Т. Т., Коровкин Б. Ф. «Биологическая химия»: 1998 (Учеб. лит. Для студентов мед. вузов). Ъ

5.     Теппермен Дж., Теппермен Х. Физиология обмена веществ и эндокринной системы. - М., «Мир», 1989.