Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

О НЕОБХОДИМОСТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПРОФПАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В УКРАИНЕ

Авторы:
Город:
Киев
ВУЗ:
Дата:
02 января 2016г.

Сохранение и укрепление здоровья трудящихся является одной из приоритетных задач мирового сообщества, так как трудовой потенциал является важнейшей производительной силой общества, определяющей экономическое развитие страны [1].
С этой целью широко внедряются рекомендации ВООЗ, международной организации труда (МОТ) по обеспечению человеку достойных условий труда.
В последние десятилетия в Украине, как и во многих странах мира, произошли изменения в экономической и социальной сферах жизни. В стране происходит сокращение государственной собственности, рост среднего и мелкого бизнеса, наблюдается значительный рост рынка услуг при уменьшении занятости в секторе производственной деятельности. Резко уменьшилось количество работников сельскохозяйственного сектора, произошли существенные демографические изменения в обществе [3].
Постепенно, шаг за шагом, разрушается старая профилактическая медицина, а новая, эффективная модель пока пытается оформиться и найти свои уровни и формы. Постепенно, и, к сожалению, не в лучшую сторону, изменилось и медицинское обеспечение работающего населения. Прежняя система медико-профилактической помощи работающему населению в советские времена была представлена медико-санитарными частями (МСЧ) предприятий и амбулаторно-поликлинической участковой сетью, так как работающие во вредных и опасных условиях труда, имели двойное медицинское обслуживание - по месту работы и по месту прикрепления (проживания). Первичным звеном профпатологической службы были бригады специалистов МСЧ предприятий или профилактического отделения поликлиник, которые осуществляли профилактические (предварительные и периодические) медицинские осмотры. Цеховая служба МСЧ занималась диспансеризацией работающих по результатам медицинских осмотров и проводила ряд профилактических мероприятий, направленнях на профилактику профессиональных заболеваний. К настоящему времени, эта служба в большинстве регионов Украины разрушена, и лишь в отдельных промышленных регионах сохранились МСЧ на крупных предприятиях. На протяжении последнего десятилетия динамика профессиональной заболеваемости отличается существенными колебаниями. Значительный всплеск её в 1993-1995 годах был связан с принятием в Украине Закона об охране труда. Это позволило пострадавшим получать существенные материальные компенсации ущерба здоровью. Наблюдаемый с 2001 года новый подъём профессиональной заболеваемости, совпал с вступлением в силу Закона об обязательном государственном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний [2]. Данный закон позволил пациентам с профессиональной патологией получать материальные выплаты и социальные гарантии посредствам созданного Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
За последние годы количество ежегодно зарегистрированных профессиональных заболеваний в Украине составляет 5-7 тысяч. Сохраняется разница в количестве выявленных случаев профессиональной патологии по регионам Украины.
Следует отметить, что на сегодняшний день выявление больных с подозрением на профессиональную патологию при проведении периодических медицинских медосмотров остаётся низким. Не все врачи – узкие специалисты, которые принимают участие в проведении периодических медицинских осмотров, имеют специальную подготовку по профессиональной патологии и могут своевременно диагностировать ранние доклинические проявления (синдромы и симптомы) профессиональных заболеваний. Ранние, функциональные доклинические изменения, которые должны выявляться в процессе периодических медицинских осмотров, во внимание не принимаются. Рекомендации по рациональному трудоустройству и переводу пациента на лёгкий труд в соответствии с медицинскими рекомендациями по результатам медицинских осмотров выполняются только в каждом втором случае.
Сложилась ситуация, когда ранняя диагностика профессиональных заболеваний не выгодна ни работодателю, ни работнику, который боится потерять работу, ни медицинскому учреждению.
В основе профилактики профессиональных заболеваний лежит исключение или ограничение воздействия на организм вредных факторов производственной среды и трудового процесса. Это достигается путём внедрения инновационных технологий, новых средств индивидуальной и коллективной защиты, разработанных на основе научных достижений в сфере охраны труда.
Неоценимую роль в медицинской профилактике профессиональных заболеваний играет диспансерное наблюдение за работниками, которые подвергаются воздействию вредных профессиональных факторов, обновление и модернизация медицинских служб на производстве, обеспечение медико-санитарной помощи работающему населению, усовершенствование методов диагностики и лечения [7].
Необходимо помнить что, одной из главных особенностей профессиональных заболеваний, позволяющих выделить их из ряда других, так называемых, общих заболеваний, является возможность успешного их предупреждения. Во-первых, этиологические агенты, обусловливающие развитие этих заболеваний, могут быть идентифицированы, измерены, проконтролированы и в большинстве случаев, устранены; во-вторых, контингенты, подвергающиеся риску развития профессиональных и производственно обусловленных заболеваний, как правило, организованы, их можно регулярно обследовать и лечить. Начальные изменения часто обратимы при условии своевременного прекращения влияния на организм работающего человека вредных и опасных производственных агентов.
Механизмом, позволяющим стимулировать заинтересованность работодателей в раннем выявлении профессиональных заболеваний, может быть введение юридической и материальной ответственности предпринимателей за сокрытие профессиональных заболеваний, за несвоевременное проведение профилактических медицинских осмотров. Формирование неофициального рынка труда лишает рабочего социальных гарантий и социальной защищённости. Необходимо совершенствование правовых механизмов взаимоотношений между предприятиями и медицинскими учреждениями, предприятиями и Фондом социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, страховыми компаниями и медицинскими учреждениями. Социальный диалог и социальное партнёрство необходимо сегодня как никогда.
Необходимо также отметить важность направленности социальной политики государства по улучшению качества жизни работающего населения страны.
В Украине с 2011 года стартовала государственная реформа здравоохранения, основной целью которой является повышение качества медицинской помощи. В настоящее время создана новая сеть медицинских учреждений, проводится оптимизация финансовых ресурсов, совершенствуется система контроля качества медицинских услуг[6,9]. И очень важно на данном этапе правильно и эффективно организовать медико- санитарную помощь работающему населению с учётом концепции реформирования.
Для оказания медико-санитарной помощи работающему населению на первичном уровне будут привлечены врачи общей практики - семейные врачи, врачи терапевты участковой сети Центров ПМСП по месту прикрепления (проживания, нахождения) работника [5].
Вторичная (специализированная) помощь может предоставляться, как в амбулаторных, так и в стационарных условиях или в экстренных случаях врачом-профпатологом или врачами-специалистами Консультативно-диагностических центров, врачами реабилитационного и планового лечения, специализированным Городским центром профпатологии, МСЧ предприятий (организаций).
Третичная (высокоспециализированная) профпатологическая помощь предоставляться специалистами в стационарных условиях в плановом порядке (или экстренных случаях) многопрофильными высокоспециализированными лечебными учреждениями, независимо от ведомственного подчинения.
Разграничение профпатологической помощи по уровням оказания медицинской помощи обеспечивается учреждениями здравоохранения, которые могут быть привлечены для оказания профпатологической медицинской помощи.
Все вышесказанное свидетельствует о необходимости систематизации существующей нормативно- правовой базы и разработки комплексной программы мероприятий системы здравоохранения, направленных на повышения качества медицинской помощи населению Украины, улучшение показателей здоровья нации и продление трудового долголетия работающего потенциала страны [8].

Список литературы

1. Артамонова В.Г., Хурцилава О.Г., Хавинсон В.Х., Башкарёва А.С. –Материалы Х Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье».-Проблемы старения и профессионального долголетия трудоспособного населения / Москва.-2011.-С. 27-29.
2. Басанец А.В., Лубянова И.П., Тимошина Д.П. Профзахворюванність- актуальна проблема сучасності. // Охрана труда.-2011.-№2.-С.42-45.
3. Богатирьова Р.В. Детермінанти здоров’я та національна безпека/ Богатирьова Р.В.//.- Київ, ВД «Авіцена», 2011.-446с.
4. Гречковская Н.В. Новые организационные формы профпатологической помощи работающему населению.//«Современная медицина: актуальные вопросы». Сборник статей по материалам XXIV научно- практической конференции - №10 (24). – Новосибирск, 2013. – С. 58–62.
5. Гречківська Н.В. Медичне обслуговування працюючих в шкідливих та небезпечних умовах праці.// Зб. тез наукових робіт «Медичні та фармацевтичні науки:історія, сучасний стан та перспективи досліджень» учасників міжнародної науково-практичної конференції 13-14 грудня 2013 р. – Одеса, 2013.- С.103-107.
6. Закон Украины “Про порядок проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве” от 7.07.2011 № 3612-VI.
7. Измеров Н. Ф.- Национальный проект «Здоровье» - роль медицины труда / Н. Ф. Измеров // Медицина труда и пром экология. – 2007-№ 12 -С. 4-11.
8. Лубянова И.П., Тимошина Д.П. Усовершенствование организации и проведения медицинских осмотров- актуальная проблема медицины труда.//Тезисы докладов Всероссийской конференции с международным участием «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы». Санккт- Петербург,2009.-С.42-45.
9. Програма економічних реформ на 2010-2014 роки. Реформа медичного обслуговування [Електронний ресурс].- Режим доступу: http//www.rainbow. gov.ua/.