Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ (НА ПРИМЕРЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ)

Авторы:
Город:
Пермь
ВУЗ:
Дата:
01 марта 2016г.

В Российской Федерации болезни системы кровообращения (БСК) по-прежнему занимают лидирующую позицию в общей структуре  смертности,  оставаясь важнейшей медико-социальной проблемой. В структуре причин смерти, болезни системы кровообращения занимают первое место – 53,2% (696,5 на 100 тыс. населения). В России показатель БСК в 3,5 раза превышает показатель в странах ЕС, где он составляет 225,3 случаев летального исхода на 100 тысяч населения. При этом первичная заболеваемость и распространенность БСК в Российской Федерации имеет тенденцию к росту, так как в 2013 году в сравнении с 2008 годом темп прироста составил +3,9%. В структуре заболеваемости среди взрослого населения РФ (старше 18 лет) на первом месте – болезни системы кровообращения (19,1%), на втором – болезни органов дыхания (24,2%), на третьем – болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (9,8%) [2]. Среди пациентов с данной патологией отмечается высокий уровень инвалидизации, в 2013 г. в общей структуре инвалидности населения Российской Федерации этот показатель был более 48% [1, с. 326]. В рамках реализации Государственной программы «Развитие здравоохранения в Российской Федерации» к 2020 году планируется снизить смертность от болезней системы кровообращения на 24,4%.

При этом смертность от ишемической болезни сердца планируется сократить на 28,7%, а от цереброваскулярных болезней - на 20,1%. Медико-социальное значение этих заболеваний определяется, не столько частотой распространения, сколько их тяжестью. По данным Всемирной организации здравоохранения, за период 2005 – 2015 гг. потеря ВВП в России из-за преждевременных смертей от сосудистых причин может составить около 8 трлн. руб. При этом в 2012 году в 29 регионах РФ еще отсутствовали кардиохирургические койки, в 7 регионах отсутствовали койки сосудистой хирургии, обеспеченность койками в них была на 50% ниже, чем по РФ, несмотря на значительную потребность в высокотехнологичной медицинской помощи больных сердечно-сосудистой патологией в регионах. В результате это привело к реструктуризации системы оказания медицинской помощи населению, что в новых условиях повысило востребованность научного поиска путей повышения доступности и качества в целом медицинской помощи кардиологическим больным.

В связи с вышесказанным нами проведен анализ современного состояния проблемы болезней системы кровообращения, востребованности и организации медицинской помощи пациентам с данной патологией в регионе, на примере Пермского края.

Ежегодно в Пермском крае регистрируется более 13 тысяч случаев разных форм острого коронарного синдрома. В структуре общей смертности на 1 месте - болезни системы кровообращения (51%), на 2 месте – новообразования(13,9%), на 3 месте - внешние причины смерти (11,9 %). На первые три причины приходится 77% процентов смертности населения Пермского края. Смертность от болезней пищеварительной системы составляют 6%, от болезней органов дыхания 4%. Смертность от инфекционных и паразитарных заболеваний составляет 2 % в структуре общей смертности [3, с. 46]. Анализ показателей смертности населения от болезней системы кровообращения в Пермском крае в 2012-2014 гг. показал, что смертность в этой группе населения в последние годы имеет тенденцию к снижению, но превышает аналогичные показатели по РФ (Табл.1).

    

Таблица 1  

Динамика коэффициентов смертности от БСК, ИМ за 2012 – 2014г.г. в РФ и Пермском крае (на 100 000 населения)


Показатель

2012 г.

2013 г.

2014 г.

 

Болезни системы кровообращения

 

Смертность на 100 000

населения

 

РФ

 

737,1

 

696,5

 

653,7

Пермский край

 

794,6

 

788,2

 

718,3

 

 

 

Инфаркт миокарда

 

Смертность на 100 000

взрослого населения

РФ

47,1

45,2

44,8

Пермский край

49,1

49,0

49,3

 

Доля БСК в структуре общей смертности населения в 2013 году в Пермском крае составила 55,9 %, доля инфаркта миокарда в структуре смертности от БСК составила 6,2%.

В 2014 году в здравоохранении Пермского края произошли значительные изменения. В соответствии с распоряжением Правительства Пермского края № 304-рп от 19.12.2013 г. «Об обеспечении принятия муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность Пермского края» с 1 июля 2014 года муниципалитеты прекратили исполнять государственные полномочия в сфере здравоохранения. В государственную собственность Пермского края принято 132 учреждения здравоохранения. В настоящее время в крае функционирует 197 учреждений. Создана система управления, включающая 8 территориальных управлений и отделов, отвечающих за организацию медицинской помощи во вновь сформированных медицинских округах, финансово-хозяйственное управление, осуществляющее координацию финансово-хозяйственной деятельности государственных медицинских учреждений [3, с. 46]. В Пермском крае действует четырехуровневая система оказания медицинской помощи по профилю «кардиология». Первичная медико-санитарная помощь (1 уровень) оказывается врачами-кардиологами, врачами общей практики, участковыми врачами-терапевтами в Центральных районных больницах, городских больницах, городских поликлиниках. Специализированная медицинская помощь (2 уровень) оказывается врачами-кардиологами в 11 первичных сосудистых отделениях, 7 межмуниципальных центрах, отделениях кардиологии в медицинских организациях. Специализированная медицинская помощь, в том числе ВТМП (3 уровень) - врачами-кардиологами, врачами по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, врачами-сердечно-сосудистыми хирургами в 4 региональных сосудистых центрах, кардиодиспансере, отделениях кардиологии. Высокотехнологичная медицинская помощь по направлению сердечно-сосудистая хирургия оказывается в ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава России (г. Пермь) врачами-кардиологами, врачами по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, врачами-сердечно-сосудистыми хирургами. В Пермском крае работает 60 кардиологических кабинетов в 60 амбулаторно-поликлинических медицинских организациях, круглосуточных кардиологических стационаров – 27 (1114 кардиологические койки для взрослых). Служба скорой медицинской помощи в Пермском крае состоит из 260 бригад СМП (173 фельдшерских, 43 врачебных, 44 специализированных), из них 2 кардиологические бригады, 11 реанимационных бригад, 2 бригады санавиации ГБУЗ ПК «Ордена «Знак Почѐта» Пермская краевая клиническая больница», 2 бригады ГКУЗ ПК «Пермский краевой территориальный центр медицины катастроф». Таким образом, на современном этапе основная работа оказания медицинской помощи по направлению «кардиология» ложится на линейные врачебные и фельдшерские бригады. [4, с. 21].

При оказании медицинской помощи по профилю «кардиология» в 2014 году произошло увеличение доли проведения тромболитической терапии у больных с острым коронарным синдромом на догоспитальном этапе в территориях на 15%, повышение уровня госпитализаций пациентов с инфарктами и инсультами в специализированные профильные отделения  до  78%.  Увеличилось количество чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) при  инфарктах  с 67  до 75%. Произошло увеличение количества больных с сердечно- сосудистыми заболеваниями направленных на оказание ВМП с 4702 до 5200 чел. В Пермском крае количество учреждений здравоохранения, в которых оказывается ВТМП, в том числе по профилю кардиохирургия увеличилось к концу 2014 года с 2 до 7.

Таким образом, болезни системы кровообращения среди населения Пермского края, так же как и на территории всей Российской Федерации является не решенной проблемой, требующей поиска ее решения. В Пермском крае за последний год проведены значительные реформы организации медицинской помощи, в том числе кардиологическим больным. Обеспеченность населения Пермского края высокотехнологичной медицинской помощью возросла и требует поиска новых подходов к обеспечению ее качества, за счет ликвидации неэффективных расходов, развития стационарозамещающих технологий, внедрения новых подходов к медицинской реабилитации пациентов, повышение эффективности специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной и скорой.



Список литературы

1.     Бюллетень Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно- сосудистые заболевания». XX Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов / Рецензируемый научно-практический журнал. 2014. Т. 15, № 6. 1 – 326 с.

2.     Доклад о состоянии здоровья населения и организации здравоохранения по итогам деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за 2013 год. Министерство здравоохранения РФ.

3.     Крутень А.В. Итоги деятельности отрасли здравоохранения Пермского края за 2014 год: Краткая версия доклада. Пермь: Итоговая коллегия Министерства здравоохранения Пермского края. 24.04.2015 г. 46 с.

4.     Наумов С.А. О реализации мероприятий Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Пермском крае: Краткая версия доклада. Пермь: Итоговая коллегия Министерства здравоохранения Пермского края. 24.04.2015 г. 21 с.