Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ: ОСОБЕННОСТИ И НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ОФОРМЛЕНИЮ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ И ВЕДЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
29 февраля 2016г.

Реформирование здравоохранения в Российской Федерации в течение последнего десятилетия, значительно пересмотрело подходы к оказанию медицинской помощи, сменив парадигму структуры здравоохранения с актуальности лечения пациентов на актуальность профилактики. Реструктуризация больничной сети и первичного звена определили требования пересмотра подходов к управлению медицинской организацией, и оценке качества медицинской помощи, одним из критериев которого является первичная медицинская документация, в которой должны содержаться все необходимые для врача сведения о пациенте.

Особым контингентом, требующим пристального наблюдения и своевременной профилактики, являются женщины, будущие матери. Медицинская помощь беременным в России оказывается в несколько этапов. И в последнее десятилетие одним из важнейших этапов оказания медицинской помощи беременным стало медико- генетическое консультирование, на которое их направляют из женских консультаций, для диагностики врожденной и хромосомной патологии плода, оценки тяжести заболевания и прогноза состояния здоровья будущего ребенка [4].

Предоставление качественной медицинской помощи и сохранение здоровья беременной и ее будущего ребенка требуют сбора полной и своевременной информации о здоровье беременной и перспективах здоровья будущего ребенка, информация должна предоставляться врачам своевременно и в полном объеме, в рамках учетно-отчетных форм, действующих в системе здравоохранения.

В настоящее время медицинским организациям в работе с медицинской документацией рекомендовано использовать формы учетной первичной медицинской документации, утвержденные приказом МЗ СССР от 04.10.1980 № 1030.Унифицированной формой в работе женских консультациях является «Индивидуальная карта беременной и родильницы» (форма 111/у) [3]. Приказ Минздрава России от 15.12.2014 № 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению» определяет, что основным учетным медицинским документом медицинской организации являетсяучетная форма № 025/у «Медицинская




карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях». Но в данной документации практически не отражаются результаты пренатального скрининга беременных и отсутствует единая форма для введения таких данных.

Пренатальный скрининг беременных - этомощный инструмент профилактики врожденных пороков развития и хромосомных аномалий, который на территории Российской Федерации позволяет выявлять до рождения 60% случаев врожденных и хромосомных заболеваний, но при этом по данным международного стандарта, разработанного Фондом медицины плода (FMF, Лондон, 2009 г.), эффективность от организации пренатального скрининга может быть выше 80% [1]. Это определяет необходимость поиска путей совершенствования качества медицинской помощи, оказываемой женщинам во время беременности.

Отражение в первичной медицинской документации результатов пренатального скрининга позволило бы не только  обеспечивать  взаимодействие  между медицинскими работниками,  но и выявлять патологический процесс на ранних стадиях антенатального развития ребенка, обеспечивать мониторинг за состоянием здоровья беременной женщины и ее будущего ребенка. По данным отечественных исследований формы первичных медицинских документов, например, такая как «Медицинская карта беременной и родильницы» (форма 111 /у), устарели и не соответствуют современным требованиям и медицинским технологиям,актуализируя поиск новых подходов к совершенствованию учетно-отчетной документации [2].

В рамках научного исследования, на базе федерального учреждения Университетской клинической больницы №2 Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, с целью оценки полноты сбора информации о беременной и отражения полученных данных в первичной документации был проведен ретроспективный анализ медицинских карт амбулаторных пациентов, обратившихся за период 2011-2013 г.г. Методом выкопировки данных, способом механического отборабыли проанализированы амбулаторные карты беременных женщин и пациентов, обратившихся для планирования семьи. Проанализировано 1500 медицинских карт амбулаторного пациента (репрезентативность выборки по каждому году составила 326 медицинских карт), из которых число беременных составило 45,5%±1,3% и число пациентов, планирующих деторождение 9,4%±0,8%. За исследуемый период медико–генетическое консультирование по результату раннего пренатального скрининга проводилось лишь 6,7%

±0,9% беременным женщинам, наблюдающимся в Университетской клинической больнице №2.

Результаты ретроспективного анализа выявили следующие результаты:

·   в медицинских картах лишь у каждой пятой беременной женщины имеются данные о результате проведения раннего пренатального скрининга, при этом практически у каждой 3из них определен высокий риск развития хромосомной патологии у будущего ребенка;

·   только в каждой седьмой медицинской карте были отраженыданные о результатах 2 биохимического скрининга, при этом у каждой третьей из них в результате отмечается высокий риск нарушений развития плода;

·   только 9%±1% медицинских карт отражали информацию о медико-генетическом консультировании беременных женщин по результату 2 биохимического скрининга;

·   только 11%±2,6% женщин во время планирования беременности были направлены на медико- генетическое консультирование.

Следующий этап научного исследования, который включил разработку анкеты и заочное анкетирование 25 врачей методом сплошной выборки, позволил выявить основные причины, которые затрудняют их работу с медицинской документацией. Анализ мнения врачей, о разработке формализованного вкладыша в медицинскую карту (Рисунок 1), отражающего результаты раннего пренатального скрининга беременной, показал, что в 80%±8,0% случаев использование вкладыша в работе с медицинской картой повысит качество медицинской помощи.

Данные анкетирования послужили основой для разработки формализованного вкладыша пренатального обследования беременной женщины к медицинской карте (форме № 025/у), который носит рекомендательный характер для введения в деятельность медицинских организаций, осуществляющих наблюдение за женщинами в период беременности, так как помогает выстраивать новые алгоритмы ведения пациенток и требует немного времени для его заполнения (Рисунок 1). Разработанный формализованный вкладыш был апробирован и внедрен в работу отделения медицинской генетики Университетской клинической больницы №2 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.



Рис.1. Вкладыш к медицинской карте беременной при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях

 Вывод.

Ранний пренатальный скринингявляетсяодним из современных направлений деятельности медико- генетических консультаций, который необходимо проводить всем беременным женщинам, отражая результаты в первичной документации. Введение рекомендуемого вкладыша пренатального обследования в первичную медицинскую документацию позволит быстро и в доступной форме получать информацию о результатах раннего пренатального скрининга и проводить анализ результатов для определения дальнейшей тактики ведения беременности, что позволит повысить качество медицинской помощи и совершенствовать организацию медицинской помощи женщинам в период беременности.

 

Список литературы

1.     Жученко Л.А., Голошубов П.А., Андреева Е.Н., Калашникова Е.А., Юдина Е.В., Ижевская В.Л. Анализ результатов раннего пренатального скрининга, выполняющегося по национальному приоритетному проекту «Здоровье» в субъектах Российской Федерации // Медицинская генетика. – М. 2014. - №6. - С. 3-55.

2.     Леонов С.А., Цыбульская И.С., Зайченко Н.М. Модернизация первичной медицинской документации службы охраны здоровья матери и ребенка (по ведению беременной, роженицы и родильницы)//Менеджер здравоохранения. - 2014. - №3. - С. 77-80.

3.     Письмо Министерство здравоохранения и социального развитияроссийской федерацииот 30 ноября 2009 г.№14-6/242888.

4.     Приказ МЗ РФ от 1 ноября 2012 г. №572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)", с изменениями и дополнениями от 17 января 2014 г.