Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ КУРЕНИЯ И РЕСПИРАТОРНЫХ СИМПТОМОВ У РАБОТНИКОВ ФГУП ПО «МАЯК», ЗАНЯТЫХ УТИЛИЗАЦИЕЙ ЯДЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Авторы:
Город:
Озерск
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

Ключевые слова: курение, респираторные симптомы, ПО «Маяк»
Хронические заболевания органов дыхания составляют значительную долю в структуре общей заболеваемости, инвалидности и смертности населения, в связи с чем, представляют актуальную социальную и медицинскую проблему [5, 7, 16]. Ведущая роль в этиологии болезней органов дыхания, в частности хронической обструктивной болезни легких, принадлежит курению и воздействию аэрополлютантов (промышленных и бытовых) [2, 4, 9, 17]. Россия входит в число стран с широкой распространенностью табакокурения и по числу курящих занимает третье место в мире после Китая и Индии [11].
Работники, занятые утилизацией ядерных материалов, в процессе профессиональной деятельности контактируют с радиоактивными аэрозолями и различными химическими агентами, способными вызывать заболевания органов дыхания [8, 14]. В условиях современного производства осуществляется тщательный контроль соблюдения норм радиационной безопасности, и концентрации химических веществ в воздухе рабочих помещений значительно ниже предельно допустимых значений, поэтому для профилактики болезней органов дыхания ключевое значение имеет снижение приверженности к курению.
Борьба с курением также имеет чрезвычайно важное значение для снижения заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований, болезней системы кровообращения, сохранения трудового потенциала и уменьшения затрат здравоохранения на лечение заболеваний, обусловленных табачной зависимостью [1, 3, 12, 13].
Целью исследования являлась оценка распространенности курения и респираторных симптомов среди работников ФГУП «Производственное объединение «Маяк» (ПО «Маяк»), занятых утилизацией ядерных материалов (ЯМ).
Материалы и методы
Оценка распространенности курения среди работников, занятых утилизацией ЯМ, его количественных характеристик и респираторных симптомов проводилась методом анкетирования. Применялись специально разработанные вопросники, в основу которых были положены рекомендации ВОЗ, а также отечественных и зарубежных авторов по проведению скрининга легочных заболеваний [1, 17, 18].
В процессе анкетирования работников, занятых утилизацией ЯМ, выявляли респираторные жалобы (кашель, выделение мокроты, приступы удушья, одышка), имеющиеся заболевания (хронический бронхит, пневмония, вазомоторный ринит, аллергия, бронхиальная астма), отношение к табакокурению, включая пассивное курение.
У курящих и прекративших курение получали информацию о количественных характеристиках курения: возраст начала, стаж курения, перерывы, количество ежедневно выкуриваемых сигарет. В качестве интегральной характеристики использовался индекс курения (ИК), рассчитанный как произведение числа пачек сигарет, выкуриваемых ежедневно, на число лет курения.
Для характеристики пассивного курения учитывали его продолжительность в течение суток, а также число людей, которые обычно курят рядом с респондентом. Приверженность к курению у активных курильщиков (степень никотиновой зависимости) определялась с помощью теста Фагерстрома и выражалась в баллах:
0–3 балла, легкая степень – не сложно отказаться от курения, не рекомендуется применение медикаментозных средств;

 4–6 баллов, средняя степень – можно отказаться от курения путем серьезного волевого усилия, применение медикаментозных средств не обязательно;

7–10 баллов – высокая степень никотиновой зависимости, требуется применение медикаментозных средств для отказа от курения [15].
Статистическая обработка результатов исследования проводилась общепринятыми методами вариационной статистики с помощью стандартного пакета Statistica 6.0.. Определяли процентное выражение ряда данных (%), рассчитывали среднее арифметическое, стандартную ошибку среднего для изучаемых показателей. Значимость различий между группами для качественных признаков оценивалась с помощью критериев: 2 Пирсона, точного критерия Фишера. Сравнение выборок при анализе переменных, имеющих нормальное распределение, осуществлялось с применением критерия Стьюдента (t). Различия считались статистически значимыми при р < 0,05 [6].
Результаты
Анкетирование, направленное на оценку распространенности курения и его количественных характеристик, а также распространенности респираторных симптомов, было проведено во время ежегодного профилактического медицинского осмотра работников, занятых утилизацией ЯМ. В анкетировании на добровольной основе приняли участие 395 респондентов (из них 80,8% мужчины). Возраст участников анкетирования находился в пределах от 22,0 до 64,9 лет и составлял в среднем 37,4 ± 0,6 лет для мужчин и 41,2 ± 1,0 лет для женщин, различия являлись статистически значимыми (табл. 1).
Среди респондентов мужского пола преобладали активные курильщики (64,6 %), в то время как среди женщин – некурящие (76,3 %), доли курильщиков и некурящих в сравниваемых группах статистически значимо различались, а доля прекративших курение была приблизительно одинаковой. У мужчин по сравнению с женщинами был меньше возраст начала курения (17,4 ± 0,3 лет и 19,6 ± 0,9 лет соответственно). Кроме того, мужчины выкуривали ежедневно в среднем в 2 раза больше сигарет, а величина индекса курения у них была почти в 3 раза выше, чем у женщин. Перечисленные различия являлись статистически значимыми. Длительность курения у представителей разного пола существенно не различалась (Табл.1).

Таблица 1 Распространенность курения среди участников анкетирования и его количественные характеристики

Показатель

Среднее ± ошибка,

(min – max)

 

Мужчины

Женщины

Число респондентов, %

319 (80,8 %)

76 (19,2 %)

Возраст на момент анкетирования, лет

37,4 ± 0,6 (21,0 – 64,9)

41,2 ± 1,0 а (22,5 – 60,9)

Статус курения, (%):

не курили

70 (21,9 %)

58 (76,3 %) а

прекратили курение

43 (13,5 %)

8 (10,5 %)

курят

206 (64,6 %)

10 (13,2 %) а

Количественные характеристики (для курящих и прекративших курение):

Возраст начала курения, лет

17,4 ± 0,3 (6,0 – 41,0)

19,6 ± 0,9 а (15,0 – 30,0)

Стаж курения, лет

18,4 ± 0,7 (1,0 – 48,2)

15,3 ± 2,2 (1,9 – 31,2)

Число сигарет, выкуриваемых ежедневно, шт.

14,8 ± 0,5 (2,0 – 40,0)

7,6 ± 1,2 а (2,0 – 20,0)

Индекс курения, пачка × лет

14,5 ± 0,8 (2,0 – 72,0)

5,1 ± 0,9 а (0,9 – 14,0)

Воздействие пассивного курения (% от лиц с соответствующим статусом курения):

не курили и прекратили курение

63 (55,7 %)

27 (40,9 %) а

курят

179 (87,0 %)

6 (60,0 %) а

Продолжительность воздействия пассивного курения, час/сутки

5,8 ± 0,7 (0,5 – 15,0)

3,9 ± 1,3 (0,5 – 14,0)

Среднее количество человек, которые одновременно курят рядом с респондентом

3,0 ± 0,1 (1,0 – 10,0)

2,0 ± 0,2 а (1,0 –3,0)

Примечание – а статистически значимые различия между мужчинами и женщинами

Для мужчин данные о частоте активного курения, полученные путем анкетирования (64,6 %) и на основании записей в медицинской документации (45,9 %), имели статистически значимые (p < 0,05) различия.
Вероятно, при обращении за медицинской помощью, часть активных курильщиков предпочитает скрывать этот факт, осознавая вред курения.
Обращает внимание, с одной стороны, ранний возраст начала курения у отдельных респондентов (6 лет), с другой стороны и тот факт, что некоторые участники анкетирования стали курильщиками уже в зрелом возрасте (30 – 40 лет), вероятно, осознавая вред этой пагубной привычки. Средняя интенсивность курения была достаточно высокой (14,8 ± 0,5 шт. в день у мужчин и 7,6 ± 1,2 шт. в день у женщин), а в отдельных случаях достигала 40 шт. в день у мужчин и 20 шт. в день у женщин. Максимальный стаж курения у женщин составлял около 30 лет, у мужчин приближался к 50 годам (Табл.1).
Было установлено, что 69,6 % респондентов подвергаются воздействию пассивного курения. Важно отметить широкую распространенность этого фактора (50,3 %) среди не куривших и прекративших курение работников, а также значительную продолжительность воздействия пассивного курения – в среднем около 5 часов в сутки. У мужчин распространенность пассивного курения и число людей, курящих в присутствии респондента, были больше по сравнению с женщинами, различия являлись статистически значимыми. Средняя продолжительность пассивного курения в течение суток у представителей разного пола существенно не отличалась (Табл.1).
Анкетирование показало, что субъективная оценка вреда здоровью, наносимого курением, отличается у представителей разного пола, а также у активных и пассивных курильщиков (табл. 3.3.2). Среди женщин – пассивных курильщиков, доля лиц, ощущающих негативное влияние табачного дыма на здоровье, была наиболее высокой (58,3 %) и различия с аналогичной подгруппой мужчин являлись статистически значимыми (табл. 1).
Активные курильщики, независимо от пола, приблизительно одинаково распределялись в своих оценках относительно негативного влияния курения на здоровье, тем не менее, среди женщин были статистически значимо выше доли лиц, желающих прекратить курение (60,0 %) и предпринимавших такие попытки (40,0 %). Среди мужчин – пассивных курильщиков доля лиц, не ощущающих негативного влияния курения на здоровье, была самой высокой (46,0 %), различия по сравнению с соответствующей подгруппой среди активных курильщиков являлись статистически значимыми (Табл.2).

                                                                                                                            Таблица 2
Характеристика участников анкетирования в зависимости от отношения к курению

Отношение респондентов к курению

Мужчины

Женщины

пассивные курильщики

активные курильщики

пассивные курильщики

активные курильщики

Число респондентов (%)

63 (23,4 %)

206 (76,6 %)

24 (70,6 %)

10 (29,4 %)

Ощущают отрицательное действие курения на свое здоровье:

да

18 (28,6 %)

78 (37,9 %)

14 (58,3 %) a

4 (40,0 %)

нет

29 (46,0 %)

41 (19,9 %) b

4 (16,7 %) a

2 (20,0 %)

затрудняются ответить

16 (25,4 %)

87 (42,2 %) b

6 (25,0 %)

4 (40,0 %)

Желают прекратить курение

28 (13,6 %)

6 (60,0 %) a

Пытались прекратить курение

12 (5,8 %)

4 (40,0 %) a

Степень никотиновой зависимости (активные курильщики)

легкая

81 (40,8 %)

4 (40,0 %)

средняя

110 (53,4 %)

4 (40,0 %)

высокая

12 (5,8 %)

2 (20,0 %)

Примечания: 1a отмечены статистически значимые различия между мужчинами и женщинами;
2bотмечены статистически значимые различия между пассивными и активными курильщиками

Интересен тот факт, что около 40,0 % активных курильщиков затрудняются оценить влияние курения на свое здоровье, но в то же время, не берутся утверждать, что это влияние отсутствует. Следует отметить, что пассивные курильщики более определенны в своих оценках относительно вреда курения, и лишь приблизительно 25,0 % из них испытывают сомнения по этому вопросу.
По степени никотиновой зависимости мужчины и женщины – активные курильщики распределились приблизительно одинаково. Важно отметить, что высокая степень никотиновой зависимости обнаружена лишь у 7,8 % респондентов, являющихся активными курильщиками (Табл.2).
Анкетирование показало, что доля лиц, часто болеющих простудными заболеваниями, страдающих хроническим фарингитом, тонзиллитом была статистически значимо выше в группе женщин по сравнению с мужчинами, аналогичные отличия наблюдались также между мужчинами с разным статусом курения (Табл.3). Кашель с мокротой и одышка приблизительно в 2 раза, а хронический бронхит – в 3 раза чаще встречались среди курящих мужчин по сравнению с некурящими и прекратившими курение. Перечисленные различия являлись статистически значимыми. Распространенность бронхиальной астмы, вазомоторного ринита и аллергических реакций у мужчин и женщин существенно не различалась и не зависела от статуса курения. Наследственная предрасположенность к развитию заболеваний органов дыхания отмечена приблизительно у 3,3 % участников анкетирования (Табл.3).
Таким образом, результаты анкетирования показали, что распространенность и интенсивность курения среди работников, занятых утилизацией ЯМ, является достаточно высокой, но в целом соответствует аналогичным показателям среди населения России. Так, по данным опроса о потреблении табака, проводившегося в Российской Федерации в 2009 г., средняя распространенность курения среди взрослого мужского населения РФ составляет 60,7 %, среди женского населения –21,7 %, около 60,0 % курящих хотели бы отказаться от этой вредной привычки [10].
К сожалению, в настоящем исследовании лишь 7,4 % респондентов, являющихся активными курильщиками, заявили о своем желании прекратить курение. В то же время, исследование никотиновой зависимости показало, что большинство (92,1 %) курящих участников анкетирования, при наличии мотивации и определенных волевых усилий могут прекратить курение, не прибегая к приему специальных медикаментозных препаратов.
                                                                                                                             Таблица 3

 Распространенность респираторных жалоб и заболеваний органов дыхания среди участников анкетирования

 

 

Жалобы

Мужчины

Женщины

некурящие и прекратившие курение

курящие

некурящие и прекратившие курение

курящие

Число респондентов

113 (35,4 %)

206 (64,6 %)

66 (86,8 %)

10 (13,2 %)

Частые простудные заболевания

21 (18,6)

60 (29,1 %) b

18 (27,3 %)

3 (30,0 %) a

Кашель с мокротой

9 (8,0 %)

41 (19,9 %) b

2 (3,0 %)

2 (20,0 %)

Одышка

4 (3,5 %)

35 (17,0 %) b

2 (3,0 %)

1 (10,0 %)

Приступы удушья

4 (3,5 %)

3 (1,5 %)

1 (1,5 %)

Вазомоторный ринит

6 (5,3 %)

9 (4,4 %)

4 (6,1 %)

1 (10,0 %)

Аллергические реакции

23 (20,4 %)

40 (19,4 %)

18 (27,3 %)

2 (20,0 %)

Хронический фарингит, тонзиллит

16 (14,2 %)

49 (23,8 %) b

22 (33,3 %) a

6 (60,0 %) a

Бронхиальная астма

4 (3,5 %)

3 (1,5 %)

2 (3,0 %)

Хронический бронхит

5 (4,4 %)

23 (11,2 %) b

3 (4,5 %)

2 (20,0 %)

Частые пневмонии

1 (10,0 %)

Наследственная предрасположенность

4 (3,5 %)

5 (2,4 %)

3 (4,5 %)

Примечания: 1a отмечены статистически значимые различия между мужчинами и женщинами;
2отмечены статистически значимые различия между некурящими и прекратившими курение по отношению к курящим

Важно также отметить широкую распространенность пассивного курения (50,3 %) среди участников анкетирования, не являющихся активными курильщиками. Все это свидетельствует о необходимости усиления профилактической работы, направленной на борьбу с курением.
Заключение
В результате проведенного исследования было установлено, что распространенность курения среди работников, занятых утилизацией ЯМ, по результатам анкетирования, в целом соответствует распространенности этого фактора среди взрослого населения Российской Федерации. У большинства активных курильщиков степень никотиновой зависимости характеризуется как легкая и средняя, но, несмотря на это, лишь около 7 % из них желают прекратить курение. Кроме того, более 50 % лиц, не являющихся активными курильщиками, регулярно, интенсивно и продолжительно подвергается воздействию табачного дыма за счет пассивного курения. У курильщиков по сравнению с некурящими чаще встречались жалобы на кашель с мокротой и одышку. Обнаруженные факты свидетельствуют о необходимости усиления мер, направленных на борьбу с курением, у персонала, занятого утилизацией ЯМ.

Список литературы

1. Carmona R/Y/ Health Consequences of Smoking / Report the Surgeon General/ US Department of Health and Human Services. USA. 2004.
2. Hnizdo E., Vallyathan V. Chronic obstructive pulmonary disease due to occupational exposure to silica dust: a review of epidemiological and pathological evidence // Occup. Environ. Med. – 2003. – № 60. – P. 237–243.
3. Lopez A.D. Smoking and Death in Russia // Tobacco Control/ – 1998/ Vol. 7. – N 1. – P. 3–4.
4. Mannino D.M., Buist S. Global burden of COPD: risk factors, prevalence, and future trends // Lancet. – 2007. – №
370. – P. 765-773.
5. World Health Organization. Chronic obstructive-pulmonary diseases (COPD) // http://www.who.int/respiratoiy.com.
6. Zar J.H. Biostatistical Analysis. – New Jersey: Prentice Hall, 1999. – 663 p.
7. Айсанов З.Р., Кокосов А.Н., Овчаренко С.И., Хмелькова Н.Г., Цой А.Н., Чучалин А.Г., Шмелев Е.И. Хронические обструктивные болезни легких. Федеральная программа // Рус. мед. журн. – 2001. – Т. 120. –
№ 1. – С. 9-34.
8. Беляева З.Д., Осовец С.В., Скотт Б.Р., Жунтова Г.В., Григорьева Е.С. Функциональное состояние органов дыхания у работников атомного предприятия ПО «МАЯК» / Медицина труда и промышленная экология. – 2012. – № 8. – С. 23–28.
9. Гамбарян М.Г., Калинина А.М., Дидковский Н.А., Оганов Р.Г. Факторы риска хронических обструктивных болезней легких: управление риском, связанным с курением табака // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. – 2003. – № 1. – С. 30-35.
10. Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака. Российская Федерация, 2009 // Страновой отчет. М. 2009. – 172 с.
11. Доклад ВОЗ о глобальной табачной эпидемии. Комплекс мер MPOWER. ВОЗ / who.int›tobacco/mpower/mpower.
12. Масленникова Г.Я Медицинский и социально-экономический ущерб, обусловленный курением табака в Российской Федерации: болезни системы кровообращения // Профилактическая медицина. – 2011. – №3. – С. 19—27.
13. Национальный проект «Здоровье» / Официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.
14. Радиационная медицина / Общ. Ред. Л.А. Ильина – М.: ИздАт, 2001. –Т. 2.–417 с.
15. Смирнов В.К. Клиника и терапия табачной зависимости / М. – 2000.– 95 с.
16. Социально-экономическое бремя бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких в Российской Федерации. РБОФ "Качество жизни" – М.: НИИ КЭФФ, 2009.
17. Чучалин А.Г. Клинические рекомендации. Пульмонология – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005.– 240 с.
18. Чучалин А.Г., Халтаев Н.Г., Абросимов В.Н. и др. Оценка распространенности респираторных симптомов и возможности скрининга спирометрии в диагностике хронических легочных заболеваний / Пульмонология. – 2010. – № 2. – С. 56–60.