Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИЗУЧЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ У КРЫС НА МОДЕЛИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО СТРЕССОВОГО РАССТРОЙСТВА

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

Актуальность
В современном мире частота распространения насилия и учащение техногенных катастроф делают актуальным изучение последствий переживания психотравмирующих событий, а также разработку адекватных методов лечения постсстрессовых расстройств. Известно, что экстремальные психогенные воздействия могут приводить к формированию поведенческих отклонений и нарушений психики [2], в частности, посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). ПТСР представляет собой психическое состояние, которое возникает в результате единичной или повторяющихся психотравмирующих ситуаций, как, например, военные действиями, тяжёлая физическая травма, сексуальное насилие, либо угроза смерти. Большинство исследований по проблеме стресса связано с изучением острой стрессовой реакции. Работы, касающиеся отдалённых последствий стресса, встречаются в литературе значительно реже. Среди возможных механизмов, лежащих в основе формирования ПТСР, называют гибель нейронов, ремоделинг нервной ткани и нарушение процессов нейрогенеза [4, 5]. Так же остаются недостаточно изученными и нейроэндокринные основы ПТСР. Проблема изучения механизмов формирования психической травмы и ПТСР упирается в задачу адекватного моделирования этой патологии на животных.
Цель исследования
Воспроизвести адекватную модель ПТСР и дать характеристику поведенческим реакциям, наблюдаемым в различные сроки после острого воздействия стрессора, с помощью тестов «Приподнятый крестообразный лабиринт» (ПКЛ) и «Открытое поле» (ОП).
Методология и методы исследования
Исследование проводили на 24 половозрелых крысах-самцах, животных содержали в стандартных условиях со свободным доступом к воде и пище. Исследование было проведено в соответствии со схемой эксперимента представленной на Рисунке 1.




Рис.1. Схема проведения эксперимента.

Стрессором являлся запах хищника (моча кошки), воздействия проводили с интервалом в 24 часа, продолжительность однократного воздействия составляла 10 минут. Статистическую значимость различий между группами определяли по критерию Манна – Уитни.
Результаты и обсуждения
Полученные результаты поведенческих реакций крыс в тестах ОП и ПКЛ как в острый, так и отсроченный период представлены как на рисунках 2 и 3 соответственно. Показатели теста «Открытое поле» и «Приподнятый крестообразный лабиринт». На 5 сутки эксперимента статистически достоверных различий между контрольной и опытной группами по ключевым показателям ОП не наблюдалось. Кроме того, в ПКЛ не отмечалось достоверных различий по количеству актов грумминга и количеству заходов в светлые рукава и времени пребывания в них. На 9 сутки эксперимента у группы, подвергнутой стрессу, отмечается тенденция к угнетению ориентировочной активности, выраженная в уменьшении количества актов «свисаний» и стоек в ПКЛ, в ОП это проявилось по уменьшению: актов «выглядываний» в лунки и количеству переходов между сегментами ОП.








Также отмечалось статистически достоверное снижение количества актов грумминга, заходов в светлые рукава и времени пребывания в них. На 11 сутки тенденция к угнетению ориентировочной активности сохраняется. Спустя неделю после завершения стрессорных воздействий (17 сутки эксперимента) наблюдается частичная нормализация поведенческого статуса, по всем указанным критериям. На 24 сутки эксперимента наблюдался рецидив поведенческих расстройств, выражавшихся в достоверном снижении всех ключевых показателей как в актографе ОП, так и ПКЛ.
Обращает на себя внимание тот факт, что у человека ПТСР, согласно МКБ-10, относится к группе связанных со стрессом невротических нарушений. Оно представляет собой отсроченный ответ на негативное воздействие экстремальных событий и ситуаций [3].
При этом испытываемый пациентом стресс превышает тот, который он ощущал в момент собственно травмирующего события, и часто является чрезвычайно интенсивным переживанием. Также характерны повторяющиеся кошмарные сны и непроизвольные воспоминания[1] .
Таким образом, необходимо, что бы экспериментальная модель отсрочено приводила поведенческие нарушения характерные для острого периода стресса. Воспроизведенная модель воспроизводит основной атрибутивный признак характерный для ПТСР - после нормализации поведенческих реакций (17 сутки эксперимента) повторное отсроченное нарушение поведенческих реакций. Воздействие обонятельного стрессорного агента, приводит к устойчивым двигательным, эмоциональным, исследовательским расстройствам, совпадающим по проявлениям с клинической картиной ПТСР у человека.
Выводы
Изменение поведенческих реакций, позволяет сделать вывод, что данная модель подходит для воспроизведения ПТСР подобного состояния. У животных, подвергнутых воздействию стресса в эксперименте, наблюдаются после периода нормализации поведенческих реакций, рецидив отклонений в поведении и эмоциональном реагировании, имеющие черты сходства с ПТСР у человека.

Список литературы

1. Вельтищев Д. Ю. Острые стрессовые расстройства: факторы прогноза и профилактики затяжного течения // Соц. и клин. психиатрия. — 2010. — Т. 20, № 2. — С. 48–51.
2. Грачева Л. В. Психическая дезадаптация лиц с субклиническими нервно-психическими расстройствами в отдаленном периоде пережитого боевого посттравматического стрессового расстройства // Личность в экстрем. условиях и кризис. ситуациях жизнедеятельности. — 2012. — № 2. — С. 139–144
3. Румянцев Г.М., Степанов А.Л., Журнал неврологии и психиатрии // Посттравматическое стрессовое расстройство при разных типах стрессового воздействия (особенности клиники и лечения). — 2006. — № 12. — С. 4—10.
4. Abrous D.N., Koehl M., Le Moal M. Adult neurogenesis: from precursors to network and physiology // Physiol. Rev. — 2005. — Vol. 85, No 2. — PP. 523-569.
5. Van Boven R.W., Harrington G.S., Hackney D.B. et al. Advances in neuroimaging of traumatic brain injury and posttraumatic stress disorder // J. Rehabil. Res. Dev. — 2009. —Vol. 46, No 6. — PP. 717—757.