Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА БЕШЕНСТВА В НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

Авторы:
Город:
Архангельск
ВУЗ:
Дата:
23 июня 2018г.

Ключевые слова: бешенство, распространение возбудитель и его виды, проявление бешенства у различных видов животных и у человека

Key words: rabies, agent and its types, manifestation of rabies in various species of animals and in human

Аннотация: Проанализированы представленные статистические данные по распространению бешенства в России за 2016 год. В статье дается краткая характеристика бешенства, описываются случаи обращений и смертности в НАО от укуса песца.

Summary: The presented statistical data on the spread of rabies in Russia in 2016 are analyzed. The article gives a brief description of rabies, describes cases of treatment and mortality in the NAO from the bite of a Fox.

Введение: Заболевание установили в 63 субъектах Российской Федерации. Количество положительных случаев в 2016 году — 2278, что на 1461 (39%) случаев меньше, чем в 2015 г. За 2016 год на территории Российской Федерации зарегистрированы случаи заболевания бешенством животных разных видов, в том числе: крупного рогатого скота —145 голов, мелкого рогатого скота — 23 головы, свиней —3 головы, лошадей — 8 голов, собак — 419 голов, кошек — 389 голов, диких плотоядных животных — 1008 голов, пушных — 241 голова, прочие виды — 42.

Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) - острая вирусная зоонозная инфекция, возникающая после попадания на поврежденную кожу слюны инфицированных плотоядных животных.

Источниками инфекции для человека могут служить больные бешенством дикие, домашние или сельскохозяйственные животные.

Инкубационный период занимает от нескольких дней до 1 года.

Краткие исторические сведения

Впервые клиническую картину бешенства описал Авл Корнелий Цельс (I в. н.э.), он же назвал это заболевание водобоязнью. В 1804 г. немецкий ученый Цинке впервые выявил факт передачи бешенства через слюну в кровь. В 1885 г. Л. Пастер разработал антирабическую вакцину, полностью предохраняющую человека от развития заболевания. С 1906 г. в России начали функционировать пастеровские станции, где делали прививки против бешенства. В XIX-XX вв. В. Бабеш и А. Негри описали специфические эозинофильные включения в нейронах погибших от бешенства животных.

Этиология

Возбудитель - РНК-геномный вирус рода Lissavirus семейства Rhabdoviridae.

Он имеет палочковидную или пулевидную форму, содержит 2 Аг:

- растворимый S-Аг, общий для всех лиссавирусов;

-   поверхностный V-Аг, ответственный за развитие противовирусных иммунных реакций.

Вирус образует эозинофильные тельца-включения (тельца Негри, или Бабеша-Негри) в клетках аммонова рога, коры, мозжечка и продолговатого мозга.

Эпидемиология

Резервуар и источники инфекции - инфицированные животные (лисы, волки, собаки, кошки, летучие мыши, грызуны, лошади, мелкий и крупный рогатый скот, песцы). Вирус выделяется во внешнюю среду со слюной, которая становится заразной за 8-10 дней до начала заболевания.

Механизм передачи - контактный, заражение человека обычно происходит при укусах, реже при ослюнении больными бешенством животными. Патогенез

Возбудитель проникает в организм человека через поврежденные кожный покров и слизистые оболочки от зараженных животных при укусе или ослюнении. Центростремительно по периневральным пространствам и нервным волокнам вирус бешенства попадает в спинной и головной мозг. Возможны гематогенный и лимфогенный пути распространения возбудителя в организме.

Вирус способен избирательно связываться с ацетилхолиновыми рецепторами, что объясняет селективное поражение различных групп нейронов с последующей репродукцией вируса, что приводит к повышению рефлекторной возбудимости, а затем к развитию параличей. В головном мозге формируются отек, кровоизлияния, дегенеративные и некротические изменения. Процесс захватывает кору головного мозга, мозжечок, зрительный бугор, подбугорную область, ядра черепных нервов. Аналогичные изменения развиваются в среднем мозге, базальных ганглиях и в мосту мозга, в поясничной части спинного мозга. Максимальные поражения наблюдают в области IV желудочка. С изменениями в ЦНС связаны судорожные сокращения дыхательных и глотательных мышц, повышение отделения слюны и пота, дыхательные и сердечнососудистые расстройства. В цитоплазме клеток мозга обнаруживают эозинофильные включения (тельца Бабеша-Негри).

Клиническая картина Инкубационный период

Длительность зависит от места укуса или ослюнения. Если входные ворота инфекции локализуются на лице или голове, инкубационный период укорачивается (в среднем от 2 нед до 1 мес). Наиболее длительным он бывает при поражении нижних конечностей (от 1-3 мес до 1 года).

В клинической картине выделяют 3 периода:

-   начальный (депрессивный);

-   возбуждения;

-   период параличей.

Начальный период (период депрессии)

Характерно постепенное развитие заболевания, что существенно затрудняет диагностику, так как к этому времени факт укуса или ослюнения животным больной часто забывает. Только в некоторых случаях могут появляться предвестники заболевания, выражающиеся тянущими болями, жжением и зудом в месте уже давно зажившей раны. В еще более редких случаях в месте укуса вновь появляются краснота и отечность. Температура тела нормальная или субфебрильная. Обращает на себя внимание изменение психики больного. Он подавлен, замкнут, иногда раздражителен, отказывается от еды, жалуется на общее недомогание, головную боль, плохой сон со сновидениями устрашающего характера. Появляются апатия, угнетенность, чувство страха и тревоги, боязнь смерти. В некоторых случаях больные отмечают чувство стеснения в груди, возможны диспепсические симптомы (чаще запоры).

Период возбуждения (стадия разгара заболевания)

Сменяет через 2-3 сут. период депрессии.

Характерны субфебрильная температура тела, общее возбуждение, развитие типичных симптомов:

-   гидрофобии;

-   аэрофобии;

-   акустофобии;

-   фотофобии.

Гидрофобия проявляется болезненным спазмом мускулатуры глотки и гортани при попытке выпить воды. Если больному дать стакан воды, он жадно хватает его, но как только подносит ко рту, у него приостанавливается дыхание, он синеет и с криком отбрасывает стакан. Однако эти реакции возникают не во всех случаях бешенства, иногда больной в состоянии пить воду, что уводит врача от правильного диагноза. Впоследствии при формировании стойкого рефлекса аналогичные спазмы возникают при виде и шуме текущей воды и даже при слове вода. Больной страдает от жажды, но даже при воспоминании о воде могут возникнуть мучительные спазмы дыхательной мускулатуры. Аэрофобия, акустофобия, фотофобия - провоцирование пароксизмов даже легким движением воздуха, шумом, ярким светом. Пароксизмы длятся несколько секунд и сопровождаются мучительными судорогами лицевых мышц, выражением ужаса на лице, расширением зрачков. Больной с криком откидывает голову назад, его руки дрожат. Дыхание учащается, становится свистящим, неровным, с глубокими шумными вдохами. Возникает чувство стеснения в груди, в акт дыхания вовлекаются мышцы плечевого пояса. Больной возбужден, агрессивен, кричит и мечется в отчаянии, может ударить, укусить или плюнуть на окружающих. Из-за сильного слюнотечения он постоянно сплевывает.

Приступы возбуждения во второй период болезни учащаются, следуют друг за другом. Больной худеет, отмечают повышенное потоотделение. Развиваются слуховые, зрительные и обонятельные галлюцинации. Сознание, как правило, сохранено и становится спутанным лишь к концу заболевания. Второй период болезни длится 2-3 дня, редко до 6 сут.

Паралитический период

Заключительный период заболевания. Возбуждение сменяет апатия (зловещее успокоение). Снижаются двигательные и чувствительные функции. Приступы судорог, гидрофобия, аэрофобия и другие проявления предыдущего периода могут исчезнуть. Создается впечатление о наступлении улучшения состояния больного. Однако на этом фоне очень быстро нарастает температура до высоких цифр, учащаются сердечные сокращения, падает АД, развиваются параличи конечностей и черепных нервов. Через 12-24 ч наступает смерть от паралича дыхательного и сердечно-сосудистого центров.

Длительность паралитического периода варьирует от 1 до 3 дней.

В качестве вариантов течения выделяют бульбарную форму с выраженными симптомами поражения продолговатого мозга, паралитическую (сразу начинается с параличей, иногда типа Ландри) и мозжечковую с выраженными мозжечковыми расстройствами.

Случай бешенства в НАО:

В 2016 году в Ненецком автономной округе умер от бешенства укушенный песцом вахтовик. В феврале в Республике Коми зафиксирован случай гибели человека от бешенства. По предварительным данным, вахтовик, который работал на одном из месторождений в Ненецком автономном округе (НАО), скончался от укуса зараженного бешенством песца, сообщает сайт администрации региона. Отмечается, что пострадавший вовремя не обратился к медикам. В связи с этим, Государственная инспекция по ветеринарии НАО призвала жителей в случае контакта с дикими животными незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Подчеркивается, что все медучреждения региона снабжены антирабической вакциной, предназначенной для защиты людей от вируса бешенства. Вакцинацию можно проходить без отрыва от производства. Как отметил главный государственный ветеринарный инспектор НАО Александр Антонов, карантинные мероприятия проводятся в течение 2 месяцев. В населенных пунктах карантин будет снят только после проведения полного комплекса профилактических мероприятий по плану ликвидации очага и предупреждения новых случаев болезни.

На территории Архангельской области случаев заболевания бешенством среди людей не зарегистрировано, однако, в связи с регистрацией случаев заболевания бешенством среди животных, актуальность этой проблемы стоит остро. В регионе в 2016 году зарегистрировано 2 131 обращений в медицинские организации по поводу укусов, ослюнений, оцарапываний животными, из них 30 обращения по поводу укусов, ослюнений, оцарапываний дикими животными, 2 101 – домашними.

На 2017 год случаев зарегестрировано не было.

Чтобы предупредить заболевание, необходимо сразу же после укуса или ослюнения любым животным обратиться за медицинской помощью.

Пострадавший человек должен быть осмотрен врачом, и по показаниям получить антирабическое лечение. Дозировку и длительность лечения назначает врач. Лечение обязательно должно быть закончено, его ни в коем случае нельзя прерывать.

Меры профилактики бешенства среди животных:

-   Отлов бездомных собак и кошек;

-   Соблюдение правил содержания домашних собак и кошек ( регистрация, применение намордников, содержание на привязи и т.п.);

-    Обязательна ежегодная вакцинация против бешенства домашних животных, в первую очередь собак;

Меры профилактики бешенства среди людей:

-     Вакцинация против бешенства групп риска, к которым относятся сотрудники лабораторий, работающие с вирусом бешенства, ветеринары, собаколовы, охотники, работники боен, лесники, егеря, лица выполняющие работы по отлову и содержанию безнадзорных животных;

 

Список литературы

 

1.        Инфекционные болезни собак и кощек. Практическое руководство, Рэмси Я., Б. Теннант, "Аквариум", 2014 г

2.        Крупальник В.Л. Эпизоотологическая ситуация и эффективность проводимых мероприятий против бешенства в России. 2013

3.        Трухановская М. В. Эпизоотологическая ситуация по бешенству и экспериментальная пероральная антирабическая вакцинация лисиц в Крыму.// Науч. труды. Актуальные проблемы вет. мед.- Вып.92,-Симферополь,2005.-С.134-138.

4.        http://29.rospotrebnadzor.ru/