Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МОШЕННИЧЕСТВО В СФЕРЕ ЭЛЕКТРОННЫХ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ

Авторы:
Город:
Оренбург
ВУЗ:
Дата:
21 июня 2018г.

Испокон веков мошенничество считается одним из наиболее известных правонарушений в большинстве государств на земле. Российская федерация в данном взаимоотношении не считается исключением, принимая во внимание то обстоятельство, что мошенничество выделяется возможностью стремительно менять формы проявления и просачиваться почти во все без исключения области социального существования. По этой причине для мошенничества свойственно, то что оно охватывает не только отношения собственности, но и в полном объеме финансовую область. Наиболее уязвимой перед мошенничеством оказалась кредитно-банковская система, которых являются одну из основных областей экономики. Отметим, то что аферы, производимые в данной области, различаются существенным многообразием, особенной изощренностью и высокоинтеллектуальным нравом.

Вплоть до последнего момента особый мониторинг кредитно-банковской преступности в нашем государстве не осуществлялся. Для отображения преступной деятельности в финансовой сфере обычно применялись обобщающие определения «кредитная противозаконность», «противозаконность в кредитно-экономической области», «преступность в области предпринимательства», которые связывают значительно отличающиеся между собою разновидности правонарушений. Под кредитно-банковскими отношениями, как объектом преступных посягательств следует понимать - регулируемые нормами гражданского и банковского законодательства общественные отношения, возникающие между банком и заемщиком по поводу предоставления, получения, распределения, использования, возврата и погашения денежных сумм (кредитов), а также добросовестного выполнения контрагентами своих обязанностей по кредитно- банковскому договору [2.С,15]. Анализ теоретических положений, нормативного материала и правоприменительной практики показывает, что под преступлениями в сфере кредитно-банковской деятельности следует понимать общественно опасные деяния, совершаемые путем обмана, предоставления заведомо ложных сведений либо уклонения от исполнения возложенных законом обязанностей, нарушающие законный порядок предоставления, получения, распределения, использования, возврата и погашения кредитов, выраженных в денежной форме. К числу преступлений, посягающих на кредитно- банковские отношения, из всей системы гл. 22 УК следует отнести группу деяний, предусмотренных ст. 173, 176, 177 УК РФ, которые непосредственно посягают на установленный порядок банковского кредитования. Такое выделение осуществляется по предмету преступления - банковскому кредиту, выраженному в денежной форме.

Формы проявления мошенничества менялись в соответствии с модернизацией общественности, возникновение новейших форм экономического обеспечения предпринимательской работы всколыхнуло появление наравне с классическими методами совершения правонарушений и нестандартных способов противозаконного вмешательства в область работы банковских институтов. В частности, в структуре преступных действий доминирующую роль начали захватывать непосредственно мошеннические операции по завладению вещественными ценностями и денежными средствами разных кредитно-экономических учреждений. Мгновенное усовершенствование этого раздела экономики, объясненная возникновением электронных концепций взаиморасчетов, побудила к появлению множеств новейших форм мошенничества, которые требуют соответственной правовой, уголовно-правовой оценки.

За последнее время в банковском секторе приобрели популярность формы мошенничества, связанные с применением телеграфных авизо, пластиковых платежных средств, электронной подписи, электронных ценных бумаг.

Ещё один из наиболее известных типов мошенничества была кража денежных средств вкладчиков и трейдеров, приобретенных под заверение (утверждение обязанностей) выплаты значительных процентов, дивидендов или исполнения других обязанностей. Данные правонарушения происходили согласно принципу так именуемой экономической пирамиды, сущность которой состоит в исполнении обязательств в первоначальный период за результат расширяющихся поступлений с новых вкладчиков либо инвесторов и обмане конечных[3.С,5]. При получении значимых денежных средств мошенники неожиданно заканчивают любые выплаты и присваивают собранные в данный период финансы и другие ресурсы.

На сегодняшний день особо известным правонарушением в банковской области считается мошенничество в области кредитования в виде хищения денежных средств посредством получения разных кредитов с применением поддельной учредительской либо бухгалтерской документации, фиктивного бизнес-проекта, гарантийных посланий, ипотечных и страховых бумаг. Представлением сведений поддельных бумаг мошенник подтверждает свое намерении возвратить ссуда банку.

Для производства фальшивых гарантийных писем применяются следующие способы: хищение бумаг компаний с оттисками печатей; применение украденных или утерянных печатей; осуществление посредством соучастников отпечатков данной печати в поддельное поручительное письмо в то же время с имитацией подписей управляющих компании; применение смонтированных ксерокопий бланков бумаг, оттисков печатей и подписей управляющих лиц; применение поддельных писем, подтвержденных оттисками печатей с прежними наименованиями, реквизитами банков либо их отделений.

Злоупотребления при использовании задатка в качестве обеспечения кредита могут проявляться в соответствующих деяниях: предоставление в качестве залога неполноценной собственности, реальная цена которой не отвечает заявленной; предоставление в качестве задатка собственности, не являющаяся имуществом получателя кредита; предоставление в качестве залога собственности, которая не может быть взыскана, а так же многократный залог одной и той же вещи.

Мошенничество при приобретении и присвоении кредита в некоторых случаях подразумевает использование принципа пирамиды - правонарушители реализовывают закрытие прежде приобретенного и использованного не по предназначению кредита и каждого следующего за счет новых кредитов («кредитная пирамида»). При этой методе присваивание чужих денег равно как окончательный итог подразумевается с самого начала, однако его наступление с разницей во времени отсрочивается и переносится на любого нового кредитора. Обманные действия выражаются с самого начала и обладают развитием при получении новых кредитов. Приобретение кредита возможно сопровождаться представлением поддельных банковских, страховых либо других гарантий. При получении 3 и дальнейших кредитов мошенники имеют все шансы показать в лучшем свете свою кредитной историей, т. е. чистым осуществлением собственных долговых обязанностей [1.С,26].

К данной группе принадлежит и мошенничество в области потребительского кредитования. Подавляющее большинство коммерческих банков на сегодняшний день выдает предложение, как потребительский кредит. Такого рода кредит выделяется на покупку товаров (кухонная плита, микроволновка и т. п.) и не запрашивает предоставления залога, данных о заработной плате, заключения контрактов поручительства с третьими личностями. При этом потребительский кредит формируется и предоставляется на протяжении пары минут, но при этом безопасность банка лишается возможности проконтролировать репутацию должника. Неблагоприятные результаты подобных правонарушений состоят не только в том, что кредиторы имеют риск потери, однако и в этом, что, стремясь сократить их величину, банки первоначально предоставляют риски невозвращения денежных средств в процентную ставку по кредиту, который приводит к внезапному повышению сумм выплат по кредиту для честных заемщиков. Другими словами, к сожалению, банки стараются переложить потери с деяний нерадивых заёмщиков на плечи других людей.

Относительно новым методом мошенничества считается присваивание кредитных средств, приобретенных в системе ипотеки, когда закладываемая недвижимая собственность (жилплощадь) заведомо для получателя кредита - залогодателя не может быть обращена в ликвидацию по задолженности. Еще одним из видов банковского мошенничества считаются правонарушения, связанные с применением посторонних либо фальшивых пластиковых кредитных банковских карт, в настоящее время именуемый фишингом. Противозаконное присвоение собственности при помощи пластиковых карт является относительно новым для России методом мошенничества по причине того что сами пластиковые карты и их инфраструктура возникли у нас относительно недавно. Правонарушения, связанные с кредитными карточками, допускается поделить на 3 категории: противозаконное применение подлинных кредитных карточек; жульническое применение платежных квитанций; применение фальшивых кредитных карточек [5.С,37].

Одна из альтернатив подобного жульничества подразумевает, что преступники мошенническим методом выясняют ПИН-код собственника банковской карточки с помощью рассылки посланий с просьбой сказать данный код либо под типом реализации той или иной продукции через Сеть интернет. Уже после этого средства со счетов покупателей снимаются посредством всемирной сети.

Подытожив все выше сказанное, можно прийти к выводу о том, что банковское жульничество в нынешней Российской Федерации, как сравнительно отделенный тип преступности, характеризуется:

1)   объективными показателями криминального профессионализма;

2)   интенсивным применением при хищении кредитных и бюджетных средств;

3)       существенной распространенностью созданных форм, в рамках которых используются коллегиальные методы принятия решений о совершении жульнических операций;

4)   применением межбанковских электронных сетей и систем;

5)    обширным внедрением лжепредприятий (а так же лжебанков) с целью укрытия мошеннической деятельности.

Проблема борьбы с мошенничеством в России на современном этапе определяется не только ускоренным обновлением типичных форм мошенничества, но и чрезвычайно быстрым ростом его общественной опасности. Использование новых информационных технологий позволяет в течение нескольких минут путем обмана похитить имущество сотен тысяч физических и юридических лиц на миллиарды рублей. Поэтому мошенничество в кредитно-банковской сфере не только посягает на экономические отношения, обеспечивающие нормальное функционирование финансово-кредитной системы государства, но и зачастую оказывает негативное воздействие на все общество в целом.



Список литературы

 

1.   Громов И. В. Способы совершения мошенничества в финансово-кредитной сфере // Российский следователь. 2016. № 15. С. 26-27.

2.   Ильин И. В. Криминологическая характеристика экономического мошенничества, совершаемого в банковской сфере // Банковское право. 2016. № 5. С. 15-17.

3.     Левшиц Д. Ю. История российского уголовного законодательства об ответственности за финансовое мошенничество // История государства и права. 2015. № 8. С. 5.

4.    Лукьянов В. А., Машаров Г. С. Некоторые вопросы квалификации преступлений в кредитной сфере // Банковское право. 2015. № 6. С. 22-24.

5.Потапенко Н. С. Уголовная ответственность за подделку банковских карт // Рос. судья. 2004. № 8. С. 37-40.