Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ: ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
13 июня 2019г.

На сегодняшний день существует проблема определения понятия «организованная преступность». Ни один действующий нормативный акт не содержит трактовки данного понятия несмотря на его широкое применение. Следует отметить использование термина в наименовании правоохранительных органов: Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ, действующее в Челябинской области Управление по борьбе с организованной преступностью ГУВД Челябинской области. В настоящее время действует федеральный закон «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части противодействия организованной преступности» от 1 апреля 2019 года [1].

В связи с поставленной проблемой необходимо рассмотреть Проект федерального закона N  «О борьбе с организованной преступностью» [3]. Согласно данному проекту, организованная преступность – это совокупность противоправных деяний организованных преступных групп, преступных организаций и преступных сообществ. В рассматриваемом документе также регулируются такие составляющие понятийно-терминологического аппарата изучаемой проблемы как организованная преступная группа, преступная организация и преступное сообщество. Так, организованная преступная группа – это устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного либо нескольких преступлений. Преступная организация трактуется как объединение лиц или организованных групп для совместной преступной деятельности с распределением между участниками функций: по созданию организации; руководству ею; иным формам обеспечения создания и функционирования преступной организации; по непосредственному совершению преступных деяний, предусмотренных статьями Особенной части Уголовного кодекса РСФСР или настоящим Федеральным законом. Преступное сообщество определяется как объединение организаторов, или руководителей, или других представителей преступных организаций, организованных групп, либо иных лиц для совместной разработки или реализации мер по координации, поддержанию и развитию преступной деятельности либо по созданию благоприятных условий для преступной деятельности и лиц, участвующих в ней.

В настоящее время Уголовный кодекс Российской Федерации (далее УК РФ) в Общей части выделяет организованную группу и преступное сообщество (преступную организацию). Определения понятий «организованная группа» в проекте федерального закона и в УК РФ идентичны. Ни в одном определении не содержится указание на минимальное количество объединившихся лиц, при котором бы они признавались преступной группой. Следует констатировать, что в отличие от проекта федерального закона «О борьбе с организованной преступностью» для УК РФ понятия преступное сообщество и преступная организация означает одно и то  же. УК РФ под преступным  сообществом  (преступной организацией) понимает структурированную организованную группу или объединение организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений для получения прямо либо косвенно финансовой или иной материальной выгоды.

Организованная преступность может охватывать две и более страны. В этой связи необходимо соотнести понятия «транснациональная организованная преступность» и «организованная преступность». Приставка «транс-» означает пересечение пространства, движение через него, поэтому транснациональный можно трактовать как выходящий за пределы страны, участие нескольких стран. Поэтому транснациональная организованная преступность – это преступная деятельность объединившихся лиц на территории нескольких государств. Противоположность транснациональной организованной преступности будет национальная организованная преступность, то есть преступность совершаемая в границах одного государства. Следовательно, можно сказать, что это виды организованной преступности. Организованная преступность по отношению к транснациональной и национальной организованной преступности является общим, родовым понятием.

Согласно «Конвенции против транснациональной организованной преступности», организованная преступная группа – это структурно оформленная группа в составе трёх или более лиц, существующая в течение определённого периода времени и действующая согласованно с целью совершения одного либо нескольких серьезных преступлений или преступлений, признанных таковыми в соответствии с Конвенцией, с тем чтобы получить, прямо или косвенно, финансовую или иную материальную выгоду [2]. Исходя из определения, можно отметить следующие признаки организованной преступной группы: она должна быть структурно оформлена (структурно оформленная группа означает группу, которая не была случайно образована для немедленного совершения преступления и в которой не обязательно формально определены роли ее членов, оговорен непрерывный характер членства или создана развитая структура); регламентировано минимальное количество лиц (три); группа должна существовать в течение определённого времени; определена цель её создания – совершение одного или нескольких серьёзных преступлений; определена цель совершения преступления или преступлений – извлечение финансовой либо иной материальной выгоды. В определении организованной преступной группы содержится указание на понятие серьезное преступление. Его конвенция также раскрывает. Так, серьёзное преступление – такое преступление, наказание за которое предусматривает лишение свободы на максимальный срок не менее четырех лет или более строгой мерой наказания.

Конвенция криминализирует следующие деяния: участие в организованной преступной группе, отмывание доходов от преступлений, коррупцию, воспрепятствование осуществлению правосудия. В Уголовном кодексе РФ содержатся такие  преступления, как организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней) (ст. 210 УК РФ), легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст. 174 УК РФ), легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст. 174.1 УК РФ), воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (ст. 294 УК РФ). Следовательно, национальное законодательство соответствует международному акту.

Проведём  сравнение  понятий  «организованная  преступная  группа»,  данное  Конвенцией, «преступная организация», в трактовке проекта федерального закона «О борьбе с организованной преступностью» и «преступное сообщество (преступная организация)», содержащееся в УК РФ. Можно отметить следующие сходства: все три определения содержат указание на структурированность, в Конвенции и УК РФ используется этот термин («структурно», «структурированной»), в проекте федерального закона структурированность можно проследить исходя из того, что в преступной организации между её участниками распределяются функции. Оба понятия, содержащиеся в Конвенции и УК РФ имеют указание на цель  преступной деятельности – извлечение финансовой или иной материальной выгоды. Следует выделить, что определение понятия «преступного сообщества (преступной организации)» в УК РФ предусматривает совершение только тяжких либо особо тяжких преступлений. Тяжесть преступления, в соответствии с отечественным  законодательством, определяется исходя из размера максимального наказания в виде лишения свободы, то есть имеется сходство с определением понятия «организованная преступная группа» Конвенцией, так как в ней серьёзные преступления определяются посредством указания на максимальный срок лишения свободы.

Принципиальное отличие определения понятия организованной преступной группы встречается в Конвенции. Здесь дано минимальное число участников организованной преступной группы, чтобы она таковой считалась. Это видится существенным положением, так как может помочь избежать ошибок на практике.

Таким образом, в отечественной уголовно-правовой и криминологической теории имеются соответствующие определения и научно обоснованные формулировки понятия организованной преступности, но они не обрели форму действующего нормативного правового акта. Поэтому, говоря об организованной преступности, следует, на наш взгляд, иметь в виду, что данная криминологическая категория тесно связана с таким уголовно-правовым понятием, как организованная преступная деятельность. И это понятие должно быть сформулировано и отражено в законе. От его однозначного законодательного определения зависит не только легитимное закрепление характеристик организованной преступности, но также и возможность применения алгоритмов уголовно-правовой оценки квалифицированных и особо квалифицированных составов преступлений, совершаемых обычным групповым способом либо организованными преступными группами или преступными сообществами.

 

Список литературы

 

1.   О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части противодействия организованной преступности: Федеральный закон от 1 апреля 2019 г. № 46-ФЗ [Текст] // Собрание законодательства РФ. – 2019. –№ 14 (часть I). – Ст. 1459.

2.   Конвенция против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 г. [Текст]// Собрание законодательства РФ. – 2004. – № 40. – Ст. 3882.

3.     Проект Федерального закона N 94800648-1 «О борьбе с организованной преступностью» [Электронный ресурс] (ред. от 22.02.1995) // СПС КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PRJ&n=21973#03702921876708669 (дата обращения: 12.04.2019).