Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДРА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
31 января 2016г.

    Минерально-сырьевой сектор российской экономики является основным источником доходов бюджетной системы страны, гарантом социальной стабильности и главным источником средств для перевода отечественной экономики на новый технологический уклад. Поступления в федеральный бюджет от налога на добычу полезных ископаемых, таможенных пошлин и платежей за пользование недрами составляют более половины его доходов. Только один нефтегазовый сектор российской экономики в 2013 г. обеспечил 50,2% суммарных доходов бюджета. Объем поступлений от экспорта минеральных ресурсов составляет более 70% всех валютных поступлений. Экспорт топливно-энергетических товаров в 2013 г. вырос относительно 2012 г., составив 70,6% суммарного объема (в денежном выражении) против 70,2% годом ранее. Поступления от продаж за рубеж нефти, нефтепродуктов и природного газа достигли почти 372 млрд. долл.; в 2012 г. они составили 368 млрд. долл.23. Эти факты говорят о важности такого вопроса как регулирование отношений собственности на недра.

   

23 См. Государственный доклад «О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации в 2013 году». М.: МПР России. 2014. С. 11 и др.


    Земля и другие природные ресурсы (в том числе недра) согласно п. 1 ст. 9 Конституции РФ используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Таким образом, в Конституции РФ закрепляется общегосударственное значение недр, что в свою очередь обусловливает особый порядок обращения с ними.

   В соответствии с  Преамбулой  Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 № 2395-124 недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

   Согласно ст. 1.2 Закона № 2395-1 Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

   Государственной собственностью в Российской Федерации согласно пункту 1 ст. 214 ГК РФ25 является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

  В соответствии с пунктом 1 ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

   При этом владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц (п. 3 ст. 209 КГ РФ).

   Отметим, что аналогичный российскому подход к вопросу права собственности на недра используется во многих зарубежных странах.

  Так согласно статье 4 Кодекса о недрах Украины26, «недра являются исключительной собственностью

    Украинского народа и предоставляются только в пользование. Соглашения или действия, которые в прямой или скрытой форме нарушают право собственности Украинского народа на недра, являются недействительными».

   Часть 1  ст. 10  Закона Республики  Казахстан от  24  июня 2010  года № 291-IV «О недрах и недропользовании»27 гласит – «В соответствии с Конституцией Республики Казахстан недра и содержащиеся в них полезные ископаемые находятся в государственной собственности.

     Государственная собственность на недра является одной из составляющих основ государственного суверенитета Республики Казахстан. Государство обеспечивает доступ к недрам на основаниях, условиях и в пределах, предусмотренных указанным Законом».

   В соответствии со статьей 2 Закона Республики Таджикистан от 20 июля 1994 года № 983 «О Недрах»28, недра в Республике Таджикистан являются объектом исключительно государственной собственности и могут предоставляться собственником:

определенным государственным органам путем делегирования права владения;

пользователям недрами путем передачи права бессрочного или закрепления права срочного пользования недрами.

     В Республике Таджикистан частная собственность на недра не допускается. Купля-продажа, дарение, залог участков недр, самовольный обмен ими запрещаются.

     Действия, в прямой или скрытой форме нарушающее право государственной собственности на недра, запрещаются.

    В статье 4 Закона Республики Узбекистан от 23 сентября 1994 года № 2018-ХII «О недрах»29 закреплено, что недра являются собственностью Республики Узбекистан, подлежат рациональному использованию и охраняются государством.

   

24 СЗ РФ. 1995. № 10. Ст. 823.

25 СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

26См.: http://yurist-online.com/uslugi/yuristam/kodeks/008.php (25.05.2015).

27См.: http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30770874 (25.05.2015).

28 См.: http://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=2136 (25.05.2015).

29См.: http://lex.uz/pages/GetAct.aspx?lact_id=77646 (25.05.2015).


    Согласно статье 4 Закона Азербайджанской Республики от 13 февраля 1998 года № 439-IГ «О недрах»30, недра в Азербайджанской Республике принадлежат Азербайджанской Республике без нарушения прав каких-либо физических или юридических лиц.

   В статье 5 Кодекса Республики Беларусь от 14 июля 2008 года № 406-3 «О недрах»31 закреплено - недра являются исключительной собственностью государства. Государство реализует принадлежащие ему права владения, пользования и распоряжения недрами через уполномоченные государственные органы (п.1).

   Недра не могут быть предметом залога, купли-продажи, дарения, наследования, вклада в уставный фонд, а также предметом отчуждения в иной форме (п. 2).

    Статья 6 Кодекса «О недрах» Республики Молдова от 2 февраля 2009 года № 3-XVI32 закрепляет, что все богатства недр Республики Молдова, включая содержащиеся в них полезные ископаемые, а также их подземные пространства составляют объект исключительно публичной собственности государства, являются неотчуждаемыми, на них не может быть обращено взыскание и к ним не применяется срок исковой давности (п. 1).

   Участки недр не могут отчуждаться, они могут предоставляться только в пользование. Все сделки или действия, в прямой или скрытой форме нарушающие право публичной собственности государства на недра, ничтожны (п. 2).

   Добытое минеральное сырье принадлежит недропользователю на праве собственности, если иное не предусмотрено договором (п. 3).

   Такой подход к праву собственности на недра отражает так называемый принцип «горной регалии». Она была провозглашена в начале второго тысячелетия практически во всех странах Западной Европы. В частности, горная регалия была введена специальным законом в Германии императором Фридрихом в 1158 г., французским королем Генрихом III в 1262 г., английским королем Иоанном I в 1201 г. и др.33.

   От рассмотренного выше принципа кардинально отличается подход,  при котором собственник земли является и собственником недр. Он берет  свое начало в римском праве, в  котором продукты недр рассматривались, как плоды земли и, соответственно, принадлежали собственнику земельного участка. Данное правило вытекало из принципа неограниченности права собственности на землю в пространстве, согласно которому власть собственника земельного участка распространяется не только на земную поверхность, плоды земли и возведенные на ней постройки, но и на все, что находится сверху (то есть воды и воздушное пространство) и снизу (то есть недра). Этот принцип в научной литературе именуется принципом приращения, так как в данном случае основанием приобретения права собственности на вещь (недра) является ее приращение, то есть соединение с вещью, уже принадлежащей приобретателю (земельный участок)34.

   В качестве примера можно привести законодательство Латвии.

   Так, в соответствии со статьей 3Закона Латвии, принятого Сеймом 2 мая 1996 года и обнародованным Президентом государства 21 мая 1996 года «О недрах земли»35, недра и все полезные ископаемые, находящиеся в них, принадлежат собственнику земли (п. 1). Собственник земли или его надлежащим образом уполномоченное лицо, если собственником земли является государство или самоуправление может распоряжаться недрами земли в той мере, насколько указанный Закон и другие нормативные акты не ограничивают его права (п. 2).

    По нашему мнению, для обеспечения сохранности недр и их рационального использования, данный природный объект в Российской Федерации должен находиться исключительно в государственной собственности, введение частной собственности на недра недопустимо. При этом необходимо понимать, что от состояния недр зависит и качества других сопряженных с ними сред (поверхностные воды, морская среда, земли, воздух и т.п.), а также растительного и животного мира, водных биоресурсов. Таким образом, от уровня охраны и рационального использования недр зависит реализация одного из основных конституционных прав человека в России – права на благоприятную окружающую среду. Поэтому отношения, возникающие по поводу использования и охраны недр, должны регулироваться нормами публичного, а не частного права.

   

30См.: http://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=2709 (25.05.2015).

31 См.: http://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=24013 (25.05.2015).

32См.: http://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=27435 (25.05.2015).

33 См.: http://www.ngpedia.ru/id388035p1.html (25.05.2015).

34См.: Свиридова О.С. Право государственной собственности на недра в Российской Федерации: понятие, содержание и особенности: Дисс. .. канд. юрид. наук. М., 2012. С. 43 и др.

35   См. http://mvd.riga.lv/uploads/documents/312.Likums.pdf (25.05.2015).



Список литературы

1.     Государственный доклад «О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации в 2013 году». М.: МПР России. 2014.

2.     Свиридова О.С. Право государственной собственности на недра в Российской Федерации: понятие, содержание и особенности: Дисс. .. канд. юрид. наук. М., 2012.

3.     Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. № 237.

4.     «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

5.     Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 № 2395-1 «О недрах» // СЗ РФ. 1995.№ 10. Ст. 823.

6.     Закон       Азербайджанской          Республики         от      13      февраля        1998      года      №      439-IГ       «О      недрах» http://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=2709    (25.05.2015).

7.     Закон Латвии, принятый Сеймом 2 мая 1996 года и обнародованный Президентом государства 21 мая 1996 года «О недрах земли» // http://mvd.riga.lv/uploads/documents/312.Likums.pdf (25.05.2015).

8.     Закон Республики Казахстан от 24 июня 2010 года № 291-IV «О недрах и недропользовании» // http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30770874    (25.05.2015).

9.     Закон        Республики          Таджикистан          от       20       июля        1994       года       №       983       «О       Недрах»        // http://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=2136    (25.05.2015).

10. Закон      Республики        Узбекистан             от     23     сентября       1994      года      №      2018-ХII       «О      недрах»       // http://lex.uz/pages/GetAct.aspx?lact_id=77646    (25.05.2015).

11. Кодекс        «О       недрах»        Республики          Молдова        от       2      февраля        2009       года       №       3-XVI        // http://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=27435    (25.05.2015).

12. Кодекс о недрах Украины // http://yurist-nline.com/uslugi/yuristam/kodeks/008.php (25.05.2015).

13. Кодекс         Республики          Беларусь        от       14       июля        2008       года        №        406-3        «О        недрах»        // http://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=24013    (25.05.2015).