Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
21 июня 2018г.

Конституция РФ, как и Семейный Кодекс Российской Федерации гарантирует ребенку право на защиту своих прав и законных интересов. Как высказался Верховный суд Российской Федерации в пункте 14 Постановления Пленума от 26.12.2017 N 56 в соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ «родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно». В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся зарабо ток и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме».

Согласно позиции Верховного суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Пленума от 26.12.2017 N 56, решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам необходимо исходить из следующего: при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью); при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать; иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов. При этом, «высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме».

Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка «не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых могло быть произведено удержание алиментов)».

В силу пункта 2 статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, «определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств». В силу пункта 2 статьи 117 Семейного кодекса Российской Федерации «размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 статьи 117 Семейного кодекса Российской Федерации, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума».

На сегодняшний день величина прожиточного минимума для детей, установленная Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27.11.2017 № 963 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и для основных социально-демографических групп населения в Санкт- Петербурге за III квартал 2017 года», составляет 10401,20 рублей. При этом следует иметь в виду, что в силу положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей «установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей».

Если требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлено к обоим родителям ребенка, суд определяет размер алиментов, подлежащий взысканию с каждого из родителей. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из родителей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, определяется судом по общим правилам, установленным статьей 81 СК РФ, то есть в зависимости от количества детей, на содержание которых производится взыскание с данного родителя. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 83 СК РФ, «алименты с обоих родителей либо с одного из них могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме».

Актуальной является проблема определения размера алиментов на детей в случае, когда плательщик алиментов имеет неучтенный доход ("серую" зарплату) или когда его расходы явно неадекватны доходам. Как правило, представляемые в суд документы о доходах плательщика ниже их реальных размеров. В Обзоре судебной практики Президиум Верховного Суда РФ от 13 мая 2015 года «названный случай вполне оправданно отнесен к основаниям взыскания алиментов с ответчика в твердой денежной сумме».

Согласно Обзору судебной практики, «при определении размера алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме основным критерием для суда является максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения. При этом суды учитывали имущественное положение семьи до момента прекращения родителями ребенка совместного проживания либо до момента прекращения одним из родителей выплаты средств на содержание ребенка в добровольном порядке (по соглашению сторон) при раздельном проживании родителей. В этих случаях за основу принимался размер выплачиваемой родителем на содержание ребенка денежной суммы».

Судами также выясняются и учитываются иные обстоятельства, как например, «посещает ли ребенок детские дошкольные или иные учреждения дополнительного развития (образования), например, занимается музыкой, рисованием, спортом, танцами и другими занятиями, и в случае, если такие занятия требовали дополнительной оплаты, размер алиментов взыскивался с родителя в таком размере, чтобы ребенок мог сохранить прежний уровень жизни и продолжить обучение, посещение кружков, дополнительных занятий».

При рассмотрении дел суды выясняют размер заработка и (или) иного дохода родителя, проверяются наличие у него имущества, на которое может быть обращено взыскание по алиментным платежам, в частности, из Управления Росреестра запрашивались сведения о наличии у должника в собственности недвижимого имущества, из органов ГИБДД - о наличии зарегистрированных за ним транспортных средств, из налоговых органов - сведения о размере полученного дохода, а также по ходатайству истца - сведения о наличии счетов и денежных вкладов и имеющихся на них денежных средствах в кредитных учреждениях.

«Наиболее часто алименты в твердой денежной сумме взыскиваются с лиц, ведущих предпринимательскую деятельность. В указанных случаях суды исходят из того, что доход носит нерегулярный, меняющийся характер, в связи с чем установить точный доход ответчика затруднительно».

Несмотря на то, что Верховным судом в Постановлении Пленума от 26.12.2017 N 56 в целях обеспечения единства практики применения судами законодательства, даны четкие разъяснения относительно основных вопросов, касающихся порядка рассмотрения подобных дел, на практике у судов возникают трудности. В основном это связано с отказом ответной стороны являться в судебные заседания по рассмотрению предъявленных к ним исков о взыскании алиментов, что приводит к тому, что зачастую суды самостоятельно истребуют сведения, необходимые для принятия обоснованного решения о размере взыскиваемых алиментов.

Учитывая, что срок рассмотрения гражданских дел мировыми судьями составляет один месяц, разумеется, неявка ответчика в судебное заседание является препятствием для рассмотрения дела в установленный законом срок. Кроме того, достаточно ознакомиться со ст. 1 СК РФ, как становится ясным, что «пассивный» суд утратил возможность вмешательства в семейные дела, даже когда этого требуют интересы ребенка.

Если обобщить судебную практику по взысканию алиментов, то можно с уверенностью отметить, что «большинство дел такой категории выигрываются истцом, суд твердо стоит на защите интересов несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных членов семьи».

Основная проблема определения размера алиментов в твердой денежной сумме, подлежащих взысканию с ответчика, связана в первую очередь, с оценкой конкретного судьи прежнего уровня обеспечения лица, в чью пользу взыскиваются алименты, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств, исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон; при определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. Следовательно, судам надлежит учитывать доходы сторон, в том числе, размер средней заработной платы на одного работника в конкретном городе, а также уровень жизни в городе федерального значения (если речь идет о Санкт-Петербурге и Москве).

Также судам необходимо принимать во внимание, что прожиточный минимум в субъектах Российской Федерации предназначается для оценки уровня жизни населения соответствующего субъекта Российской Федерации при разработке и реализации региональных социальных программ; оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам; формирования бюджетов субъектов Российской Федерации; других установленных федеральным законом целей, а не определяет уровень жизни, необходимый для детей и других социально-демографических групп и его размер, в большинстве случаев, не может в полной мере обеспечить достойную жизнь.

Большое количество граждан, имеющих алиментные обязательства, отказываются их исполнять в добровольном порядке, что порождает следующую проблему, которая возникает уже на стадии исполнительного производства, которое осуществляется Федеральной службой судебных приставов Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве".

 

Список литературы

 

1.        Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Консультант-Плюс

2.        Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // Консультант-Плюс

3.        Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве" // Консультант Плюс

4.        Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27.11.2017 N 963 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и для основных социально-демографических групп населения в Санкт-Петербурге за III квартал 2017 года"// Консультант-Плюс

5.        Постановление Пленума от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"// Консультант-Плюс

6.        Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) // Консультант-Плюс

7.        Как подать на алименты. правила подачи искового заявления о взыскании алиментов. // [Электронный ресурс] url: http://5898523.ru/kak-podat-na-alimenty-pravila-podachi-iskovogo- zayavleniya-o-vzyskanii-alimentov/

8.        Настольная книга мирового судьи. Макаров Ю.Я. М.: 2010

9.    Определение размера алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке. Тычинин С.В. //Актуальные проблемы российского права, 2017, N 5

10.     Семейная медиация как способ профилактики преступности несовершеннолетних. Стукалова Д.Д. // Семейная медиация в ювенальной политике Сборник статей международной научно-практической конференции. ГОУ ВПО РГПУ им. А.И. Герцена; ответственный редактор: В.Ю. Сморгунова. 2014.