Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
23 июня 2017г.

Брачный договор является наиболее распространенным семейно-правовым договором. Л.М. Пчелинцева отмечает, что брачный договор – это волевая модель поведения супругов после вступления договора в силу в сфере имущественных отношений[1].

В доктрине семейного права по-разному, часто полярно, относятся к данному институту. С одной стороны, отмечается, что на сегодняшний день практически во всех странах Запада с целью обеспечения эффективной правовой защиты общей собственности супругов заключают брачные договоры. При этом, разумеется, существует определённая специфика заключения подобных договоров в зависимости от действующего законодательства, прецедентов, обычаев и традиций[2].

Действительно, в странах Европы и Америки около 70 % пар заключают брачные контракты, то есть считается нормой формально закрепить и распределить между собой имущество и другие активы.

Иной точки зрения придерживается Ю.А. Королев, полагая, что брачное соглашение имеет целый ряд специфических особенностей, которые отличают его как от других брачно-семейных соглашений, так и от гражданско-правовых. При этом, отмечает он, сложно сказать, является ли данный договор средством укрепления брака или, наоборот, подталкивает пары к распаду. По мнению Ю.А. Королева в брачном соглашении есть и те, и другие элементы[3].

Если мы обратимся к цифрам неофициальной статистики[4], то увидим, что за неполные полгода — с 1 октября 2015-го по середину марта 2016 года — россияне заключили 24,1 тыс. брачных контрактов. Рост их числа в сравнении с сопоставимым периодом 2014–2015 годов составил 6%[5].

На наш взгляд, цифры роста весьма оптимистичны, особенно принимая во внимание факт, что в России сама возможность заключения брачного соглашения появилась относительно недавно.

Впервые договорной режим владения имуществом как альтернатива общей совместной собственности супругов был закреплен в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее – ГК РФ) 1995 года. Согласно п. 1. Ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов, если договором между ними не установлен иной режим[6].

Вступивший в силу с 1 марта 1996 года Семейный кодекс Российской Федерации (далее – СК РФ) конкретизировал и определил основные положения брачного договора. Так, согласно ст. 40 СК РФ, брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения[7].

Особенность российского брачного договора состоит в том, что он определяет исключительно имущественные права супругов и не может регулировать личные отношения, обязанности супругов по ведению хозяйства, воспитанию детей и др. На наш взгляд, это недостаток отечественного брачного соглашения: в западных странах в брачном договоре можно прописать любые детали, которые супруги считают для себя значимыми, например, какое содержание положено жене при разводе, вызванном изменой мужа, и так далее. На наш взгляд, в будущем перечень отношений, который является предметом регулирования брачного соглашения по российскому семейному праву, безусловно, станет шире. Необходимо лишь, чтобы данный правовой институт получил более широкое распространение.

Обратимся к особенностям заключения брачного договора. Ст. 41 СК РФ устанавливает письменную форму брачного соглашения и обязательное нотариальное удостоверение[8].

Сторонами  брачного  договора  могут  быть  как  лица,  только  собирающиеся  официально зарегистрировать свой брак (в данном случае брачный договор вступит в силу только после вступления брак), так и супруги, которые уже состоят в зарегистрированных отношениях.

В России около 7 % пар решаются на заключение брачного соглашения, при этом среди этих 7 % велика доля тех, кто вступает в брак повторно и, вероятно, имеет неприятный опыт раздела имущества. Среди этих 7 % есть и те пары, которые собираются разводиться, для таких, на наш взгляд, брачный договор есть не что иное, как мировое соглашение, которое позволит им избежать судебных тяжб по разделу имущества.

Рассмотрим содержание брачного договора, этому посвящена ст. 42 СК РФ. По общему правилу, как известно, при разводе совместно нажитое имущество делится пополам. Очевидно, что такая ситуация может не устроить одного из супругов. При этом семейное законодательство устанавливает законный режим имущества супругов – общую совместную собственность. Данный режим начинает действовать автоматически с момента регистрации брака при отсутствии брачного договора. То есть, супруги могут заключить брачный договор и выбрать при этом иной режим собственности: совместный, долевой или раздельный. Данный режим будет распространяться и на имущество, нажитое в браке, и на добрачное имущество каждого из супругов.

Помимо вопросов, касающихся, непосредственно имущества, в брачном соглашении можно прописать права и обязанности по содержанию друг друга, участие в доходах друг друга, порядок ведения семейных расходов и любые иные вопросы, касающиеся имущественных отношений в семье.

Очевидно, что самое важное в брачном соглашении – это содержание. От того, насколько оно составлено грамотно с юридической точки зрения, зависит его эффективность и валидность. Например, важно, чтобы супруги и в браке, и в случае развода оставались в равном материальном положении, в противном случае, закон может признать брачное соглашение недействительным, так как оно ставит одного из супругов в заведомо невыгодное положение. В таком случае развод будет произведен по условиям, которые определены законом, а не брачным соглашением.

В любой момент брачный договор можно изменить или расторгнуть, для этого необходимо согласие обоих супругов. Договор может быть изменен или расторгнут, в том числе по желанию одного из супругов, при наличии оснований, предусмотренных Главой 29 ГК РФ, по решению суда. Однако односторонний отказ от исполнения договора не допускается.

Брачный договор может быть признан недействительным полностью или частично. Основания для этого предусмотрены в Главе 9 ГК РФ. Как мы уже отмечали, если условия брачного договора крайне неблагоприятны для одного из супругов, то по его требованию суд может признать договор недействительным.

Брачный договор перестает действовать либо после расторжения брака, либо после исполнения супругами тех обязательств, которые предусмотрены договором после расторжения брака.

Сегодня в любой адвокатской конторе, оказывающей услуги в области семейного права, есть образец брачного соглашения, который лица, намеревающиеся его заключить, изменяют в соответствии со своими обстоятельствами. Безусловное преимущество данного правового института состоит в том, что грамотно составленный брачный договор позволяет разрешить имущественные споры во время брака и после развода. Кроме того, он дает супругам большую свободу в регулировании имущественных отношений по сравнению с законным режимом совместной собственности.

Брачный договор имеет большое количество преимуществ, однако перед его заключением всегда важно проанализировать: необходим ли он конкретной семейной паре.

Согласимся, что брачный договор чаще всего заключают в ситуациях, когда между супругами есть

значительная разница в уровне доходов, имущественном или социальном положении. И в данном случае он на самом деле актуален, как актуален он для собственников крупных компаний или предпринимателей, которые не желают потерять свое имущество в случае развода. Представляется целесообразным заключать такой договор также супругам, у которых есть значительная разница в возрасте, соответственно, у одного из них гораздо более прочное финансовое положение.

Для тех пар, чье положение одинаковое, на наш взгляд, вполне подойдет установленный законом режим общей совместной собственности.

Итак, несмотря на то, что правовой институт брачного договора закреплен в российской семейном праве более 20 лет назад, семейные пары заключают его в менее, чем в семи из ста браков. На наш взгляд, основных причин три. Во-первых, в отечественном сознании по-прежнему сформировано представление о том, что брачных договор – удел богатых людей, при этом не принимается во внимание, что во время брака, например, один из супругов может взять ипотеку на свое имя или другой купить машину на самостоятельно заработанные деньги, а при разводе все эти вопросы предстоит каким-то образом урегулировать. Во-вторых, в России по-прежнему семейные ценности далеки от какой-либо материальной выгоды, что радикально отличает нас от стран западного мира. Наконец, невысокая юридическая грамотность населения влияет на «непопулярность» брачного договора. На наш взгляд, было бы правильно информировать пары, подающие документы на регистрацию брака в ЗАГС, о такой возможности, и о том, чем именно полезно подобное соглашение.

Заключение брачного договора – это право, а не обязанность. При этом следует помнить, что его заключение ни в коем случае не является первым шагом к разводу, но прежде всего, является цивилизованным и грамотным решением имущественных вопросов между супругами.

 

1 Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному Кодексу Российской Федерации. М., Норма, 2004. С. 177.

2   Фоков  А.П. Особенности гражданско-правовой защиты собственности в  России  и  за  рубежом: брачный договор // Юрист. – 2004. С. 16.

3 Королев Ю.А. Брачный контракт // Закон. 2004. № 4. С. 56.

4 Официальная статистика количества заключенных брачных договоров не ведется.

5   Брачный контракт для среднего класса // URL: https://www.gazeta.ru/business/2016/03/31/8152409.shtml (дата обращения 20.04.2017).

6 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

7     Семейный  кодекс  Российской  Федерации  от  29.12.1995  N  223-ФЗ  (ред.  от  28.03.2017)  //  URL. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ (дата обращения 20.04.2017).

8    Семейный  кодекс  Российской  Федерации  от  29.12.1995  N  223-ФЗ  (ред.  от  28.03.2017)  //  URL. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ (дата обращения 20.04.2017).

Список литературы и источников

 

1.                   Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

2.                   Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ (дата обращения 20.04.2017).

3.                   Брачный контракт для среднего класса // URL: https://www.gazeta.ru/business/2016/03/31/8152409.shtml      (датаобращения20.04.2017).

4.                   Королев Ю.А. Брачный контракт // Закон. 2004. № 4. С. 56-58.

5.                   Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному Кодексу Российской Федерации. М., Норма, 2004. 826 с.

6.                   Фоков А.П. Особенности гражданско-правовой защиты собственности в России и за рубежом: брачный договор // Юрист. 2004. № 4. С. 12-18.