Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВОПРОСЫ ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ БАНКОВСКОЙ ТАЙНЫ

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
18 января 2016г.

   Под банковской тайной подразумевают ограничение законодательства, в соответствии с которыми банки и другие кредитные организации защищают сведения о вкладах и счетах, банковских операциях и сделках, разглашение которых нарушает права клиентов на неприкосновенность частной жизни и информации.

    В ряде государств под банковской тайной понимается то, что банки не имеют права предоставлять властям информацию о личных счетах клиентов. Это характерно для Швейцарии, Сингапура, Люксембурга, также для оффшорных зон, оффшорных банков, осуществляющих банковскую деятельность в рамках установленных законом положений о конфиденциальности.

   Четкое представление о банковской тайне сформулировано в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности».

   Объектом банковской системы выступают сведения о счетах, операциях, вкладах клиента и корреспондентов. Все это представляет широкий спектр операций: оформление кредитов; осуществление расчетов по поручению клиентов; привлечение вкладов; открытие и ведение счетов клиентов; купля, продажа, хранение ценных бумаг и управление ими; поручительство, гарантии за иных лиц и другие операции в пределах полномочий банка.

    Также к банковской тайне относят сведения о личности клиентов, корреспондентов и лиц, упомянутых в контракте с банком, т.к. данные клиента также составляют содержание банковских операций.

  Содержание банковской тайны регулируется нормами двух нормативно-правовых актов: ст. 857 ГK PФ и ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности".

     В соответствии с п. 1 ст. 857 ГK PФ банк гарантирует негласность банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте (корреспондентах).

   Здесь можно заметить, что правoвые нормы, определяющие содержание банковской тайны, не совпадают. Одни авторы утверждают, что следует ссылаться на ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности", так как она являeтся специальной. Другие авторы считают, что никакой конкуренции между ст. 857 ГК РФ и ст. 26 ФЗ нет.

   Право требовать сохранения конфиденциальности принадлежит клиентам и корреспондентам, которые состоят в договорных отношениях с банком. В некоторых случаях таким правом наделены и другие лица, не связанные с банком договором.

    Обязанность сохранения конфиденциальности возложена на всех служащих банка, не зависимо от их должности. Иногда банк дополнительно информирует об этой обязанности своих сотрудников.

     При этом клиент, который обладает правом сохранение его банковской тайны, может предоставить соответствующую информацию, либо ее часть, другим лицам. Такие конфиденциальные сведения могут быть переданы путем заключения специального договора или включения условия об их передаче в договоры займа, поручительства, управления чужим имуществом.

     Согласно п. 2 ст. 857 ГК PФ сведения могут предоставляться самим клиентам или их представителям.

    Государственным органам и их должностным лицам также могут быть предоставлены исключительно в случаях, предусмотренных законом.

    Согласно статье 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без юридического образования, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям). Счетной палате РФ, налоговой службе и налоговой полиции, таможенным органам РФ в случаях, предусмотренных нормами права об их деятельности, а при наличии согласия прокурора - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

    Предоставление банками налоговым органам сведений, составляющих банковскую тайну, гарантируется налоговой тайной, режим которой регулируется ст. 102 НК РФ. Режим налоговой тайны необходимо рассматривать в корреспонденции с режимом банковской тайны.

     Статьей 135 Налогового кодекса РФ установлена ответственность за непредставление банками по мотивированному запросу налогового органа справок по операциям и счетам организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без юридического образования, в установленный НК РФ срок.

    Очевидно, что лица, незаконно разглашающие банковскую тайну, преследуют корыстную цель, т.к. ее правильное использование может привести к получению прибыли.

    Признаком противоправности является изъятие материального носителя, на котором и содержится информация. В ситуации, когда сведения только копированы, изъятие тоже имеет место быть. Так как предметом преступления является сама информация, которая носит характер тaйны. Незаконнoе копирование (или же просто доступ к информации) приводит к разглашению тайны.

    При утечке информации, содержащей тайну, теряется ее ценность, что может привести к непоправимому ущербу, который понесут сами банки и их клиенты.

  Преступления, направленные на незаконное получение информации не являются имущественным преступлениями, так как российское гражданское законодательство не относит информацию к имуществу. В связи с этим, непоследовательно отнесение к преступлениям против собственности посягательства лишь на одну из ее разновидностей – имущество. Разрешение спора видится либо в замене термина "имущество" в примечании к ст. 158 УК РФ на термин "собственность" законодателем, либо в расширенном толковании имущества правоприменительными органами.

    Нарушение банковской тайны состоит в раскрытии конфиденциальной информации (либо ее части) без согласия на то клиента, корреспондента или в использовании ее служащим в своих интересах.

    Такие неправомерные действия могут принести моральный, материальный и иной вред. Причинив его клиенту разглашением тайны, банк несет договорную ответственность в соответствии со ст.222 ГК: лицо, не исполнившее обязательства, либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет имущественную ответственность лишь при наличии вины, кроме случаев, предусмотренных законом или договором. Конкретная мера наказания, носящая имущественный характер в виде неустойки (штрафа), должна быть предусмотрена в отдельном документе.

    Если же тайна раскрыта в отношении лица, не связанного с банком каким-либо договором (например, наследник, упомянутый в завещательном распоряжении банку), то наступает внедоговорная ответственность банка по правилам ГК. Такие лица вправе требовать возмещения им морального вреда. Его размер определяется потерпевшим в исковом заявлении самостоятельно. При установлении моральной компенсации, в расчет может входить количество знающих о тайне, объем разглашенной информации.

   Банковские служащие при нарушении принципа гласности, несут ответственность, предусмотренную трудовым законодательством.

    В соответствии со статьями УК РФ сбор сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    В заключении можно сказать, что в юридической литературе, как и в российском законодательстве, существуют некоторые разногласия, главной проблемой которых является разночтения в нормативно-правовых актах, в то время, как институт банковской тайны крайне важен для нормального функционирования экономики.



Список литературы

1       Братко А.Г. Банковское право в России (вопросы теории и практики). - Система ГАРАНТ, 2007 г.

2       Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014) // СПС «Консультан плюс». Дата обращения 25.05.2014г.

3       Карчевский С. Банковская тайна: Проблемы правового регулирования. // Хозяйство и право. 2011, № 4.

4       Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности" (ред. от 06.05.2014г.) // СПС «Консультан плюс». Дата обращения 25.05.2014г.

5       Эриашвили Нодари Дорчеевич. Банковское право: учебник для студентов вузов /Н.Д. Эриашвили. – 7–еизд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2012. – 591 с.