Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВИДЫ СУДЕБНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
19 июня 2016г.

Учитывая чрезвычайную актуальность указанной темы, рассмотрим виды судебного представительства, зависящие от оснований классификации. Можно выделить следующие виды судебного представительства. Представительство возникает при наличии волеизъявления представляемых. Вместе с тем, некоторых случаях для представительства наличие волеизъявления не требуется. Таким образом судебное представительство в зависимости от юридической значимости волеизъявления представляемых лиц можно разделить на два вида судебного представительства: 1) добровольное представительство, которое возникает только при наличии на это волеизъявления представляемого; 2) обязательное (законное) представительство, для возникновения которого не требуется согласия представляемого лица.

Добровольное представительство возникает в тот момент, когда лицо, участвующее в деле, самостоятельно выбирает своего представителя для представления его интересов и ведения дела в суде. При этом лицо предоставляет ему соответствующие полномочия. Такое представительство (добровольное) может осуществляться дееспособным лицом, которое при рассмотрении дела допускается судом в процесс в качестве судебного представителя. Добровольное представительство, в свою очередь, может делиться на два вида, в зависимости от того, какого характера отношения возникают между представляемым и представителем: а) договорное представительство – если отношения между представляемым и представителем регулируются договором; б) общественное представительство - возникает на основе членства представляемых лиц в различных общественных объединениях.

При договорном представительстве могут быть заключены трудовой, агентский договоры или договор поручения. Договор поручения предполагает, что одна сторона (представляемый) поручает ведение дела в суде другой стороне (представителю), а представитель, в свою очередь, принимает на себя эти обязанности, то есть договорное представительство возникает только при наличии соглашения сторон. С судом отношения представителя обязательно регулируются нормами процессуального законодательства о представительстве. Круг лиц, участвующих в процессе в роли договорного представителя довольно широк. Роль договорных представителей выполняют обычно адвокаты; юрисконсульты и работники, состоящие в штате, по делам своих организаций.

Другим видом добровольного представительства является общественное представительство, которое осуществляет уполномоченный общественной организации по делу члена своей организации, или граждан, интересы и права которых защищают эти организации. На основании статьи 27 ФЗ РФ «Об общественных объединениях» общественные организации могут защищать права, представлять законные интересы не только своих членов, но и других граждан во всех органах государственной власти, местного самоуправления и общественных объединениях. При этом надо иметь в виду, что в уставе общественного объединения должна быть отражена возможность осуществления указанных полномочий представления прав своих членов в суде. Подобное право представлять интересы своих членов в суде имеют и другие общественные объединения, например, союзы и ассоциации потребителей.

Следует обратить внимание на то, что закон разрешает общественным объединениям защищать не все права граждан, а только те, которые соответствуют задачам общественного объединения.

В связи с вышеуказанным, общественное представительство возможно осуществлять только по некоторым категориям гражданских дел.

Существуют особый вид судебного представительства, при котором не требуется согласие представляемого лица, и которое появляется в связи с прямым указанием закона или какого-то нормативного акта –    так называемое обязательное представительство. Обязательное представительство, в свою очередь, можно разделить на законное представительство и представительство на основании устава. В первом случае, то есть законное представительство, применяется только в контексте к физическим лицам, которые в силу каких-либо обстоятельств, не имеют возможность защищать свои интересы в суде. Для возникновения данного представительства могут быть различные основания: например, факт происхождения детей от соответствующих родителей, удостоверенный в установленном порядке, или факт усыновления детей, или административный акт о назначении опеки или попечительства. Существуют особые требования к законным представителям - они должны быть совершеннолетними и дееспособными лицами.

Кроме того, законное представительство применяется для защиты прав и интересов, которые охраняются законом, недееспособных или не обладающих полной дееспособностью, а также граждан, которые признаны ограниченно дееспособными в установленном законом порядке. Чаще всего в качестве законных представителей указанных лиц выступают родители или усыновители, опекуны или попечители. Это связано, прежде всего, с тем, что родители являются законными представителями своих детей, без специальных полномочий выступают защитниками прав и интересов детей во взаимоотношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах. Родители не имеют права быть представителями своих детей только в том случае, если органы опеки и попечительства установили противоречия между интересами родителей и детей36. В таком случае именно орган опеки и попечительства назначает представителя, чтобы защитить права и интересы детей. Надо также иметь в виду, что в ряде случаев дети могут сами обращаться в органы опеки и попечительства для защиты своих прав, а после достижения ими 14 летнего возраста могут самостоятельно обращаться в суд37. Есть еще одно обстоятельство, когда родители не имеют право законно представлять интересы ребенка, речь идет о родителях, лишенных родительских прав в установленном законом порядке.

Законное представительство назначается, кроме того, при рассмотрении дел с участием граждан, признанных в установленном порядке безвестно отсутствующим. В этом случае представителю передается в доверительное управление имуществом безвестно отсутствующего гражданина. В законе предусмотрен еще один случай, когда возникает законное представительство – ликвидация организаций. Так, в соответствии со статьей 62 ГК РФ при создании и назначении ликвидационной комиссии именно к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица,  в том числе выступление в суде от имени ликвидируемого юридического лица осуществляет ликвидационная комиссия. При возбуждении дела о несостоятельности (банкротстве) организации арбитражный управляющий при внешнем управлении имуществом и конкурсный управляющий при осуществлении конкурсного производства также выступают представителями этих юридических лиц.


36    Ситдикова Л.Б., Шиловская А.Л. Исполнение решений суда по  определению порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно // Семейное и жилищное право. 2011. № 3. С. 19-23.

37    Ситдикова Л.Б., Шиловская А.Л. К вопросу о совершенствовании принудительных мер воспитательного воздействия, применяемых к несовершеннолетним // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. 2015. Т.9. № 4. С.682-690.


Помимо всего вышерассмотренного гражданское процессуальное законодательство содержит так же такой вид представительства как официальное или представительство по назначению. Такое представительство по своей сути похоже на договорное и законное и возникает в силу прямого указания в законе, но оформляется оно с использованием гражданско-правовых конструкций.

Таким образом, основной целью судебного представительства является не только оказание правовой помощи тем, кто в ней нуждается, но и создание условий выяснения всех существенных для дела обстоятельств и вынесения квалифицированного решения с использованием многообразных видов представительства, позволяющего оказывать профессиональную помощь разным категориям граждан по различным основаниям.

 

Список литературы

1.     Волкова М.А., Степанова Н.А. Договорное регулирование представительских правоотношений // Актуальные проблемы российского законодательства. 2015. № 9. С. 25-33.

2.     Договор как средство правового регулирования отношений в сфере оказания услуг: проблемы теории и практики – М.: ВАКО, РГСУ, 2015. – 220с.

3.     Ситдикова Л.Б., Шиловская А.Л. Исполнение решений суда по определению порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно // Семейное и жилищное право. 2011. № 3. С. 19- 23.

4.     Ситдикова Л.Б., Шиловская А.Л. К вопросу о совершенствовании принудительных мер воспитательного воздействия, применяемых к несовершеннолетним // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. 2015. Т.9. № 4. С.682-690.

5.     Тельнов А. Понятие юридической помощи в гражданском судопроизводстве // Юрист ВУЗа.- 2008. - №8. - С.17-21.