Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИЗНАНИЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ РЕШЕНИЯ СОБРАНИЯ КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
31 января 2016г.

   Как гласит часть 2 ст. 45 Конституции РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. В то же время из положений Гражданского кодекса (далее – ГК РФ) прямо следует, что защита гражданских прав может осуществляться только теми способами, которые непосредственно предусмотрены законом.

   Признание недействительным решения собрания, как способ защиты гражданских прав, был закреплен в ГК РФ с 1 сентября 2013 года. До момента включения данного способа защиты в ст. 12 ГК РФ он упоминался в специальном законодательстве (например, в Жилищном кодексе РФ, Законе о несостоятельности (банкротстве), Законе об ООО) и успешно применялся в практике корпоративных споров при оспаривании решений собраний участников (учредителей) юридического лица, в жилищной сфере при оспаривании решений собраний собственников, а также в иных сферах.

   К тому же, еще в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 разъяснялось, что защита нарушенных или оспариваемых гражданских прав осуществляется судом…, в частности, подлежат рассмотрению судами споры по искам о признании недействительными решений собрания акционеров, правления и иных органов акционерного общества, нарушающих права акционеров, предусмотренные законодательством.

    Обратимся к более детальному анализу рассматриваемого способа защиты гражданских прав.

    Признание решения собрания недействительным, а также применение последствий его недействительности является универсальным поименованным способом защиты гражданских прав. Реализация данного способа защиты допустима исключительно в судебном порядке при соблюдении соответствующей процедуры (правил гражданского или арбитражного процесса, установленных ГПК РФ или АПК РФ), невозможной представляется защита интересов посредством претензии или заключения мирового соглашения. Применять рассматриваемый способ защиты гражданских прав может только суд путем использования такого средства правовой защиты, как вынесение решения по результатам правоприменительной  деятельности.

    Вследствие этого исковое заявление субъекта защиты выступает «двигательным началом», «пусковым механизмом» этой процедуры. Соответственно, у субъекта защиты (заявителя) на момент обращения в суд с иском о признании решения собрания недействительным должно существовать право на иск. Позволим сделать особый акцент на данном условии, поскольку отсюда следует важный вывод о том, что требовать признания оспоримого решения собрания недействительным, а также применения правовых последствий его недействительности или применения правовых последствий ничтожного решения собрания может особый круг лиц. На данный факт обращают внимание и арбитражные суды. Так, Арбитражный суд Московского округа отказал в удовлетворении требования ликвидатора о признании недействительным решения общего собрания участников общества, поскольку последний не был участником общества, а, следовательно, не имел корпоративного контроля над обществом, и не вправе был оспаривать решения общества [3].

    К особому кругу лиц, управомоченных на оспаривание решения собрания, законодатель относит участников соответствующего гражданско-правового сообщества (например, сообщества  собственников недвижимого имущества или кредиторов), не принимавших участия в собрании или голосовавших против принятия оспариваемого решения. В определенных случаях участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, также вправе оспорить в суде решение собрания (абз. 2 п. 3 ст. 181.4 ГК РФ), однако он должен доказать, что его волеизъявление при голосовании было нарушено.

   При реализации права на оспаривание решения собрания необходимо учитывать такой процессуальный момент, как срок исковой давности. Согласно  п. 5 ст. 181.4 ГК РФ общий срок для оспаривания решения собрания составляет шесть месяцев. Срок начинает течь с момента, когда лицо, права  которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

   Как видно из содержания п. 5 ст. 181.4 ГК РФ, данный шестимесячный срок для оспаривания является специальным (сокращенным) сроком исковой давности, которая применяется только по заявлению ответчика, и по истечении которой защита права прекращается. Пропуск такого срока, о применении которого заявлено ответчиком, до принятия решения по делу, является самостоятельным основанием к вынесению решения об отказе в иске [1].

   В специальном законодательстве содержатся подобные указания на сроки оспаривания, однако, они во многом отличаются от тех, которые предусмотрены в ГК РФ. Отсюда следует сделать вывод о приоритетном применении норм специальных законов по отношению к общим положениям ГК РФ.

   Так, согласно п. 7 ст. 49 Закона об акционерных обществах решение общего собрания акционеров может быть обжаловано в суде в течение трех месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Срок обжалования решения общего собрания акционеров в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если акционер не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы. Формулировка «когда акционер узнал или должен быть узнать» иногда позволяет существенно удлинять сроки оспаривания. Так, на практике известны случаи,  когда акционеры  спустя один год и даже пять лет оспаривали решения общих собраний акционеров, поскольку они не были уведомлены о проведении собраний. Уточним, что до 2009 года заявление об оспаривании решения могло быть подано в течение шести месяцев.

    В п. 6 ст. 46 ЖК РФ указан шестимесячный срок исковой давности для оспаривания решений собраний собственников помещений, данное положение также распространяется и на оспаривание решений собраний членов товарищества собственников недвижимости. Ходатайства о восстановлении пропущенного шестимесячного срока по различным мотивам (болезнь, командировка и другие личные, семейные причины) часто оставляются судами без удовлетворения, поскольку дату начала этого срока суды определяют исходя из даты появления (или рассылки) уведомлений о результатах таких собраний, а также в некоторых случаях и с момента получения претензий о необходимости уплаты имеющейся задолженности. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными, и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

    В п. 4 ст. 15 Закона о несостоятельности (банкротстве) указан наименьший срок для реализации права на оспаривание решения собрания кредиторов – двадцать дней. При этом момент, с которого начинается отсчет этого срока зависит от статуса заявителя. Если заявление о признании решения собрания кредиторов недействительным подается лицом, уведомленным надлежащим образом о проведении собрания кредиторов, то двадцать дней начинают отсчитываться с даты принятия такого решения. Если заявление подается лицом, не уведомленным надлежащим образом о проведении собрания кредиторов – то с даты, когда такое лицо узнало или должно было узнать о решении, но не позднее чем в течение шести месяцев с даты принятия решения собранием кредиторов. Шестимесячный срок на оспаривание решения собрания кредиторов является пресекательным, и не подлежит восстановлению. В то же время двадцатидневный срок, являющийся сокращенным сроком исковой давности, может быть восстановлен судом в пределах упомянутого шестимесячного срока по правилам ст. 205 ГК РФ, в том числе, если заявление подано юридическим лицом [3]. Дополнительно отметим, что установленный Законом о несостоятельности (банкротстве) двадцатидневный срок для направления заявления о  признании решения собрания кредиторов недействительным определяется в календарных, а не в рабочих днях.

   Важно отметить, что оспоримое решение собрания любого гражданско-правового сообщества (акционеров, собственников помещений, кредиторов и т.д.),  принятое с нарушением порядка его принятия, можно «реанимировать», «исцелить» (п. 2 ст. 181.4 ГК РФ). Для этого до того, как суд признает такое решение недействительным, нужно подтвердить это решение надлежащим повторным решением, т.е. провести повторное собрание без нарушений. Ничтожное решение собрания исцелению не подлежит.

   Таким образом, для оспаривания решения собрания требуется совокупность следующих условий: 1) наличие у заявителя права на иск (включая наличие охраняемого законом интереса, соблюдение сроков исковой давности); 2) факт нарушения права; 3) обращение с иском в суд; 4) а также отсутствие «исцеленного» («реанимированного») решения собрания.

Список литературы

1. Определение ВАС РФ от 19.05.2009 № ВАС-6199/09 по делу № А40-36026/08-57-291 // URL:http//www/consultant.ru

2.     Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» // URL:http//www/consultant.ru

3.     Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.03.2015 № Ф05-1706/2015 по делу № А40- 178535/13 // URL:http//www/consultant.ru