Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОРПОРАТИВНЫЙ ДОГОВОР И ПРИНЦИП СВОБОДЫ ДОГОВОРА

Авторы:
Город:
Тамбов
ВУЗ:
Дата:
31 января 2016г.

   Принципы гражданского права выступают в качестве основы для регулирования гражданско-правовых отношений и при разрешении споров. Принцип свободы договора является не только идеей, но и гражданско- правовой нормой, причем нормой императивной, зафиксированной в п.1 ст.1 ГК РФ, поэтому его реализацию можно рассматривать в аспекте нормативно закрепленного правила поведения и правового принципа, имеющего практическую реализацию. Принимаемые в настоящее время нормативные акты, вносимые в действующее законодательство изменения, должны соответствовать этому основополагающему принципу.

   Прежде чем перейти к рассмотрению особенностей реализации гражданско-правового принципа свободы договора как основополагающей идеи при заключении корпоративного договора, необходимо отметить, что суть корпоративных отношений заключается в том, что они выступают в качестве урегулированных нормами права внутренних отношений в юридическом лице, обладающем признаками корпорации, строящихся на основе общеобязательных, императивных норм гражданского права.

   Соглашаясь с мнением Т.Т. Алиева, особо подчеркнем, что корпоративный договор как правовое явление имеет корпоративную частноправовую природу [1, с. 19], а обязательственные нормы гражданского законодательства регулируют лишь договорную форму исследуемого корпоративного акта.

   Корпоративный договор следует рассматривать как инструмент корпоративного управления, при этом он содержит как признаки гражданско-правовой сделки, так и решения общего собрания участников (членов) корпоративной организации [2, с. 6].

   В современных условиях при выборе заключаемых договоров стороны исходят, прежде всего, из принципа максимальной экономической выгоды. Корпоративный договор служит примером правового способа достижения такой выгоды. Он может быть заключен только в корпорациях, организационно-правовые формы которых закреплены в ГК РФ. Это общий предел, но в правореализационной деятельности следует придерживаться также правила о возможности использования корпоративного договора исключительно в тех организационно-правовых формах корпораций, законодательство о которых прямо закрепляет такое право. Соответственно, если совокупность норм о конкретной организационно-правовой форме не содержит такого права, заключение корпоративного договора не допускается [4, с. 144].

   В настоящее время участникам договорных отношений также предоставлено право свободно определять условия договора. При этом мера свободы в рассматриваемом праве определяется соотношением императивных и диспозитивных норм. Поэтому, определяя меру свободы в установлении условий договора, необходимо рассмотреть это соотношение.

   Условия договора устанавливаются по усмотрению сторон. Исключение составляют случаи, когда содержание соответствующего условия определяется правовыми актами (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

    Итак, важнейшим существенным условием любого гражданско-правового договора является предмет. Предмет корпоративного договора, как следует из указанного выше определения, содержит не исчерпывающий перечень обязанностей участников договора, который включает в себя, прежде всего, такие как:

-   голосование определенным образом на общем собрании участников общества;

-   согласованное осуществление иных действий по управлению обществом;

-   приобретение или отчуждение доли в его уставном капитале (акций) по определенной цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздержание от отчуждения доли (акций) до наступления определенных обстоятельств.

  Особое значение общедозволительное гражданско-правовое регулирование общественных отношений приобретает в регулировании ответственности сторон договора. Нарушение корпоративного договора влечет ответственность перед другими  участниками договора,  но по общему правилу не является основанием для признания недействительными как решений органов обществ, так и совершенных обществом сделок.

   Вместе с тем нарушение корпоративного договора все же может служить основанием для признания недействительными решений органов хозяйственного общества по иску стороны корпоративного договора при условии, что  на момент принятия органом хозяйственного общества соответствующего решения сторонами корпоративного договора являлись все участники хозяйственного общества, а признание этого решения недействительным не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц.

   Что касается сделки, заключенной стороной корпоративного договора в нарушение этого договора, то она может быть признана недействительной по иску участника корпоративного договора только в случае, если другая сторона сделки знала или должна была знать об ограничениях, предусмотренных корпоративным договором [3].

   Таким образом, принцип свободы договора является основополагающим началом общедозволительного гражданско-правового типа правового регулирования. При этом всегда следует помнить о наличии необходимых ограничений данного принципа.

   В современных условиях государство должно предоставить участникам экономических отношений гарантии самостоятельности и свободы. Свобода заключения гражданско-правовых договоров проявляется и в свободе выбора контрагентов. В настоящее время лица сами вправе выбирать с кем заключить договор. Но зачастую право свободного выбора контрагента ограничивается объективно существующим характером корпоративных связей.

   В то же время статья 67.2 ГК РФ предусматривает для корпоративного договора ряд ограничений или другими словами условий, которые в корпоративный договор включать нельзя.

   Так, в соответствии с п. 2 ст. 67.2 ГК РФ корпоративный договор не может обязывать его участников голосовать в соответствии с указаниями органов общества, определять структуру органов общества и их компетенцию.

   Условия соглашения должны быть строго обязательны для его участников. Свобода договора не дает контрагентам возможности отступать по любому поводу от заключенного договора и односторонне пересматривать его условия. Закон также устанавливает, что договор должен соответствовать императивным нормам, действующим в момент его заключения, содержащимся в ГК РФ, законах о хозяйственных обществах, уставе общества.

   Подводя итог, можно отметить, что благодаря появлению в гражданском праве России понятия корпоративного договора усиливается диспозитивное начало в регулировании корпоративных отношений. У сторон существенно расширились и закрепились возможности в определении его условий в целях оптимизации управления корпорацией.

   В настоящее время законодательство определяющее содержание корпоративного договора, в определенной степени носит диспозитивный характер, предоставляя сторонам большую свободу. Но она не исключает элемента императивности, необходимого при определении условий договора, для придания ему юридической силы и для защиты прав участников корпоративных отношений.

  Соблюдение этих условий придаст любым ограничениям истинно правовой характер, не допустит произвола и превращение принципа свободы договора в фикцию, декларативное положение.

Список литературы

1.     Алиев Т.Т. О сущности правовой природы корпоративного договора // Гражданское право. 2015. № 1. С. 19-22.

2.     Андреев В.К. О характере корпоративного договора // Юрист. 2015. № 3. С. 4-10.

3.     Кодификация российского частного права 2015 / В.В. Витрянский, С.Ю. Головина, Б.М. Гонгало и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2015. 447 с.

4.     Танага А.Н. Корпоративный договор: пределы применения // Власть закона. 2014. № 3. С. 143-150.