Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФОРМЫ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

Авторы:
Город:
Ульяновск
ВУЗ:
Дата:
31 января 2016г.

Аннотация.

В данной статье анализируются положения норм Гражданского кодекса РФ относительно защиты гражданских прав.  Рассматриваются позиции различных исследователей относительно определения понятия формы защиты гражданских прав.

 

FORMS OF PROTECTION OF CIVIL RIGHTS

 

Kalachev Y.V.

 

The graduate Faculty of law FGBOU VPO «The Ulyanovsk state university»

 

 

Abstract.

This article analyzes the provisions of the Civil code regarding the protection of civil rights. Discusses the positions of various researchers regarding the definition of forms of protection of civil rights.

Ключевые слова: гражданское право, гражданские права, защита права, формы защиты гражданских прав. Keywords: civil law, civil rights, protection of right, forms of protection of civil rights.

   Государство гарантирует права и свободы человека и гражданина, оно призвано обеспечить защиту нарушенных прав и законных интересов.

   Проблема защиты прав, свобод и законных интересов граждан и организаций является одной из ключевых, а реалии жизни, а также правоприменительная практика показывают, что она не находит достаточного разрешения. Такая проблема возникает из-за множества причин: расплывчатой формулировки положений, позволяющих двояко рассматривать ту или иную правовую норму или пробелов в праве, а также в связи с несвоевременным реагированием на изменения общественных отношений, а зачастую, просто, противоречий норм.

   Законодатель пытается обеспечить защиту прав и свобод человека и гражданина, придерживаясь основополагающих норм права посредством установления структуры взаимоотношений субъектов и определенных правил поведения, определяя возможность и способы защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в соответствие со ст. 12 ГК РФ.

   Данная проблема имеет не только доктринальное, но и практическое значение. Она связана с выбором и правильным разрешением на практике вопросов, связанных с использованием возможностей, которые предоставляет закон, для адекватной, своевременной и эффективной защиты прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. В рамках данной статьи затронуты позиции отдельных исследователей относительно определения понятия формы защиты гражданских прав.

   Особо отмечу, что защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также их соблюдение - обязанность практически всех органов власти, особое место среди которых занимают суды, являющиеся мощным рычагом в осуществлении такой защиты. Права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

   Защита гражданских прав - предусмотренные законом меры, направленные на восстановление или признание гражданских прав и защиту интересов при их нарушении или оспаривании.

   Под формой защиты современные исследователи понимают комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций.

   Различают две основные формы защиты гражданских прав – юрисдикционная и неюрисдикционную [2, с.242-243].

   Юрисдикционная форма защиты - деятельность уполномоченных органов по защите нарушенных или оспариваемых гражданских прав и законных интересов граждан и организаций. Суть ее выражается в том, что лицо, права и законные интересы которого нарушены неправомерными действиями, обращается за защитой к государственным или иным компетентным органам (в суд общей юрисдикции, арбитражный или третейский суд, вышестоящую инстанцию и т.д.), которые уполномочены принять необходимые меры для восстановления нарушенного права и пресечения правонарушения. Так, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 01 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено, что защита нарушенных и оспариваемых гражданских прав осуществляется судом [3, п.п. 8].

   В рамках юрисдикционной формы защиты, в свою очередь, выделяются общий и специальный порядки защиты нарушенных прав. По общему правилу защита гражданских прав и охраняемых законом интересов осуществляется в судебном порядке. По соглашению участников гражданского правоотношения спор между ними может быть передан на разрешение третейского суда.

   В качестве средства судебной защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов выступает по общему правилу иск, т.е. обращенное к суду требование об отправлении правосудия, с одной стороны, и обращенное к ответчику материально-правовое требование о выполнении лежащей на нем обязанности или о признании наличия или отсутствия правоотношения, с другой стороны.

    Специальным порядком защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов в соответствии со ст. 11 ГК РФ следует признать порядок в рамках административного судопроизводства. В частности, это касается оспаривания нормативно-правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, оспаривания результатов определения кадастровой стоимости, приостановления деятельности или ликвидации политической партии, другого общественного объединения, религиозной или иной НКО, прекращения деятельности СМИ [4, ст. 1].

   В качестве средства защиты выступает административный иск, подаваемый заинтересованным лицом в соответствующий суд.

    Неюрисдикционная форма защиты охватывает собой действия граждан и организаций по защите гражданских прав и охраняемых законом интересов, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения за помощью к государственным и иным компетентным органам. Указанные действия объединены в понятие самозащита гражданских прав и рассматриваются в качестве одного из способов защиты гражданских прав согласно ст. 12 ГК РФ. С данной их квалификацией в научном плане согласиться невозможно, так как здесь смешаны близкие, но отнюдь не совпадающие понятия - способ и форма защиты гражданских прав. Несмотря на отсутствие легальной дефиниции данного понятия, самозащита гражданских прав включена в перечень универсальных способов защиты гражданских прав и законных интересов, в то время как, по сути, является формой защиты права. Самозащита гражданских прав с позиций теории - это форма их защиты, допускаемая тогда, когда потерпевший располагает возможностями правомерного воздействия на нарушителя, не прибегая к помощи судебных или иных правоохранительных  органов. В рамках этой формы защиты обладатель нарушенного или оспариваемого права может использовать различные способы самозащиты, которые должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения (ст. 14 ГК РФ).

   В науке гражданского  права встречаются различные позиции исследователей по поводу определения понятия формы защиты гражданских прав. Некоторые исследователи под формой защиты гражданских прав и законных интересов понимают определенный порядок защиты прав и интересов, осуществляемый тем или иным юрисдикционным органом в зависимости от его природы [17, с. 26-33]. Считаю, что данная позиция представляется несколько узкой, применимой только к одной форме защиты, не учитывающих особенности иных.

   Однако В.В. Бутнев под формой защиты гражданских прав предлагает понимать комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов, протекающих в рамках единого правового режима [12, с. 17]. Считаю, что данная позиция предопределяет выбор защищающимся лицом конкретного субъекта, обеспечивающего защиту, и, соответственно, выбор процедуры, присущей правозащитной деятельности данного субъекта, совокупность средств и способов защиты.

   В.В. Дунаев считает, что форма защиты гражданских прав - воздействие, основанное на норме права или договоре, протекающее либо в рамках правовой процедуры либо без нее, направленное на предупреждение, пресечение нарушения прав и законных интересов и их восстановление, осуществляемое специальным юрисдикционным органом, либо самим правообладателем [15, с. 33-36]. Данная позиция представляется более правильной, поскольку учитывает применимость различных форм защиты.

   Кроме того, М.К. Треушников отмечает, что способ защиты права – категория материального (регулятивного) права, а форма защиты права - определенная законом деятельность компетентных органов по защите права, т.е. по установлению фактических обстоятельств, применению норм права, определению способа защиты права и вынесению решения [12, с. 20].

    Встречается, также, точка зрения, согласно которой форма защиты права должна указывать на то, кто осуществляет право  на защиту, а способ защиты - это  то, как тот или иной  субъект защиты это  делает  и посредством каких мер [8, с. 37-38].

    О.А. Красавчиков отмечает, что формы осуществления защиты гражданских прав и законных интересов определяются законом в зависимости от объекта и характера нарушения защищаемого права, а также приводит такие формы защиты права, как признание права; восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, его нарушающих; присуждение к исполнению в натуре; прекращение или изменение правоотношения; взыскание с лица, нарушившего право, причиненных убытков, а в случаях, предусмотренных законом или договором, неустойки (штрафа, пени) [9, с. 95-97]. Однако в настоящее время научное сообщество перечисленные формы защиты права указывает, а законодатель закрепляет в законодательстве как способы защиты права (ст. 12 ГК РФ).

    Г.П. Арефьев классифицирует на такие формы защиты гражданских прав, как государственная, общественная, самозащита, смешанная и третейская формы защиты [13, с. 15-18].

   В.П. Воложанин выделяет в своей классификации бесспорный и спорный порядки/формы принудительного осуществления гражданских прав и законных интересов. В качестве бесспорных форм выделяет самостоятельное осуществление права управомоченным лицом, а к спорным – судебную, общественную и административную формы рассмотрения и разрешения гражданских дел [15, с. 5].

   Д.М. Чечот классифицирует по природе юрисдикционного органа, осуществляющего защиту, и указывает следующие формы защиты права: судебная, административная, арбитражная, нотариальная и общественная [20, с. 53]. Особо отмечу, что недостатком данной классификации является отсутствие в ней как таковой логической последовательности.

   В.П. Грибанов предлагает выделять исковую форму защиты права, защиту гражданских прав в порядке особого производства в суде, административный порядок защиты гражданских прав и специфическую общественно-правовую форму защиты права [5, с. 160].

    А.А. Добровольский и С.А. Иванова принципиально различают исковую и неисковую формы защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов в зависимости от того, требуется ли для рассмотрения спорных правовых требований специальная, установленная законом процессуальная форма защиты права [6, с. 25].

   Последние позиции отличаются несовершенством, поскольку в них также отсутствует логическая последовательность, кроме того, нет различий между юрисдикционной формой защиты от общего и специального порядков защиты, как соотношение общего и частного.

    Таким образом, анализируя позиции различных исследователей относительно определения понятия формы защиты гражданских прав, можно сделать вывод, что это регламентированный правом комплекс особых процедур, осуществляемых правоприменительными органами и самим управомоченным лицом в рамках правозащитного процесса и направленных на восстановление/подтверждение нарушенного/оспоренного права.



Список литературы

1.     Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 06.04.2015 года) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301.

2.     Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 г. № 21-ФЗ // Российская газета, 11.03.2015, № 49.

3.     Федеральный закон от 30.12.2012 г. № 302-ФЗ (в ред. от 04.03.2013 года) «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Российская газета, 11.01.2013, № 3.

4.     Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Российская газета. – 1996.

5.     Осуществление и защита гражданских прав. Изд. 2-е / Под ред. В.П. Грибанова. - М.: Статут, 2001. - 411 с.

6.     Основные проблемы исковой формы защиты права / Под. ред. А.А. Добровольского, С.А. Ивановой. - М.: Изд-во МГУ, 1979. – 159 с.

7.     Советское гражданское право / Под ред. О.С. Иоффе. - М.: Юрид. лит., 1967. – 494 с.

8.     Советское гражданское право. В 2-х томах. Т. 1 / Под ред. О.А. Красавчикова. - М.: Высшая школа, 1985. – 544 с.

9.     Защита и самозащита гражданских прав / Под ред. Г.А. Свердлык, Э.Л. Страунинг. – М.: Лекс-книга, 2002.– 208 с.

10. Гражданское право. В 3-х томах. Т. 1 / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: Проспект, 2005. – 765 с.

11. Гражданское право. В 3-х томах. Т. 1 / Под ред. А.П. Сергеева. - М.: Проспект, 2010. – 1008 с.

12. Гражданский процесс: учеб. для вузов / Под ред. М.К. Треушникова. – М.: Городец, 2007. – 783 с.

13. Арефьев  Г.П.  Понятие  защиты  субъективного  права  //  Процессуальные  средства  реализации конституционного права на судебную защиту. - 1982. - С. 13–21.

14. Бутнев В.В. К понятию механизма защиты субъективных прав // Субъективное право: проблемы осуществления и защиты. - 1989. - С. 9-11.

15. Воложанин В.П. Несудебные формы разрешения гражданско-правовых споров // Актуальные проблемы защиты субъективных прав граждан и организаций. - 1985. - С. 120-122.

16. Дунаев В.В. Понятие и виды форм защиты гражданских прав // Сибирский Юридический Вестник. - 2003. - № 4. - С. 33-36.

17. Живихина И.Б. Формы защиты права собственности // Гражданское право. - 2010. - № 1. – С. 26-33.

18. Незнамов А.В. О понятиях «способ», «средство», «форма защиты права» и их взаимодействии // Арбитражный и гражданский процесс. - 2013. - № 5. – С. 2-6.

19. Незнамов А.В. О понятиях «способ», «средство», «форма защиты права» и их взаимодействии // Арбитражный и гражданский процесс. - 2013. - № 6. – С. 2-5.

20. Чечот Д.М. Субъективное право и формы его защиты // Изд-во Ленингр. ун-та. - 1968. – 72 с.