Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНСТИТУТА НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
19 июня 2016г.

Право на неприкосновенность частной жизни принадлежит каждому человеку, начиная от его рождения, независимо от наличия или отсутствия у него гражданства, позволяя сохранять в тайне информацию, имеющую отношение к его личной или семейной жизни. Каждый вправе самостоятельно определять, какую информацию о его личной жизни можно оглашать, а что оставлять тайной. [1]

Частная жизнь каждого человека и защита ее неприкосновенности на сегодняшний день является одной из самых актуальных проблем. Неприкосновенность частной жизни - это та ценность, в обеспечении реальной охраны которой заинтересована каждая личность и общество. Данная проблема многогранна, так как в современный период научный прогресс во многом изменил взаимоотношения человека и общества. Появление новых технологических возможностей позволило государственным органам, отдельным гражданам намного легче и шире получать необходимые сведения о частной жизни каждого конкретного человека, вторгаясь в сферу его свободы.     Многие     работники     государственных     и     коммерческих     структур,      используя свое должностное положение, или грубо нарушая закон, стали чаще всего раскрывать тайны личной жизни граждан в корыстных целях или за денежное вознаграждение, не задумываясь над последствиями, которые их действия могут за собой повлечь.

Независимо от того, что право на неприкосновенность частной жизни предусмотрено законом, однако за отсутствием реальной и действенной правовой защиты право на неприкосновенность частной жизни становится легкой добычей для нарушителей.

Наибольшие проблемы возникают с применением законодательства в области охраны и защиты права на неприкосновенность частной жизни либо пересечения правонарушений в этой сфере,  поскольку  либо сами граждане не обращаются с целью защиты своих прав, либо имеются другие акты, допускающие вторжение в частную жизнь. Полноценными правами могут быт лишь те права, которые надлежащим образом защищены действующим законодательством и имеют возможность эффективно привлечь их нарушителей к ответственности.

Механизмы охраны и защиты права на неприкосновенность частной жизни от незаконного вторжения со стороны государства, общества и граждан содержатся в таких документах, как Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации, Всеобщая декларация прав человека, Конституция Российской Федерации.

Принцип неприкосновенности частной жизни не является достоянием только внутригосударственной системы права. Данный принцип находит свое отражение и в Международном пакте «О гражданских и политических правах». В ст. 17 предусматривается правило о том, что никто не может подвергаться произвольному  или незаконному вмешательству  в  его  личную   и   семейную   жизнь,   произвольным или незаконным посягательствам на неприкосновенность его жилища или тайну его корреспонденции или незаконным посягательствам на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства. [2]

Неприкосновенность означает «сохранение в целости, защищенность от всякого посягательства со стороны кого-нибудь». Неприкосновенность частной жизни - это недопустимость вмешательства кого-либо в сферу автономии личности. А сфера автономии личности представляет собой сферу его собственного усмотрения в решении всех вопросов, имеющих для данного субъекта значение. Неприкосновенность частной жизни, это отношение по невмешательству в частную жизнь, включающее в себя как реализацию требования, адресованного публичной власти и третьим лицам не вторгаться в частную сферу гражданина, так и меры защиты (самозащиты), применяемые лицом при нарушении неприкосновенности его частной жизни.

Без реальной гарантии невозможно благую сущность права на неприкосновенность частной жизни воплотить в действительность. Сам гражданин не может этого сделать, поскольку это означало бы произвол. Поэтому необходимы правовые гарантии реализации этого права: необходимо, что при решении вопроса о назначении любого возможного способа гражданско-правовой защиты неприкосновенности частной жизни суды более широко толковали вмешательство в частные дела гражданина. Следует исходить из того, что такое вмешательство может осуществляться как путем физического воздействия, так и без такового, при помощи как всевозможных электронных средств, так и только собственных органов чувств. Полезен опыт широкого понимания неправомерных действий, составляющих вмешательство в частную жизнь. Здесь целесообразно обратиться к практике применения ст.  8   Европейской конвенции о  защите  прав  человека  и основных свобод Европейским судом по правам человека.[3]

Совершенствование гражданско-правового регулирования осуществления и защиты неприкосновенности частной жизни невозможно осуществить в полной мере без привлечения публично-правовых механизмов. Вклад в развитие механизмов гражданско-правовой защиты неприкосновенности частной жизни могло бы внести создание независимого института по защите неприкосновенности частной жизни. Внимание государства к проблеме неприкосновенности частной жизни будет способствовать совершенствованию всего отраслевого законодательства в сфере защиты неприкосновенности частной жизни.

 

Список литературы

1.     "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

2.     Международный Пакт от 16.12.1966 "О гражданских и политических правах"

3.     Романовский Г.Б. Право на неприкосновенность частной жизни. М., 2001. С.156.