Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБЗОРНЫЙ АНАЛИЗ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ ООН В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ НЕДЕЕСПОСОБНЫХ И ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНЫХ ГРАЖДАН

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
18 января 2016г.

   Как известно, Российская Федерация является государством-членом Организации Объединенных Наций.

   Деятельность системы ООН направлена на содействие уважению прав человека, уменьшение масштабов нищеты, борьбу с болезнями и охрану окружающей среды.

     Равенство прав и свобод человека и гражданина - гарантия, предоставляемая каждому, независимо от наличия или отсутствия психического расстройства либо иных обстоятельств, влияющих на дееспособность гражданина.

   Помимо регламентации вопросов дееспособности внутри государства, огромную роль играет также международно-правовое   регулирование.

   Международным договорам,  которые  для Российской Федерации вступили уже в силу, принадлежит главная роль в области защиты прав и свобод граждан.

    В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

     Основными  документами  в  области  регулирования  прав  граждан  с интеллектуальными  нарушениями являются:

1.     Конвенция о правах инвалидов, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года (далее – Конвенция);

2.     Декларация о правах умственно отсталых лиц 1971 года;

3.     Декларация о правах инвалидов 1975 года;

4.     Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме 1988 года;

5.      Принципы защиты  психически  больных и улучшения психиатрической помощи, утвержденные резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 46/119 от 17 декабря 1991 года (далее – Принципы).

   В настоящей статье я бы хотела остановиться подробнее на Конвенции о правах инвалидов и Принципах защиты психически больных и улучшения психиатрической помощи.

    Конвенция о правах инвалидов, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года.

    Данная Конвенция была принята резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи от 13 декабря 2006 года. Федеральный закон Российской Федерации «О ратификации Конвенции о правах инвалидов» был принят Государственной Думой 25 апреля 2012 года и одобрен Советом Федерации 27 апреля 2012 года.

    Главными принципами Конвенции являются:

a)      уважение присущего человеку достоинства, его личной самостоятельности, включая свободу делать свой собственный выбор, и независимости;

b)     недискриминация;

c)      полное и эффективное вовлечение и включение в общество;

d)     уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия;

e)      равенство возможностей;

f)       доступность;

g)      равенство мужчин и женщин;

h)      уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность.

     Согласно ст. 5 Конвенции государства-участники признают, что все лица равны перед законом и по нему и имеют право на равную защиту закона и равное пользование им без всякой дискриминации.

   На мой взгляд, очень важное право содержится в статье 12, в частности, в части 3: «Государства-участники принимают надлежащие меры для предоставления инвалидам доступа к поддержке, которая им может потребоваться при реализации своей правоспособности».

   Осенью 2013 года состоялась 10 сессия работы Комитета по правам людей с инвалидностью – органа, уполномоченного согласно Конвенции о правах людей с инвалидностью рассматривать доклады от государств- участников о мерах, принятых для осуществления ими своих обязательств по Конвенции, и о прогрессе, достигнутом в этом отношении.

   По итогам работы 10 сессии был разработан проект Замечаний общего порядка по статье 12 Конвенции о правах людей с инвалидностью.

    Комитет дал подробные разъяснения по применению и значению статьи 12. В пункте 9 Замечание подчеркивается, что все люди с инвалидностью, включая людей с психическими, умственными и сенсорными нарушениями, могут быть затронуты лишением право- и дееспособности и заменой лица, принимающего решения, однако лица с когнитивными и психо-социальными нарушениями были и есть той социальной группой, которая в наибольшей степени подвергается лишению право- и дееспособности и замене лица, принимающего решения. Именно поэтому так важно устранять все препятствия внутри государства для реализации правоспособности инвалидов.

    Государства-участники Конвенции должны ежегодно представлять доклад Комитету ООН по правам инвалидов о мерах, которые были приняты для реализации обязательств по Конвенции.

    Необходимо отметить, что помимо Конвенции существует также Факультативный протокол к Конвенции, позволяющий отдельным лицам или группам обращаться с жалобами на нарушение охраняемых прав в профильный международный мониторинговый орган. К сожалению, этот документ на сегодняшний день не ратифицирован Российской Федерацией, поскольку внутреннее законодательство еще не приведено в полное соответствии с Конвенцией.

 Принципы защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической помощи, которые были утверждены резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 46/119 от 17 декабря 1991 года.

    Это один из главных, на мой взгляд, документов, которые направлены на защиту процессуальных прав недееспособных граждан.

   Например, обратимся к ст. 6 Принципов «Любое решение о том, что по причине его психического заболевания лицо не является дееспособным, и любое решение о том, что вследствие такой недееспособности должен быть назначен личный представитель, принимается только после справедливого слушания независимым и беспристрастным судебным органом, созданным в соответствии с внутригосударственным законодательством. Лицо, дееспособность которого является предметом разбирательства, имеет право быть представленным адвокатом. Если лицо, дееспособность которого является предметом разбирательства, не может самостоятельно обеспечить себя таким представительством, последнее должно предоставляться этому лицу бесплатно, если оно не располагает достаточными для этого средствами. Адвокат не должен во время одного и того же разбирательства представлять психиатрическое учреждение или его персонал и также не должен представлять члена семьи лица, дееспособность которого является предметом разбирательства, за исключением тех случаев, когда судебный орган убедился в отсутствии коллизии интересов. Решения, касающиеся дееспособности и потребности в личном представителе, подлежат пересмотру через разумные промежутки времени в соответствии с внутригосударственным законодательством. Лицо, дееспособность которого является предметом разбирательства, его личный представитель, если таковой имеется, и любое другое заинтересованное лицо имеют право обжаловать любое такое решение в вышестоящем суде».

   То есть, таким образом Принципы указывают на недопустимость дискриминации в любом ее виде, а именно, установления ввиду психического заболевания лица таких отличий, исключений или предпочтений, следствием которых являются отмена или затруднение равного пользования всеми международно-признанными гражданскими, политическими, экономическими, социальными и культурными правами (пункты 4 и 5 принципа 1), и предусматривают право лица, дееспособность которого является предметом судебного разбирательства, быть представленным адвокатом, а также право наравне со своим личным представителем, при его наличии, и любым другим заинтересованным лицом обжаловать любое решение о недееспособности в вышестоящем суде (пункт 6 принципа 1).

     Конечно же, помимо процессуальных гарантий, связанных с признанием гражданина недееспособным, принципы касаются также вопросов диагностики, оказания психиатрической помощи, госпитализации и т.д.

   Необходимо отметить, что данный документ не является обязательным для стран-участниц, но он имеет очень важное значение при разработке внутреннего законодательства о психиатрической помощи.

    Позитивным направлением судебной практики в Российской Федерации стало применение Принципов при вынесении решений судом, касающихся признания граждан недееспособными, о чем, например, указывается в опубликованном Обобщении практики применения судами Владимирской области при рассмотрении гражданских дел норм международного права, а также постановлений Европейского Суда по правам человека.

   На сегодняшний день остается надежда на дальнейшее развитие российского законодательства в направлении сближения с международными нормами в области защиты прав недееспособных и ограниченно дееспособных граждан.

 

Список литературы

1.      Конвенция о правах инвалидов, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года.

2.      Принципы защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической помощи, которые были утверждены резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 46/119 от 17 декабря 1991 года.

3.      Проект Замечаний общего порядка по статье 12 Конвенции о правах людей с инвалидностью «Равенство перед законом».Принят на 10 сессии Комитета по правам людей с инвалидностью (2 - 13 Сентября 2013 г.)

4.      Анализ российской системы полной опеки над недееспособными гражданами в свете реализации статьи 12 Конвенции ООН о правах инвалидов // Вторая публикация Психиатрического правозащитного центра в рамках проекта «Способствование защиты прав инвалидов в России».

5.      Обобщение практики применения судами Владимирской области при рассмотрении гражданских дел норм международного права, а также постановлений Европейского Суда по правам человека // files.sudrf.ru/.../Obobschenie_primenenie_sudami_norm_mejdunar.prav...

6.      Права     граждан     с      психическими      расстройствами:     де-юре      и      де-факто.      Аргунова      Ю.Н.//http://www.mhg.ru/publications/3831084.