Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЙСКОВЫХ ЧАСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ ВОЙСК НАРКОМАТА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГГ.

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
19 июня 2016г.

В военное время части и учреждения войск НКВД в своей финансово-хозяйственной деятельности руководствовались положениями о финансово-хозяйственной деятельности в войсках НКВД мирного времени с изменениями и дополнениями, установленными в военное время [4].

Финансирование частей и учреждений войск НКВД СССР в период Великой Отечественной войны осуществлялось на основании приказа НКВД СССР от 23 мая 1941 г. № 00658 «О введении Инструкции о финансировании частей и учреждений войск НКВД в военное время» [3, с. 588].

Документация мобилизационно-финансовых планов войсковых частей и учреждений НКВД разрабатывалась и приводилась в соответствии с приказом Народного Комиссара Обороны СССР от 20 июня 1940 г. № 0130 «О введении в действие Наставления по мобилизационной работе войсковых частей, управлений и учреждений Красной Армии», и изданным в его развитие приказом НКВД СССР от 9 мая 1941 г. № 00562 «С объявлением инструкции по мобилизационно-финансовой работе в войсках НКВД» [2, с. 98]

Финансирование войск НКВД СССР в военное время производилось по схеме центр-округ-соединение- войсковая часть (войсковое учреждение) [1].

Финансовые отделы округов, финансовые отделения соединений ежемесячно к 10 числу представляли в финансовый отдел войск НКВД СССР обоснованную и согласованную с вышеуказанными отделами управления военного снабжения округов и службами тыла соединений заявки на кредиты потребного округом, соединением на предстоящий месяц [3, с. 589].

Извещения о назначении кредитов на предстоящий месяц финансовый отдел войск НКВД СССР высылал в финотдел округа. В финотделе округа извещение рассматривалось не более чем за 5 дней до начала месяца с момента получения.

Финансовые органы войсковых частей и учреждений, состоявших на денежном довольствии при округах и соединениях, представляли последним отчет-заявки на кредит к 20 числу на предстоящий месяц.

Финансовые органы округов и соединений, получив извещение из центра в размере назначенных кредитов и отчет-заявок войсковых частей составляли месячный финансовый план распределения кредитов и не позднее первого числа начала месяца высылали частям, учреждениям извещения о распределении назначаемых в их распоряжение кредитов.

Кассовое обслуживание войсковых частей НКВД, находившихся в составе действующей армии производилось полевыми конторами, а части и учреждения, находившиеся в тылу, обслуживались финансовыми отделениями и кассами Государственного банка.

Войсковые части НКВД и действующей армии текущих счетов в полевых органах Госбанка не открывали и денежные средства получали по чекам довольствующего финансового органа. Чек выписывался на имя начальника финансового органа части или казначея по предъявлению доверенности от командира части.

Основанием для выдачи довольствия довольствующим финансовым органом служил финансовый план и отчет заявка части. Сумма в чеке записывалась в контрольную книжку части и заверялась подписью довольствующего финансового органа и печатью.

Контрольная книжка выдавалась войсковой части довольствующим финансовым органом. Книжка являлась документом строгой отчетности и заменяла собой денежный аттестат части [4].

Начальникам довольствующих финансовых органов выдавать чеки или наличные деньги войсковым частям без занесения в контрольную книжку категорически запрещалось.

При переходе войсковой части на довольствие новых финансовых органов контрольная книжка не заменялась и оставалась действительной до полного ее использования. При расформировании части книжка оставалась в довольствующем финансовом органе.

Войсковые части, не входившие в состав действующей армии текущие счета в органах Госбанка, открывали по требованию командира части без предъявления справки довольствующего финансового органа с последующим сообщением ему номера открытого счета.

В денежном ящике войсковой части действующей армии разрешалось хранить наличными сумму, в размере, не превышающем месячную потребность части.

Кроме того, в финансировании войсковых частей м учреждений войск НКВД СССР допускалось участие иностранной валюты. Для этого финансовые органы округа и соединения открывали специальный счет «инвалюта».

Войсковые части получавшие иностранную валюту являлись балансодержателями. Особого учета валюты не вели и отчитывались в ней в порядке представления особого авансового отчета.

Порядок расходования иностранной валюты устанавливался довольствующим финансовым органом. Выданная иностранная валюта обязательно вносилась в контрольную книжку.

Вновь формируемые войсковые части НКВД состояли на денежном довольствии у формирующей части, а

по сформировании переходили на самостоятельное ведение финансового хозяйства. Войсковые части, не имевшие по штату финансового органа, распоряжением вышестоящего финансового органа, придавались на довольствие к другой войсковой части.

Денежные средства, назначенные вновь сформированной части с переходом ее на самостоятельное ведение финансового хозяйства, формирующая часть передавала по акту. На начальника финансового органа формирующей части возлагалось обеспечение формируемой части руководящими документами по финансовым вопросам, книгами, бланками учета по финансовому хозяйству, кроме того проводился и личный инструктаж начальника финансового органа вновь сформированной части.

В войсковых частях НКВД, находившихся в составе действующей армии «фонд части» не создавался. Денежные средства из «фонда части» вновь формируемым частям формирующая часть не выделяла.

Перед убытием в действующую армию войсковая часть была обязана:

доходы и оборотные средства хозрасчетных предприятий передать тем органам, в ведении которых переходили эти предприятия;

средства ликвидируемых подсобных предприятий и хозяйств сдать в доход государства;

средства, полученные на строительство, производимых любым способом сдать на восстановление кредитов, при этом передача остатков строительных кредитов кому бы то ни было запрещалась;

закончить все взаимные расчеты, в том числе и по план-фондам (топливо, горючее, продовольственный фураж и т.п.);

переходящие суммы сдать по принадлежности;

средства фонда части перечислить на счет довольствующего финансового органа;

остатки бюджетных средств, кроме необходимых для части сдать на восстановление кредитов на бюджетный счет довольствующего органа;

закрыть текущий счет, сняв с него остаток средств наличными и получить денежный аттестат на довольствующий финансовый орган;

обеспечить остающихся на формирование необходимыми денежными средствами, аттестатами [3, с. 597].

По прибытию в действующую армию войсковая часть сдавала свой денежный аттестат новому довольствующему финансовому органу и зачислялась последней на денежное довольствие с выдачей контрольной книжки, в которую заносились все остатки денежных средств, числящихся за частью.

Учет и отчетность расходования денежных средств в военное время распорядителей кредитов всей степеней велись порядком, установленным в мирное время.

Внутренние проверочные комиссии в войсковых частях действующей армии оставались. Проверка финансового органа в этих частях производилась аппаратом довольствующего финансового органа.

Контроль за расходованием средств остальными частями распорядителями кредитов 2, 3 степени осуществлялась порядком мирного времени, то есть документальные проверки внутренних комиссий, ревизий и инспекторов вышестоящих финансовых органов.

 

Список литературы

1.     Подлинные совершенно секретные приказы НКВД СССР №№ 00556 - 00611. Ф. 9401. ОП. 1. Д. 597. Л. 95-112.

2.     Подлинные совершенно секретные приказы НКВД СССР №№ 00637 - 00659. Ф. 9401. ОП. 1. Д. 599. Л. 588-601.

3.     Тыл Советских Вооруженных сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Под ред. С.К. Куркоткин. М.: Воениздат, 1977. 559 с.

4.     Финансовая служба Вооруженных сил СССР в период войны: организация финансирования Советской Армии и Военно-Морского Флота во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Воениздат. Министерства обороны СССР, 1967. 410 с.