Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СЛЕДСТВЕННО-ОПЕРАТИВНОЙ ГРУППЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ ПО ФАКТУ ОБНАРУЖЕНИЯ ТРУПА НЕУСТАНОВЛЕННОГО ЛИЦА

Авторы:
Город:
Абакан
ВУЗ:
Дата:
14 декабря 2019г.

Установление личности является первоочередной задачей при обнаружении трупа неустановленного лица. Это необходимо для того, чтобы, в случае, когда смерть лица наступила не в результате преступного посягательства, прекратить уголовное дело в связи с установлением личности, либо, построения предположений о личности преступника, если имело место преступление против жизни и здоровья. Для этой цели служит комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Первоначальным и неотложным следственным действием является осмотр места происшествия, от своевременного и качественного проведения которого во многом зависит ход дальнейшего расследования. Для этого формируется следственно-оперативная группа, в которую включаются сотрудники в зависимости от целесообразности их присутствия на месте происшествия и выполняемой ими функции.

Основными проблемами при формировании следственно-оперативной группы являются, во- первых, обеспечение быстрого и продуктивного взаимодействия подразделений, и, во-вторых, разрешение вопроса о целесообразности включения в состав группы определенных участников. Настоящие проблемы на практике разрешаются в зависимости от ряда обстоятельств, например, важную роль играют территориальные и природные особенности местности, на которой предстоит работа (в т.ч. отдаленность района, протяженность территории, особенности рельефа и климата). Указанные обстоятельства затрудняют производство осмотра места происшествия и трупа, однако, не стоит забывать, что в определенных случаях, когда осмотр трупа на месте его обнаружения произвести не представляется возможным, решается вопрос о перемещении его в более доступное или безопасное место. Так, в отдаленных районах с преимущественно лесистыми местностями в зимнее время года встает вопрос о применении специальной техники для доставления членов следственно-оперативной группы к месту обнаружения трупа, а впоследствии транспортировки трупа к месту его исследования. Нередко на практике сотрудникам приходится прибегать к перемещению на вертолетах или снегоходах.

Руководителем следственно-оперативной группы является следователь, который обозначает границы осмотра места происшествия, ставит перед другими участниками цели и задачи осмотра, руководит их действиями [1, ст. 38]. До прибытия на место происшествия, следователем принимаются меры по сохранению обстановки места происшествия и обеспечению безопасности присутствующих лиц, в случае необходимости, вызывается медицинская помощь для пострадавших. Следователем оформляется протокол осмотра места происшествия, который является главной и основной формой фиксации обстановки места происшествия.

Сотрудник экспертно-криминалистического подразделения, выступающий в качестве лица, обладающего специальными познаниями, привлекается к производству осмотра трупа по усмотрению следователя. Однако, на практике это положение реализуется следующим образом: специалист-криминалист привлекается ко всем осмотрам по факту обнаружения трупа для осуществления фотографирования обстановки места происшествия и трупа по правилам криминалистической фотосъемки, дактилоскопирования трупа неустановленного лица, изъятия биологических материалов для передачи в дальнейшем для сравнительного анализа (изымаются образцы крови, спермы, слюны, производится срез ногтевых пластин, волос с головы и тела и т.д.).

Для производства осмотра трупа также привлекается судебно-медицинский эксперт или, в случае его отсутствия, иной врач [1, ст. 178]. Обладая специальными познаниями в области медицины, судебно- медицинский эксперт устанавливает и сообщает следователю для внесения в протокол все признаки, присущие осматриваемому трупу, иными словами, производит внешний осмотр трупа: позу, положение конечностей, следы и предметы, находящиеся на трупе, одежду и ее состояние, пол, примерный возраст, телосложение, особые приметы, наличие ранних или поздних трупных явлений, в зависимости от состояния трупа, в котором он находится на момент осмотра, наличие повреждений на теле, их расположение и размер и т.д. В дальнейшем, труп подлежит внутреннему осмотру уже по прибытии в бюро судебно-медицинской экспертизы или иное медицинское учреждение.

Сотрудник уголовного розыска привлекается к проведению данного следственного действия в целях проведения неотложных оперативных мероприятий, например, производство опроса лиц, поквартирного обхода, сбора видеозаписей с прилегающей территории при их наличии и т.п.

В некоторых случаях, для осмотра места происшествия могут привлекаться сотрудники иных служб: саперы (в случае произошедшего взрыва или при подозрении на обнаружение взрывного устройства), сотрудники противопожарной службы МЧС (при пожарах, возгораниях), спасатели МЧС (при отравлении газом в замкнутом пространстве, при работах на высоте — высотных зданиях, строениях, природных объектах). Решение о привлечении определенных служб принимает следователь, руководствуясь принципом целесообразности их участия и обеспечения безопасности членов следственно-оперативной группы [2, с. 13]. В ином случае, неверное решение следователя может не только не позволить осмотреть место происшествия и, непосредственно, труп, но и подвергнуть жизнь и здоровье членов следственно- оперативной группы опасности. Поэтому, в сложных условиях рекомендуется начинать осмотр только по завершению спасательных либо аварийно-восстановительных работ, а в исключительных случаях — в безопасном месте, куда труп будет перемещен сотрудниками МЧС.

 

 

Список источников и литературы

 

 

1.   Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 дек. 2001 № 174-ФЗ: Принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 22 нояб. 2001 г.: одобрен Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 5 дек. 2001 г. : введ. Федер. законом Рос. Федерации от 18 дек. 2001 г. № 177-ФЗ; в ред. Федерального Закона от 23 апр. 2018 г. № 114-ФЗ // Рос. газ. – 2001. – 22 дек.

2.    Николаев, П.М., Спиридонов, В.А., Масаллимов, И.Г. Осмотр трупа на месте происшествия : практ. пособие / П.М. Николаев, В.А. Спиридонов, И.Г. Масаллимов. – М. : Юрайт, 2018. – 114 с.