Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ САМОДЕЛЬНЫХ ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
28 января 2016г.

   За последние несколько лет особо актуальной стала проблема борьбы с преступлениями, совершаемыми с применением взрывных устройств. Согласно статистике, количество таких преступлений в период 2009- 2013 год остаѐтся на достаточно высоком уровне[3]. Криминалистика, как наука, осуществляющая научное и практическое обеспечение деятельности правоохранительных органов по пресечению, выявлению и расследованию преступлений, играет наиболее важную роль в решении таких проблем. Еѐ составной частью является криминалистическая взрывотехника - относительно новая и активно развивающаяся отрасль криминалистической техники.

    При криминалистическом исследовании взрывчатых веществ выделают следующие объекты:

·         Взрывчатые вещества промышленного изготовления, состав, свойства, упаковка которых контролируется и соответствует требованиям нормативно-технической документации;

·         Кустарные взрывчатые вещества, которые изготовлены вне промышленных производств и с соблюдением только основных технических характеристик;

·         Самодельные взрывчатые вещества, изготовленные в домашних условиях без контроля качества и соблюдения других нормативных требований.

   Важно понимать, что именно последняя группа носит наиболее опасный характер. Самодельные взрывные устройства, созданные с помощью аналогичных взрывчатых веществ, могут быть нестабильны и опасны для изучения. Одним из факторов является то, что преступники часто маскируют их под определѐнные предметы, которые своим внешним видом не выдают содержимое. Это могут быть коробки, пакеты, кейсы, рюкзаки, сумки. Например, в сентябре 2009 года в Ставрополе было обнаружено взрывное устройство, замаскированное под скворечник. Внутри находилась автосигнализация, которую злоумышленник предполагал использовать для подрыва взрывчатки [2].

   Другой проблемой является относительная простота изготовления самодельных взрывных устройств. Основным компонентом в таком случае может выступать аммиачная селитра, которая широко применятся в сельском хозяйстве и в связи с этим доступна в любом магазине как удобрение. Она состоит из белых, серых и бледно-желтых кристаллов, легко изменяющих свои формы при значительной влажности и перепаде температуры ниже - 160С и выше + 300С. Для стабилизации в аммиачную селитру обычно вводят имеющий хорошую растворимость раствор хлористого калия, который с частичным разложением может плавиться уже при температуре выше + 1700С. Все это делает аммиачную селитру крайне опасной в применении, особенно при воздействии на окислы металлов, в результате которого образуется вода и аммиак. Как правило, последний мгновенно вступает в химическую реакцию с такими бризантными взрывчатыми веществами, как тротил, тетрил и мелинит, что делает такую смесь непредсказуемо взрывоопасной из-за чувствительности к внешнему воздействию [1].

    В рамках расследования преступлений с использованием взрывных устройств, следствие может столкнуться с рядом трудностей. Во-первых, последствия самого взрыва. Пожар, повреждение различных коммуникаций, например, водоснабжения, может вызвать определѐнные проблемы в обнаружении, фиксации и изъятии следов взрыва и частей самого устройства. Во-вторых, возможно возникновение новых взрывов. Это могут быть несработавшие взрывные устройства, пары газа, взрывоопасные ѐмкости и прочее. В-третьих, скорость появления сотрудников правоохранительных органов на месте преступления. Взрыв может привлечь любопытствующих, которые своими действиями могут уничтожить определѐнные следы. Также со временем рассеиваются запахи веществ и их пары.

    На основе всего вышесказанного, хотелось бы отметить, что преступления, совершаемые с использованием самодельных взрывных устройств, обладают высокой степенью общественной опасности. Такие устройства могут быть изготовлены человеком, не имеющим специальной подготовки, в домашних условиях, с использованием материалов двойного назначения. В связи с их спецификой, а именно проблемами, с которыми сталкивается следствие, их расследование является крайне трудоѐмким процессом. Исходя из вышеизложенного, предлагаем:

1.      Составление подробных тактических рекомендаций проведения следственных действий при расследовании преступлений, совершѐнных с использованием самодельных взрывных устройств;

2.      Разработку новых технических средств для обнаружения, фиксации и изъятия следов взрыва самодельных взрывных устройств в условиях повреждѐнных коммуникаций, возможности новых взрывов и сжатых сроков проведения данных мероприятий.

3.      Разработку технических средств, позволяющих проводить криминалистическое исследование самодельных взрывных устройств, конструкция которых не исключает самоподрыв.

 

Список литературы

1.      Буш М.П., Грибунов О.П., Макаров А.В. Взрывные устройства и следы их применения. - Учебное пособие.- Иркутск, 2005

2.      Взрывное устройство было замаскировано под скворечник // ГТРК "Ставрополье". Дата обновления: 08.09.2009. URL: http://www.stavropolye.tv/events/view/12324 (дата обращения: 08.11.2014)

3.      Статистика  преступности  в   России  по  состоянию  на  январь   2013  года //  Федеральная  служба государственной статистики. URL: http://www.gks.ru (дата обращения: 08.11.2014)