Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОРОСКОПИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
28 января 2016г.

      На сегодняшний день в криминалистических исследованиях следов пальцев рук используется такой метод как пороскопия. Ее назначение состоит в отождествлении личности по отображениям пор в следах папиллярных узоров. В статье А. Люблинского "Пороскопия", она определяется как исследование пор человеческой кожи, отображающихся в следах, "новый, дополняющий дактилоскопию, способ установления тождества человеческой личности" [4]. Создателем данного раздела дактилоскопии, является директором лаборатории научной полиции в Лионе доктор Эдмондом Локар[3]. Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что в практике исследования следов отпечатков пороскопические методы встречаются крайне редко, но при этом они имеют большое значение, поскольку в некоторых случаях только с помощью них можно идентифицировать лицо, совершившее преступление. Так, например, если на месте происшествия были найдены следы пальцев рук, в которых не полностью, а лишь частично отобразился папиллярный узор, то когда никакое дактилоскопическое исследование невозможно, пороскопическое исследование помогает устранить сомнения в тождестве личности [2].
      Однако, несмотря на это, использование методов пороскопии в практике раскрытия преступлений довольно редко. Это обусловлено рядом причин.
Во-первых, подвергается сомнению самостоятельность данных методов исследований, поскольку они, как правило, проводятся  совместно с дактилоскопической экспертизой либо же если имеются целые отпечатки пальцев или их части пригодные для идентификации, отпадает необходимость в проведении пороскопического исследования. В связи с этим хотелось бы согласиться с мнением С.Н. Трегубова, которое он изложил в своей книге «Основы уголовной техники». Автор писал: «Признавая чрезвычайную важность этого нового способа установления личности, мы, вместе с тем полагаем, что им нисколько не умаляется значение дактилоскопического исследования» [5].
     Во-вторых, трудоемкий процесс проведения исследования и высокая вероятность ошибки в заключении эксперта, так как даже ничтожной неточности в определении границ сравниваемых отпечатков выводы могут оказаться неверными.
   В-третьих, для получения экспертных образцов необходимо использовать только строго определенные вещества углекислый или йодистый свинец, окись свинца или пары йода, а например порошок графита для данных целей не пригоден, так как он засоряет поры и вследствие этого изображение их становится неясным.
    В-четвертых, существует ряд причин нормативного, организационного, технического и методического характера, что затрудняет работу экспертов и специалистов. Отсутствует конкретная система сбора информации, необходимые алгоритмы действий при сборе доказательств с мест преступлений, оборудование для работы лиц, обладающих специальными знаниями в данной сфере, а также система оценка и общепринятые методики исследований следовой информации.
     Несмотря на вышеуказанные недостатки, пороскопия не утрачивает свою значимость. Это связано с тем, что пора людей в микрофотографическом изображении сохраняет свою неизменность независимо от способа, с помощью которого был воспроизведен отпечаток: надавливание пальца, сильно прижимая его к предмету, произведем ли "прокатывание" пальца или прикоснемся косым движением его, даже на лету, форма пор во всех случаях останется одинаковой [1]. Кроме того, поры людей, как и папиллярные узоры, имеют свои специфические признаки, отличающие их друг от друга. Так, чрезвычайно разнообразна их форма - эллипсис, круглая форма, звездообразная, иная, похожая на криволинейный треугольник или иные неправильные геометрические фигуры; размеры, например, у мужчин они больше, чем у женщин; расположение в пределах папиллярных линий; количество пор на отдельных участках папиллярных линий.
     Обобщая вышесказанное, хотелось бы отметить, что на сегодняшний день пороскопия до конца не сформирована как отрасль дактилоскопической экспертизы и нуждается в дальнейшей доработке. В связи с этим необходимо развивать и внедрять пороскопические исследования в практику раскрытия преступлений, что будет

       способствовать более эффективному и качественному расследованию преступлений и повышению уровня их раскрываемости.

Список литературы
1.      Воробьева И.Б., Маланьина Н.И. Следы на месте преступления.- Саратов, 1996.- 120 с.
2.      Коваленко Т.М. Криминалистическое исследование следов рук: учебное пособие / Т.М.Коваленко; ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». –  Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2008. -164 с. (9,5 п.л.).
3.      Локар Э. Руководство по криминалистике. М., 1941
4.      Пороскопия [Текст] / А.И. Люблинский. // Журнал Министерства юстиции. - 1913. - № 10. Декабрь. — С. 195—199.
5.      Трегубов С. Н. Основы уголовной техники. Научно-технические приемы расследования преступлений. - Петроград, издание юридического книжного склада "Право", 1915