Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 131 УК РФ «ИЗНАСИЛОВАНИЕ»

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
02 февраля 2016г.

    С древнейших времен основной задачей уголовного права являлась защита людей от противозаконных деяний. Одним из самых распространенных видов преступления против личности является изнасилование. Традиционно законодатель большинства государств считает непосредственным исполнителем данного преступления только мужчин. Однако в связи с развитием общества и изменением его морально-культурных ценностей наметилась тенденция, которая предусматривает возможность признания женщины субъектом изнасилования.

     В ч.1 ст. 131 в Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

   Исходя из смысла ст. 131 УК РФ все иные насильственные действия, имеющие сексуальный характер, в том числе естественное половое сношение, которые совершаются женщиной, а потерпевшим является мужчина не могут расцениваться как изнасилование. Данные посягательства будут квалифицироваться по ст. 132 УК РФ.

   Таким образом, объектом преступления может являться половая свобода женщины, а форме насильственного полового сношения против воли и согласия женщины, также здоровье и жизнь потерпевшей.

   В современном российском обществе мы все чаще слышим о том, что участились случаи сексуального нападения женщин на мужчин. Так, например, в городе Мещовске в Калужской области, как сообщил новостной портал «Newsru.com», сославшись на местную полицию, грабитель Н. попытался совершить налет на салон красоты, однако одна из работниц M. его нейтрализовала и взяла его в заложники на три дня. Все это время она подвергала его насильственным действия сексуального характера, а после, купив ему новые брюки и дав 1000 рублей отпустила. Позже мужчина отправился в ближайшее отделение полиции, чтобы сообщить о противоправных действиях, которые были совершены в отношении него. В отношении лиц, совершивших взаимные преступления, возбуждены уголовные дела. Н. понесет ответственность по ч. 1 ст. 161 и ч. 3 ст. 30 УК РФ, а М. по ч. 1 ст. 132 УК РФ. Но известны и более ранние факты таких ситуаций, когда жертвами становились мужчины. Так, в своей книге 1982 года психологи Саррель и Мастерс описали 11 случаев изнасилований женщинами представителей «сильного» пола. И это, к сожалению, далеко не единичные инциденты. Можно только представить, сколько подобных преступлений остаются латентными.

   Понятие «изнасилование» в некоторых зарубежных странах, таких как Бельгия, Вьетнам, Люксембург, Франция, определяется как «любой акт сексуального характера». В УК Дании законодатель указывает что изнасилование – принуждение к половому сношению путем насилия или угрозы насилием либо поставлением лица в такое положение, при котором оно не способно оказывать сопротивление. А УК Австрии, Швеции, и др. государств понимает изнасилование как половое сношение или иное, равносильное ему сексуальное действие.

  Конституция РФ в ст. 22 закрепляет «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность», а ст. 19 ч. 2 провозглашает равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы и т.д.

    Таким образом, в составе изнасилование мы видим своеобразное нарушение провозглашенного принципа равенства всех перед законом.

   Чтобы данный принцип не умалялся подобными нормами Уголовного законодательства, мы предлагаем ввести новое понимание состава преступления, предусмотренное ст. 131 УК РФ, и включить в число субъектов указанного состава преступления статьи и женщин.

   В настоящее время структура объективной стороны изнасилование состоит из двух элементов:

1)     половое сношение;

2)     применение насилия, угрозы его применения либо использование беспомощного состояния потерпевшей.

   Постановление Пленума Верховного Суда «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» в пункте 2 указывает, что под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.

    Насилие по ч. 1 ст. 131 УК может выражаться в нанесении побоев, причинении легкого или средней тяжести вреда здоровью личности, в связывании жертвы, в приведении ее в бессознательное состояние. Дополнительной квалификации при этом по ст. 112 и 115 УК не требуется. В случае, когда женщин в случае совершения группового изнасилования, когда женщина применяет насилие в отношении потерпевшей она фактически выполняет объективную сторону состава изнасилования. В настоящее время такие действии квалифицируются как пособничество, полагаем, что женщину в  таких ситуациях можно рассматривать как соисполнителя изнасилования.

   Мы предлагаем пересмотреть современное представление в российском законодательстве о структуре объективной стороны преступления по ст. 131 УК РФ и ввести отдельный пункт в Постановление Пленума Верховного Суда «О судебной практике по делам о преступлениях против половой  неприкосновенности и половой свободы личности», который бы рассматривал женщину не только как пособника, но и как соисполнителя.

   Наиболее полно отражающим сущность того, что субъектом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 131 будет, является не только лицо мужского пола, но и женщина, нам видится понятие, закрепленное в УК Голландии в ст. 242, в дополнении к тому, что сказано в уголовном законе Российской Федерации. А именно: Изнасилование – половое сношение с использованием беспомощного состояния либо применением насилия или угрозы применения насилия, когда виновный заставляет другое лицо подчиниться действиям, содержащим или включающим проникновение в тело половым путем.

    Мы   считаем,   в  случае   введения  такого  понимании   квалификации действий  соучастников будет соответствовать принципу справедливости и равенства всех перед законом

Список литературы

1.     Газета «Newsru.сom» (электронный ресурс) //

2.     Иногамова-Хегай  Л.В., Комиссарова В.С.,  Рарог А.И. Российское уголовное право. Особенная часть. Учебник. 3-е издание. М.: Проспект, 2010.

3. Конституция РФ от 12.12.1993 (с изм. и доп. от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7 –ФКЗ, от 05.02.2014 №2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства. 2014. №31. Ст.4398.

4.     Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» // Российская газета. № 284. 2014.

5.     Уголовный кодекс Голландии. СПб.: Издательство «Юридический Центр Пресс», 2001.

6.     Уголовный кодекс Дании. СПб., 2001.

7.     Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996. № 63 - ФЗ // Российская газета № 113. 1996

8.     Чучаева А.И. Уголовное право. Особенная часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров. М.: Проспект, 2015.