Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГУМАНИЗАЦИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
26 января 2016г.

   Действующее законодательство об уголовной ответственности несовершеннолетних явилось результатом многовекового развития. Так, на протяжении нескольких веков идет гуманизация и модернизация наказания в отношении несовершеннолетних. Это прослеживается со времен древнерусского права до настоящего времени.

   Итак, в текстах первых памятников древнерусского права - Русской Правде, Судебнике царя Ивана IV Грозного (1550), Судебнике царя Федора Ивановича (1589) нет норм, четко определяющих возраст привлечения к уголовной ответственности, а тем более не называются особенности применения мер уголовных репрессий в отношении несовершеннолетних. Лишь в нормах Соборного уложения 1649 года впервые в истории отечественного права употребляется понятие «малолетние»42. В указанном документе была сделана попытка определения специальных мер уголовно-правового воздействия в отношении несовершеннолетних. В соответствии со статьей 6 Соборного уложения дети полностью подчинялись родительской власти43.

    В уголовном законодательстве периода царствования Петра I происходит развитие нормативных предписаний относительно смягчения наказания малолетним и возможности замены им уголовного наказания иными мерами исправительного воздействия44.

 

42   История государства и права СССР Ч. 1: Учебник для вузов / Ахмедов Ф.Н., Дюков Л.В., Жакипова А.Ж. и др.; Отв. ред. К.А. Софроненко; МГУ им. М.В. Ломоносова. - Москва: Юридическая литература, 1967. С. 102

43   Возможно, подобные меры стали прообразом действующему пункту «б» части 2 статьи 90 УК РФ


   Зарождение идеи гуманизации правосудия в отношении несовершеннолетних и понимания специфики детской преступности относится к 1742 году. Иллюстрацией сказанному является ряд положений сенатского Указа императрицы Елизаветы от 23 августа 1742 года, способствовавших значительной гуманизации норм уголовного законодательства, в том числе адресованных несовершеннолетним.

     В данном случае весьма наглядным свидетельством изменения вектора рассматриваемого сегмента профилактики является законодательное закрепление отдельных, весьма важных, принципов уголовного законодательства45. В частности, устанавливалось, что «малолетними» как мужского, так и женского пола следует считать лиц до 17 лет и таковых нельзя подвергать тем же наказаниям, что и взрослых. Лица до 17 лет, совершившие преступление, не могли подвергаться ни смертной казни, ни пытке, ни кнуту. Для них наказание заменялось сечением плетьми и отдачей в монастырь для исправления, где они должны были выполнять «тяжелые монастырские работы»46.

    В XVIII – XIX вв. уголовное законодательство пошло по пути дифференциации уголовной ответственности с учетом возрастных особенностей лица, совершившего преступление. Допуская применение к несовершеннолетним правонарушителям альтернативных уголовно-правовых мер.

     В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. предельный возраст невменяемости был равен 7 годам. В частности, в Уложении значилось, что дети от 7 до 10 лет не подвергаются определенному законом наказанию, а отдаются родителям или благонадежным родственникам для строгого за ними присмотра, исправления и наставления. Согласно статье 144 Уложения уголовному наказанию подлежало лицо не моложе 10 лет. Согласно статье 145 Уложения лица в возрасте от 14 до 21 года подвергались тем же наказаниям, что и взрослые преступники, только с некоторым исключениями, а именно что наказания «телесные над ними, которые по состоянию своему от оных не изъяты, совершаются не через палачей, а через полицейских служителей и не плетьми, а розгами, и что время работ, к которым они приговариваются, сокращаются одною третью; а в случаях, когда их следовало приговорить к каторжной работе в рудниках без срока, они приговариваются к каторжным работам в рудниках на двадцать лет»47.

   В Уголовном уложении 1903 года предусматривалось расширение числа мер, заменяющих наказание для подростков внушением от суда, которому подлежали дети от 10 до 17 лет вместо ареста и денежной пени. Применение этой меры зависело от усмотрения судьи. Указанный род взыскания подразделялся на три вида: выговор, замечание и внушение. Выговор представлял открытое осуждение действий и поступков виновного лица и мог быть «более или менее строгим, с внесением в формуляр или без внесения». Замечание представляло собой постановку на вид «неправильных» действий виновного, а внушение – объяснение противозаконности его поступка48.

   В отношении несовершеннолетних в России в первые 17 лет XX века преобладала репрессивная и карательная тенденция. В частности, за период 1898–1907 годы 4074 несовершеннолетних были осуждены к помещению в колонии (учреждения, преимущественно исправительно-воспитательного характера, что отличало их от тюрем и других пенитенциарных заведений), в то время как 8442 несовершеннолетних – в тюрьмы и арестные дома; а в 1912 году в тюрьмы и арестные дома были помещены уже 15822 несовершеннолетних осужденных49.

    Через два с небольшим месяца после установления советской власти, а именно – 14 января 1918 года – был принят Декрет Совета Народных Комиссаров (СНК) РСФСР «О комиссиях для несовершеннолетних». В соответствии с ним уголовной ответственности полежали лица только с 17 лет, то есть все дети и подростки в возрасте до 17 лет были исключены из сферы уголовного судопроизводства.

     Основная идея упомянутого Декрета – исправление несовершеннолетних правонарушителей, прежде всего, мерами воспитательного характера – нашла свое воплощение и в принятых в 1919 года Руководящих началах по уголовному праву РСФСР. Согласно статье 13 Руководящих начал, несовершеннолетние до 14 лет не подлежали суду и наказанию. К ним применялись лишь воспитательные меры, или «приспособления». Такие же меры применялись в отношении лиц «переходного возраста», т.е. 14-18 лет, «действующих без разумения». Данную норму, как считают некоторые специалисты, можно в определенной мере рассматривать как прообраз нормы о возрастной невменяемости, вошедшей в законодательство позже. Если же несовершеннолетние правонарушители «действовали с разумением», т.е. сознавая общественную опасность своих действий, были возможны меры уголовного наказания.

 

44     Блясова И.Ю. Парадигмы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в дореволюционный период // Российский следователь. 2012. № 17 / СПС «КонсультантПлюс»

45 Там же

46   Таганцев Н.С. Русское уголовное право: Лекции. Часть Общая: В 2 т. М.: Наука, 1994. Т. 2. С. 159

47   Российское законодательство X - XX веков. М., 1988. Т. 6. Законодательство первой половины XIX века. М. 1988 С. 202.

48   Таганцев Н.С. Указ.соч. С. 180

49   Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция. Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии. М.: Дело, 2001. С. 62



     УК РСФСР 1922 года вновь понизил возраст уголовной ответственности с 18 до 16 лет. Для лиц младше этого возраста, совершивших преступления, основным средством воздействия по-прежнему оставались меры воспитательного характера. Так, статья 18 (с двумя дополняющими ее пунктами «а», «б») УК РСФСР 1922 года сохранил полное исключение применения  уголовного наказания к малолетним до 14 лет, а также к несовершеннолетним от 14 до 16 лет, если в отношении данной категории лиц можно было ограничиться мерами медико-педагогического характера.  УК РСФСР 1926 года в первоначальной редакции признавал субъектом преступления только лицо, совершившее общественно опасное деяние и достигшее возраста 14 лет, хотя, как уже отмечалось, приоритетными мерами в отношении лиц в возрасте 14-16 лет на первых порах действия УК РСФСР оставались меры воспитательного характера. Вместе с тем УК РСФСР 1926 года исключил смертную казнь для несовершеннолетних, допускавшаяся Уголовным кодексом 1922 года (правда, в примечании к статье 33 УК 1922 года указывалось, что «высшая мера – расстрел – не может быть применена к лицам, не достигшим в момент совершения преступления 18-летнего возраста»). Кроме того, статья 14 УК РСФСР 1926 года предусматривала обязательное смягчение наказания: несовершеннолетним в возрасте от 14 до 16 лет – наполовину, в возрасте от 16 до 18 лет – на треть.

      07 апреля 1935 г. специальным Постановлением ЦИК и СНК СССР «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних» возраст уголовной ответственности по ряду преступлений (в том числе по кражам) был снижен до 12 лет; ликвидирована норма (статья 8 Основных начал уголовного законодательства СССР) о преимущественном применении к несовершеннолетним мер медико-педагогического характера; восстановлена возможность применения к несовершеннолетним всех видов уголовного наказания. Соответствующие изменения были внесены в УК РСФСР.

   С середины 1930-х годов карательная, а точнее – репрессивная политика в отношении детской преступности стала доминирующей, оставаясь таковой до конца 50-х годов XX века.Между тем в 50-х гг. ХХ столетия в основу новых УК и УПК РСФСР были положены дореволюционные ювенальные начала.

   Так, В УК РСФСР 1960 г. подход к уголовной ответственности и наказанию несовершеннолетних был достаточно гуманным, однако соответствующие нормы были рассредоточены в различных главах Общей части и не были систематизированы. Так, в УК РСФСР 1960 года вводились нормы, смягчающие наказание в отношении несовершеннолетних, а также предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного характера.

   В УК РФ 1996 г. эти начала были «забыты», но Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» гуманизировал положения УК РФ в отношении несовершеннолетних. Так, указанный Закон внес ряд значимых изменений в статьи главы 14 УК РФ «Особенность уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», касающиеся размера штрафа (ч. 2 ст. 88 УК РФ), установления низшего предела наказания за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления (ч. 61 ст. 88 УК РФ), а также установление повторного условного осуждения несовершеннолетнему за новое преступление, которое не является особо тяжким (ч. 62 ст. 88 УК РФ). Все эти изменения означают, что основной идеей уголовного наказания несовершеннолетних во все времена является исправить и перевоспитать несовершеннолетнего правонарушителя.

 

Список литературы

1.      Блясова И.Ю. Парадигмы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в дореволюционный период // Российский следователь. 2012. № 17 .

2.      История государства и права СССР Ч. 1: Учебник для вузов / Ахмедов Ф.Н., Дюков Л.В., Жакипова А.Ж. и др.; отв. ред. К.А. Софроненко; МГУ им. М.В. Ломоносова. - Москва: Юридическая литература, 1967.

3.      Мельникова  Э.Б.  Ювенальная  юстиция.  Проблемы  уголовного  права,  уголовного  процесса  и криминологии. М.: Дело, 2000.

4.      Российское законодательство X - XX веков. М., 1988. Т. 6. Законодательство первой половины XIX века.

5.      Таганцев Н.С. Русское уголовное право: Лекции. Часть Общая: В 2 т. М.: Наука, 1994. Т. 2.