Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГЕНЕЗИС НОРМ О НАДРУГАТЕЛЬСТВЕ НАД ТЕЛАМИ УМЕРШИХ И МЕСТАМИ ИХ ЗАХОРОНЕНИЯ В СОВЕТСКОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

Авторы:
Город:
Хабаровск
ВУЗ:
Дата:
26 января 2016г.

    Развитие уголовных норм, предусматривающих ответственность за совершение надругательств над телами умерших и местами их захоронения имеет длительную историю становления, обладает рядом особенностей, характерных для соответствующего периода исторического развития российского государства. Одним из ярких этапов в истории Отечественного законодательства является период создания нового советского государства, осуществления социально-экономических преобразований и проведения обширных кодификационных работ.

     Тем не менее, после падения императорской власти в 1917 году, проблема надругательства над телами умерших и местами их захоронения не находила своего отражения в уголовно-правовых памятниках России. Объяснение этому, по нашему мнению, связано с новой политикой социалистического государства. Память об усопших, особенное поклонение могилам предков, священные обряды над их телами, издревле связаны с религиозными и нравственными устоями христиан. После проведения Октябрьского переворота со стороны Советской власти активно начались гонения на церковь, широко пропагандировалась идея отделения советского государства от церкви. Вследствие этого многие церкви, кладбища, подвергались разрушению и уничтожению. В.И.Ленин в своих сочинениях писал о том, что государству не должно быть дела до религии, религиозные общества не должны быть связаны с государственной властью, упоминания о том или ином вероисповедании граждан в официальных документах должны быть безусловно уничтожены32. Вполне логично, что состав преступления, связанный с надругательством над телами умерших, не нашел своего отражения в уголовных кодексах советского государства 1922 и 1926 годов, ведь это противоречило бы идеологии советской власти.

     Только во время «хрущевской оттепели», после смерти Сталина, назрела необходимость масштабного обновления общесоюзного уголовного законодательства. Это время характеризовалось во внутриполитической жизни СССР ослаблением тоталитарной власти, появлением некоторой свободы слова, относительной демократизацией политической и общественной жизни, большей свободой творческой деятельности. Интересующий нас состав преступления был закреплен в 10 главе УК РСФСР 1960 года, посвященной преступлениям против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения. В ст. 229 УК РСФСР говорилось о надругательстве над могилой, а равно похищение находящихся в могиле или на могиле предметов, за совершение этих противоправных действий, лицо наказывалось лишением свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок до одного года33.

    

32   См.: Ленин В.И. Сочинение. Т. VII., М.,1915. С. 420.


   Интересно мнение В.К. Глистина, который считал, что надругательства над могилой есть разновидность хулиганства, не смотря на то, что законодатель выделил в отдельный состав указанное преступное деяние34. В свою очередь Н.П. Грабовская дав уголовно-правовую характеристику надругательству над могилой указала, что предусмотренные статьей 229 УК РСФСР действия посягают на нравственные основы социалистического общества, так как они оскорбительны для памяти об умершем, причиняют тяжелые моральные страдания близким покойного и соответствующий нормам социалистической нравственности порядок, обеспечивающий сохранность захоронений35.

    Объектом преступления ст. 229 УК РСФСР являлись нравственные, моральные устои советских граждан. Как отмечает Б.А. Куринов, такого рода преступные действия оскорбляют моральные чувства советских граждан, наносят им душевные травмы, противоречат социалистическому образу жизни36.

   По мнению Н.П. Грабовской, объектом этих преступлений является общественный порядок, охраняющий исторически сложившуюся т р а д и цию уважительного отношения к умершим, интересам и чувствам близких умершему людей, а также порядок на кладбищах и в других местах, где имеются захоронения37.

   Объективная сторона надругательства над могилой – совершение безнравственных, дерзостных, оскверняющих или циничных действий,  грубо  нарушающих установленный для мест захоронения порядок, разрушение надмогильных сооружений, памятников, намогильной насыпи, нанесение на могильный холм нечистот, мусора, нецензурные надписи на памятниках и оградах, уничтожение цветов и т. п. Окончено это преступление в момент совершаемых действий независимо от того, выполнил ли виновный свое намерение до конца и стало ли известно лицам, близким умершему.

    Субъективная сторона этого преступления – прямой умысел и стремление надругаться, совершить действия, оскорбительные для памяти об умершем. Мотивы при этом могут быть различные – месть, личная неприязнь и т.д. Если помимо надругательства над могилой совершенные действия выражают собой явное неуважение к обществу (например, совершены во время похорон публично, отличаются цинизмом или дерзостью), их следует квалифицировать по совокупности с ч. 2 ст. 206 УК РСФСР38.

    Субъектом преступления по статье 229 УК РСФСР может быть вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

   Согласно п. 93 Указа Президиума Верховного Суда РСФСР от 3 декабря 1982 г. в ст. 229 УК РСФСР 1960 г. было внесено изменение: увеличена уголовная ответственность за совершение рассматриваемых деяний39. После вступления в силу поправки, к лицам, совершившим преступление, предусмотренное статьей 229 УК РСФСР, применялось наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок до двух лет.

После принятия в 1996 году нового УК РФ, уголовно-правовая норма, регулирующая интересующий нас состав преступления, претерпела ряд изменений. Во-первых, существенно расширен перечень уголовно- наказуемых действий по отношению к телам умерших и местам их захоронений, во-вторых, введены квалифицирующие признаки, отражающие практику борьбы с посягательствами на защищаемые объекты40. Отмечается существенное расширение предмета данного преступления, конкретизирована формулировка его объективной стороны41. Также отметим, что в сравнение со ст. 229 УК РСФСР санкция ст. 244 УК РФ предусматривала более расширенный перечень видов наказаний. Согласно первой редакции ст. 244 УК РФ это были: штраф, обязательные работы, исправительные работы, арест, ограничение свободы, лишение свободы. В то время как ст. 229 УК РСФСР в качестве наказания предусматривала только лишение свободы либо исправительные работы. Однако, размер наказания ст. 229 УК РСФСР был строже ст. 244 УК РФ. Так согласно последней редакции ст. 229 УК РСФСР наказание в виде исправительных работ могло быть назначено на срок до двух лет, тогда как первоначальная редакция ч. 1 ст. 244 УК РФ, определяла размер исправительных работ на срок до одного года.

 

 

33   См.: Закон об утверждении уголовного кодекса РСФСР. URL:http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_5602.htm (дата обращения: 22.03.2014).

34    См.: Курс советского уголовного права / отв. редактор проф. Н.А. Беляев, Ленинград, 1981. Т. 5. С. 6.

35   См.: Курс советского уголовного права .Указ. соч. С.32-33.

36   См.: Комментарий к Уголовному кодексу РСФСР / под ред. Ю.Д. Северина М., 1984. С. 477.

37   См.: Курс советского уголовного права. Указ. соч. С.32-33.

38   См.: Там же.

39   См.: Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 декабря 1982 г. «О внесении изменений и дополнений в УК РСФСР» URL:http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_11354.htm (дата обращения: 22.03.2014).

40   См.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под общей редакцией Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. М., 1996. С. 558.

41   См.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под общей редакцией А.В. Наумова. М., 1996. С. 445.



    Итак, проанализировав нормы законодательства, получившие свое развитие в советское время, мы пришли к ряду заключений. Так, нормы, предусматривающие уголовную ответственность за совершение надругательств над телами умерших и местами их захоронения развивались сообразно советскому праву в целом. Если на начальном этапе развития указанная норма долгое время не была закреплена в рамках советского законодательства, ввиду социально-политических преобразований, то со временем, законодателями все более уделялось внимание развитию норм, связанных с достойным отношением к умершим.

    Как нам кажется исторический опыт становления и развития уголовной ответственности за совершения преступлений, связанных с надругательством над телами умерших и местами их захоронения не только интересен в рамках ретроспективного анализа, но и актуален для совершенствования норм статьи 244 УК РФ. Считаем необходимым как и в ст. 229 УК РСФСР ужесточить уголовную ответственность в виде исправительных работ на срок до двух лет. Увеличение размера уголовно-правовой санкции, как одного из элементов предупредительных мер уголовной политики государства, приведет к снижению уровня совершенных преступлений, предусмотренных ст. 244 УК РФ.

    Считаем важным осуществлять изучение истории развития Отечественного законодательства ввиду того, что это является необходимым для понимания современного состояния права, тенденций развития и дальнейшего совершенствования.

 

 

Список литературы

5.      Закон об утверждении уголовного кодекса РСФСР. URL: http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_5602.htm (дата обращения: 22.03.2014).

6.      Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под общей редакцией А.В. Наумова. М., 1996.

7.      Комментарий к Уголовному кодексу РСФСР / под ред. Ю.Д. Северина М., 1984.

8.      Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под общей редакцией Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. М., 1996.

9.      Курс советского уголовного права / отв. редактор проф. Н.А. Беляев, Ленинград, 1981. Т. 5.

10.   Ленин В.И. Сочинение. Т. VII., М.,1915.

11.   Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 декабря 1982 г. «О внесении изменений и дополнений в УК РСФСР» URL: http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_11354.htm (дата обращения: 22.03.2014).