Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРАВОВАЯ ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Авторы:
Город:
Уфа
ВУЗ:
Дата:
14 декабря 2019г.

Аннотация:     В     статье     рассмотрены     законодательное    регулирование     нарушений     правил природопользования, а так же виды ответственности за экологические преступления и правонарушения.

Поддержание окружающей среды в состоянии, пригодном для нормальной жизнедеятельности человека, является одной из приоритетных задач государства. Проблемы экологии становятся с каждым годом все серьезнее, загрязнение воды, земли и воздуха приобретает угрожающие размеры. От состояния этих природных объектов зависит здоровье граждан страны. Поэтому законом предусмотрено несколько вариантов ответственности за экологические правонарушения.

Учёт количества посягательств на окружающую природу даёт возможность оценки её состояния, регистрировать нарушения и находить пути устранения причин.

Экологическая статистика демонстрирует, что в мировом рейтинге по благополучию природы наша страна Россия находится на 52 позиции.

Приведем несколько статистических показателей состояния охраны природы[1]:

–      в 2015 от загрязнения воздушной среды умерло 944 гражданина на 1 млн населения;

–      год 2017 принёс 24,4 тыс. экологических преступлений;

–      первая половина 2018 — зафиксировано 39 прецедентов грязной атмосферы и 2 аварийных выброса токсичных газов: концентрации бензапирена в Барнауле и Чите превышали ПДК в 36―56 раз;

–      в том же году произошло 1432 загрязнения водоёмов, из них 10 — аварийных случаев; четырежды засорялась почва.

Различные виды нарушений и степень их негативного влияния на окружающую среду обуславливает разные формы наказания: от штрафов до лишения свободы.

Законодательство РФ не содержит определения данного понятия. На практике экологическим правонарушением считают противоправные действия либо бездействие, которые наносят вред природе и угрожает экологической безопасности. Чтобы установить факт его совершения должны выполняться одновременно 3 условия[2]:

–      Наличие преступного действия или бездействия. Некоторые экологические правонарушения совершаются в виде бездействия, например, несоблюдение правил обращения с отходами, невывоз мусора, нарушение порядка утилизации токсичных веществ и т.д. Другие могут выражаться только в форме действия: незаконная охота или рыбалка, вырубка лесов, несанкционированные свалки, и т.д.

–      Опасные последствия правонарушения или возможное их наступление. Это может быть гибель животных или растений в зоне загрязнения, массовые заболевания людей, непригодность почвы или воды для использования.

–      Очевидная связь между действиями и последствиями. Иногда сложно доказать, что вред причинен в результате конкретного действия или бездействия.

Виновными в совершении правонарушения могут быть как граждане, так и должностные или юридические лица. В некоторых случаях преступники действуют с умыслом, например, добыча ценных видов животных. В других правонарушение совершают по неосторожности, небрежности или легкомыслию, т.е. без умысла.

Наиболее часто экологические преступления совершаются в производственной сфере экономики: на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях.

Это случается при использовании в технологических процессах биологически или химически вредных отходов на низком уровне организации и недостаточной требовательности управленческого персонала.

Механизм правонарушения определяется преступным поведением должностных лиц, ответственных за выполнение норм природоохранного законодательства.

В систему также включаются:

–      операции концентрации вредных отходов в газообразном или жидком состоянии с проникновением их в окружающее пространство и последующим воздействием на среду;

–      проведение строительных и    производственных    работ, влияющих    на природные факторы: атмосферные потоки и течение рек, перемещение грунтовых вод;

–      процессы загрязнения естественных сред вредными и опасными веществами.

Предпосылки для совершения экологических преступлений различны: от пренебрежения к требованиям ООС, до корыстных мотивов, обусловленных нежеланием вкладывать деньги в обеспечение экологической безопасности производства.

Установление последствий нарушений, в том числе по криминалистическим следам, определяет последующие розыскные действия в части присвоения вида преступления и вычисления величины материального ущерба.

Помимо обозначенных выше производственных факторов, в состав экологического нарушения входят незаконные вырубки леса и охота, истребление животных, вылов рыбы и других существ морской фауны.

Привлечение     нарушителей    правил    ООС     к     ответственности     возможно только     в     случае доказанности прямого умысла.

Если подтвердится такой факт, то вред природе перерастает в угрозу жизни человека в отношении многих лиц, относящегося к особо тяжким преступлениям.

Здесь квалификация осуществляется по совокупности: ст. 246 и 111(105) УК РФ.

Имеются различные точки зрения о содержании субъективной части нарушения: первая допускает неосторожность и умышленное действие, вторая учитывает психоотношение виновного отдельно к факту совершения и его последствиям, третья предполагает, что в составе правонарушения умысел только косвенный.

Ст. 75 Закона об охране окружающей среды № 7-ФЗ определяет следующие варианты ответственности: уголовная, административная, гражданско-правовая, имущественная и дисциплинарная. Все споры об экологических правонарушениях решаются в судебном порядке. Виновные обязаны добровольно или по решению суда полностью возместить вред, который противоправными действиями нанесен окружающей среде. Это может быть материальная компенсация либо восстановление поврежденной окружающей среды за собственный счет.

Предъявить иск о возмещении причиненного экологическим правонарушением ущерба можно в течение 20 лет.

Кроме компенсации ущерба, суд может приостановить либо прекратить деятельность организаций или ИП, не соблюдающих законодательство об охране окружающей среды.

При определении степени наказания учитывают, насколько высока опасность преступного действия или бездействия для экологии, и к каким последствиям это может привести.

В Уголовном Кодексе РФ[3] экологические преступления выделены в специальную главу 26.

Статьи, определяющие наказание за природные правонарушения, можно объединить в 4 группы.

1.     Нарушение правил природопользования в ст. 246-249. К ним относятся несоблюдение процедуры обращения с экологически опасными веществами и отходами, ветеринарных правил, порядка проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию объектов промышленности, сельского хозяйства или науки.

2.     Порча природных объектов рассматривается в ст. 250-255 и 257. Это загрязнение воды, воздуха, морской среды и почвы. Так же к этой группе относится сплав древесины, строительство мостов, эксплуатация водозаборных сооружений, которые привели к массовой гибели водных обитателей.

3.     Преступления против фауны описаны в ст. 256, 258, 258.1. Таковыми являются незаконный вылов ценных пород рыб и морских животных, несанкционированная охота, добыча занесенных в Красную книгу водных обитателей и животных.

4.     Преступления против флоры определены ст. 259-262. Сюда относят незаконную вырубку, повреждение или уничтожение лесов, причинение ущерба заповедникам и национальным паркам, нарушение ареала обитания редких видов растений.

Кроме главы 26 в УК содержатся статьи, в которых последствием совершенного преступления может стать нарушение экологической безопасности и нанесение вреда окружающей среде. В качестве примера можно указать ст. 215 о нарушении правил использования объектов атомной энергетики или ст. 220 о незаконном обращении с радиоактивными отходами. Данные противоправные действия могут нанести вред здоровью граждан или привести к их гибели.

Особое место в УК занимает ст. 358 «Экоцид», которая подразумевает экологическую катастрофу в результате массового уничтожения растений и животных, отравления воздуха и воды в какой-либо местности.

Учитывая степень общественной опасности, это экологическое преступление законодатели отнесли к главе 34, в которой перечислены преступления против безопасности человечества. Наказанием за подобное деяние будет заключение на срок до 20 лет.

Гл. 8 КоАП[4] определяет виды наказаний за экологические правонарушения.

Практически все правонарушения предполагают в качестве наказания штрафы. Для граждан средний размер штрафа составляет 50 000 рублей, как и для должностных лиц. К организациям могут так же применить взыскание в виде приостановления деятельности и конфискации орудия совершения преступления.

Ст. 1064 Гражданского Кодекса[5] предусматривает ответственность за вред, который нанесен окружающей среде, здоровью граждан или имуществу. Вред может быть причинен одному объекту или сразу нескольким, например, почве и воде. Для определения размера ущерба используют методики его расчета или таксы.

Вред может возмещаться в денежном или натуральном выражении, например, высадке деревьев лицом, виновным в их уничтожении. При нанесении вреда здоровью человека виновный компенсирует ущерб в полном объеме. Кроме того он должен возместить утраченный заработок, расходы на лечение и реабилитацию, если гражданин получил увечье.

Имущественная и дисциплинарная ответственность

Данные виды ответственности предусматривает трудовое законодательство. Правонарушение заключается в загрязнении окружающей среды во время рабочего процесса, например, если произошел разлив нефтепродуктов из-за несоблюдения работниками техники безопасности. В данном случае налицо ненадлежащее исполнение служебных обязанностей сотрудниками.

В соответствии со ст. 192 Трудового Кодекса РФ[6] к работнику допускается применять 3 дисциплинарных взыскания за проступки: замечание, выговор и увольнение. До назначения взыскания работодатель обязан потребовать у виновного письменные объяснения. Применять меры воздействия необходимо в течение одного месяца с момента выявления проступка.

Если при этом имуществу организации нанесен ущерб, работник обязан его возместить на основании ст. 238 ТК.

Как видим, государство установило различные виды наказаний за экологические правонарушения. Но главным в вопросе сохранения природы должен быть не страх наказания. Загрязнение окружающей среды наносит непоправимый вред здоровью человека, вызывает многие заболевания, ухудшает качество жизни. Поэтому каждому жителю планеты необходимо заботиться о чистоте природы и охранять ее.

 

 

1 Боковня А. Ю. Дифференциация ответственности за загрязнение объектов окружающей среды // Казанская наука. 2019. № 4. С. 71-73

2 Джунусова Д. Н. Экологическая преступность и ответственность за экологические преступления: специализированный учебный курс. Саратов, 2013. С. 99

3 Собрание законодательства РФ от 17.06.1996, № 25, ст. 2954

4 Российская № 256 от 31.12.2001

5 Собрание законодательства РФ № 32 от 05.12.1994

6 Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. № 1 (часть I) ст. 3

 

Список источников и литературы

 

1.   Боковня А. Ю. Дифференциация ответственности за загрязнение объектов окружающей среды // Казанская наука. 2019. № 4. С. 71-73

2.   Джунусова Д. Н. Экологическая преступность и ответственность за экологические преступления: специализированный учебный курс. Саратов, 2013. С. 99

3.   Жевлаков Э. Н. Экологические преступления (уголовно-правовой и криминологический аспекты). М., 2017. С. 134.

4. Собрание законодательства РФ от 17.06.1996, № 25, ст. 2954

5. Российская № 256 от 31.12.2001

6. Собрание законодательства РФ № 32 от 05.12.1994

7. Российская газета, № 295, от 21.12.2012

8. Российская газета № 113, от 24.07.2009.

9. Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. № 1 (часть I) ст. 3