Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НЕДРАХ

Авторы:
Город:
Симферополь
ВУЗ:
Дата:
02 февраля 2016г.

   Земля является основной составляющей природной среды. В настоящее время активно и стремительно развивается наука, техника, промышленность и другие направления человеческой деятельности. В связи с этим резко возросло антропогенное воздействие на природную среду. Земельный фонд активно эксплуатируется для сельскохозяйственных целей, строительства, добычи полезных ископаемых и др.

  Сложившаяся ситуация поставила перед современным обществом задачу сделать последствия своей деятельности как можно менее негативными, а также возместить окружающей среде вред, причиненный такой деятельностью, ведь главное в использовании земель - это соблюдение принципа возвратности природных ресурсов в экосистему и ее сохранность.

   Для «возмещения вреда окружающей среде» в большинстве развитых странах мира предусмотрен целый набор юридических инструментов, обеспечивающих поддержание, восстановление, охрану природных ресурсов и баланса в окружающей среде. В том числе, осуществляемых через систему гражданского, уголовного и земельного права.

   Поскольку Российская Федерация является одной из стран, экономика которой  построена на добыче углеводородных ресурсов, разработка недр является одной из основных статей пополнения бюджета. По данным Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации» в большинстве своем при добыче полезных ископаемых избежать негативного воздействия на окружающую среду не удается даже при применении наиболее прогрессивных технологий и методов управления производством. Соответственно одним из самых эффективных элементов, направленных на восстановление и охрану баланса, является юридическая ответственность лица за нарушение законодательства о недрах, как одной из составных земельного права. [1]

   Одним из самых серьезных видов ответственности является уголовная, однако не большое количество субъектов, наделенных правами заниматься соответствующей деятельностью, пойдут на умышленное совершение указанного преступления. Кроме того, к уголовной ответственности в РФ не могут привлекаться юридические лица. [5]

   Следует отметить что, пользователями могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если иное не установлено федеральными законами. В большинстве случаев это могут быть лишь юридические лица доля (вклад) Российской Федерации в уставных капиталах которых составляет более чем пятьдесят процентов и (или) в отношении которых Российская Федерация имеет право прямо или косвенно распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставные капиталы таких юридических лиц. [3]

   Более распространенными видами ответственности является – гражданско-правовая, административная и дисциплинарная ответственность, урегулированная соответственно Гражданским [2] и Трудовым кодексами РФ, а также другими актами. [4]

   Однако особый интерес представляет именно специальная земельная ответственность, которая на данном этапе развита слабо.

   В отрасли пользования недр данный вид специальной ответственности развит недостаточно, что может привести к значительным проблемам не только в состоянии экологии, но и отразиться на состоянии экономики в целом. В данном случае речь идет о том, что земельный ресурс (недра) фактически может являться средством совершения действий, дозволенных с позиции закона, однако негативно влияющих на экономику РФ в целом (н.п. из-за тесной корреляции рубля и цены на нефть и др.).

    При этом в ст.20 ФЗ «О недрах» указано, что право пользования недрами прекращается:

- При возникновении определенного условия (если оно зафиксировано в лицензии), с наступлением которого прекращается право пользования недрами; однако перечень данных условий отсутствует, что является одним из слабых мест в правовой системе указанных отношений.

-Нарушении пользователем недр существенных условий лицензии.

-Систематическом нарушении пользователем недр установленных правил пользования.

-Возникновении чрезвычайных ситуаций (стихийные бедствия, военные действия и другие), и других случаях, предусмотренных ЗФ. [3]

Несмотря на открытость перечня оснований, указанных в ст.20 данного ФЗ существует необходимость закрепления обязательных установленных условий в лицензии, при нарушении которых право пользования будет прекращаться.

Список литературы

1.     Государственный доклад Минприроды России "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2010 году" // М., "Центр международных проектов", 2011.

2.     Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 24.11.2006 N 230-ФЗ. (ред. от 13.07.2014.) // "Собрание законодательства РФ", 25.12.2006, N 52 (1 ч.), ст. 5496.

3.     Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1. (ред. от 24.07.2015) «О недрах» // "Собрание законодательства РФ", 06.03.1995, N 10, ст. 823.

4.     Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001  N 197-ФЗ. (ред. от 17.10.2015) // "Российская газета", N 256, 31.12.2001.

5.     Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ. (ред. от 25.07.2015) // "Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954.