Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СТАТИСТИКА РАЗВИТИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:
Город:
Омск
ВУЗ:
Дата:
23 декабря 2017г.

Актуальность ипотеки заключается в способности решить социальные проблемы граждан. В Российской Федерации стоимость жилья высока и приобрести квартиру для многих граждан, живущих на одну заработную плату, невозможно. Ипотека в свою очередь пользуется спросом, так как позволяет получить жилье в пользование уже на первоначальном этапе. В части экономического развития страны, ипотека дает огромный толчок для развития кредитный системы. Поэтому проблема развития ипотеки в Российской Федерации является актуальной и наиболее приемлемой в социально-экономическом плане.

Целью данной статьи является      анализ проблем и перспектив ипотечного кредитования в Российской Федерации в настоящее время.

На сегодняшний день ипотека доступна примерна 13 % населения страны. Эта та категория граждан, доход которой составляет примерно от 35 – 50 тысяч рублей.

Рассмотрим особенности ипотеки:

-   ипотекой признается залог имущества, непосредственно связанного с землей, земельный участок, здания, сооружения, жилые дома;

- срок ипотечного кредита (20-30 лет);

- заложенное имущество на период ипотеки остается у должника.

В настоящее время существуют два способа оформления выдачи ипотечного кредитования:

- получение жилья за счет кредитных средств на основании договора, когда ипотека приобретаемого жилья возникает в силу закона в момент регистрации договора купли-продажи;

-      договором об ипотеке приобретенного жилья с нотариальным удостоверением сделки и государственной регистрацией возникающей ипотеки.

На сегодняшний момент в условиях текущей нестабильной ситуации в стране, система ипотечного кредитования набирает обороты, что неизбежно влечет проблемы в доступности жилья и уровня возвратности ипотечных кредитов.

Можно выделить ряд проблем, которые сдерживают развитие ипотечного кредитования в Российской Федерации: неурегулированность законодательной базы и несовершенство судебных процедур, достаточно высокий уровень риска, рост цен на жилье, низкий доход населения, высокие процентные ставки.

Для доступности получения ипотеки для граждан со средним уровнем       заработной платы,

необходимо: доработка нормативной базы, снижение цен на жилье, урегулирование на законодательном уровне процентных ставок по ипотечному кредитованию, снижение процентных ставок, разработка в стране специальных программ ипотечного кредитования и поддержки заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

В Российской Федерации существует еще много проблем, которые замедляют развитие ипотеки. Эти проблемы затрагивают различные сферы, экономическую, социальную, политическую, строительную и другие. Для решения всех этих проблем требуется длительное время. Но будущее ипотечного кредитования в России рано или поздно выйдет на тот уровень, когда ипотечное кредитование будет выгодно как широкому кругу населения так и банкам.

Список литературы

 

1.       Интернет ресурс http://www.ipoteka.ru/.

2.       Интернет ресурс http://www.realtypress.ru/.

3.       Копейкин, А. Б. Развитие ипотечного кредитования в Российской Федерации / А. Б. Копейкин, Н. Н. Рогожина, Н. Б. Косарева. — М.: Дело, 2012. — 256 с.

4.       Постановление Правительства РФ от 13.03.2015 № 220 (ред. от 29.02.2016) «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам)».

5.       Распоряжение Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2014 г. № 2242-р «Об утверждении стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации до 2020 года».

6.       Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"// СЗ РФ. 1998. № 29. Ст. 3400.