Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЛИЧНОСТИ ПРИ ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Авторы:
Город:
Курск
ВУЗ:
Дата:
15 декабря 2018г.

Российская Конституция в статье 45 гарантирует каждому человеку и гражданину защиту прав, свобод и законных интересов. Уголовно-процессуальным законодательством участники процесса наделены правами, свободами и законными интересами на протяжении всего уголовного производства, в том числе и на досудебных стадиях. Вместе с тем реализация гарантированного права на защиту в стадии возбуждения уголовно дела довольно проблематична, что рассматривается в статье по различным аспектам имеющихся проблем: право участника уголовного процесса знать на стадии возбуждения уголовного дела о праве на получение квалифицированной юридической помощи; право получить квалифицированную юридическую помощь; реальные затруднения в получении квалифицированной юридической помощи на стадии возбуждения уголовного дела.

Ключевые слова: уголовный процесс, возбуждение уголовного дела, процессуальный статус, защитник, участники, квалифицированная юридическая помощь.

Начало уголовного процесса составляет стадия возбуждения уголовного дела. Действующее в настоящее время уголовно-процессуальное законодательство не содержит четких конструкций о наличии защиты на стадии возбуждения уголовного дела [1, с. 47]. Несмотря на кратковременный характер стадии, к участию в ней привлекается достаточно широкий круг лиц. На протяжении всего уголовного процесса участвующие в нем лица наделены определенными правами и нуждаются в их защите. В период возбуждения уголовного дела таких категорий участников уголовного процесса, как потерпевший, подозреваемый и обвиняемый, не существует, они появляется лишь после формального возбуждения уголовного дела. Законодатель выделяет в числе привлекаемых участников: заявителя (лицо, пострадавшее от преступления); лицо, явившееся с повинной; лицо, в отношении которого ведется проверка; очевидцев.

В законе лицо, которому преступлением нанесен вред, указывается в качестве заявителя и наделяется такими правами, как:

–           право заявить о совершении преступления в устном или письменном виде (ч. 1 ст. 141 УПК РФ);

–           право получить предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ч. 6 ст. 141 УПК РФ);

–           требовать документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия (ч. 4 ст. 144 УПК РФ);

–           обжаловать отказ в принятии сообщения о преступлении прокурору или в суд (ч. 5 ст. 144 УПК РФ).

Если речь идет о возбуждении уголовного дела частного обвинения, то заявитель имеет право:

–           на рассмотрение судьей заявления о совершении преступления (ч. 6 ст. 144 УПК РФ);

–           быть извещенным о принятом судьей решении по заявлению (ч. 2 ст. 145 УПК РФ);

–           получить разъяснение о порядке обжалования решения судьи об отказе в принятии заявления о совершении преступления (ч. 2 ст. 145 РФ);

–           быть извещенным о возбуждении уголовного дела (ч. 4 ст. 146 УПК РФ).

Так, лицо, пострадавшее от преступления, заинтересовано в восстановлении социальной справедливости и возмещении вреда, причиненного преступным деянием, то есть в возбуждении уголовного дела. И такой законный интерес должен быть защищен.

Лицо, выступившее с признанием в совершении преступления в ходе возбуждения уголовного дела (явка с повинной), также выступает в качестве заявителя. И обладает правами, во многом схожими с правами заявителя, в отношении которого совершено преступление. К числу таких прав в соответствии со ст.ст. 141-142 УПК РФ относятся: заявлять, делать замечания в протоколе оформления явки с повинной, получить документ о принятии заявления, быть уведомленным о принятии решения по заявлению (явке с повинной) и т.д.

В данном случае законный интерес лица заключается в принятии заявления, проведении проверки и принятии законного и обоснованного решения по заявлению. Участие защитника является особенно важным фактором. С другой стороны, получение квалифицированной юридической консультации адвоката позволяет следователю быть уверенным в том, что явившийся с повинной действовал намеренно и осознает последствия своего поведения.

После внесения в УПК РФ в 2013 г. изменений, открывших возможность проведения освидетельствования на стадии возбуждения уголовного дела [2], проблема соблюдения прав и законных интересов проявилась в новом свете. Весьма понятен принудительный характер данного процессуального действия, а там, где появляется принуждение, вопрос о соблюдении прав актуален как никогда. Значит, для соблюдения прав участников необходима защита. Однако не стоит умалять роль квалифицированной юридической помощи и там, где вопрос о принуждении не стоит. К примеру, в случае когда лицо вызывается в орган предварительного расследования с целью дачи объяснений. Для того чтобы не навредить показаниями своим интересам, лицо вправе обратиться к адвокату.

На стадии возбуждения уголовного дела помощь адвоката требуется и лицу, потерпевшему от преступления, и лицу, явившемуся с повинной, и лицу, в отношении которого ведется доследственная проверка. Потенциальный подозреваемый в совершении преступления также нуждается в помощи адвоката. Посредством получения юридических консультаций лицо отстаивает свои интересы с целью избежания статуса подозреваемого и обвиняемого по уголовному делу и дальнейшего признания его виновным по итогам судебного разбирательства.

В настоящее время вопрос о наличии возможностей в получении квалифицированной юридической помощи на стадии возбуждения уголовного дела довольно проблематичен, причем можно выделить несколько аспектов данной проблемы:

–           право участника уголовного процесса знать о возможности получения квалифицированной юридической помощи на стадии возбуждения уголовного дела;

–           право получить квалифицированную юридическую помощь;

–           реальные затруднения в получении квалифицированной юридической помощи на стадии возбуждения уголовного дела [3, с. 38].

Первый аспект выделенной проблемы был частично разрешен путем внесения изменений в статью 144 УПК РФ. В соответствии с частью 1.1 данной статьи лицам, участвующим в процессуальных действиях при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности и возможность обеспечения этих прав в той части, в которой проводимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их законные интересы. Однако законодатель четко не устанавливает перечень прав, которыми наделяются участники при производстве следственных действий, оставляя «простор» правоприменителю для собственного толкования. В законе имеется лишь указание на некоторые конституционные права и обязанности. С учетом такой неясности представляется сомнительной возможность использовать полученные сведения и данные в результате таких процессуальных действий в дальнейшем как доказательства по уголовному делу.

Что касается аспекта получения квалифицированной юридической помощи, то участники со стороны обвинения реально могут воспользоваться ею только с момента фактического возбуждения уголовного дела, а именно получения процессуального статуса подозреваемого и обвиняемого. Поскольку уголовные дела в подавляющем большинстве случаев возбуждаются не в отношении конкретного лица, а по факту обнаружения деяния, соответственно, любые проверки, производимые на стадии возбуждения уголовного дела, следователь оформляет не как проверки в отношении лица, который в этой связи имел бы право пользоваться помощью защитника.

Потерпевший сможет воспользоваться помощью адвоката для представления своих интересов лишь после возбуждения уголовного дела. Кроме того, если в случае с подозреваемым и обвиняемым лицом достаточно лишь ходатайствовать о предоставлении защитника, поскольку предоставление квалифицированной юридической помощи осуществляется бесплатно, то потерпевший самостоятельно несет бремя оплаты помощи адвоката, за исключением случаев, когда в качестве потерпевшего выступает несовершеннолетнее лицо по отдельным категориям дел.

В такой ситуации многие граждане, пострадавшие от преступлений, в силу материального положения не могут позволить себе защиту адвоката, что противоречит Конституции России, которая в статье 52 гарантирует потерпевшему доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Заслуживает внимания и тот факт, что процессуальный статус названных участников законодательно не определен. Нельзя однозначно отнести их к стороне защиты или обвинения. Да, безусловно, исходя из сложившейся практики можно определить, что заявитель впоследствии приобретает процессуальный статус потерпевшего, а лицо, в отношении которого производится проверка, как правило, становится подозреваемым, очевидец же в большинстве случаев – будущий свидетель [3, с. 40].

По мнению Р.М. Исаевой, с целью обеспечения прав и законных интересов лиц, пострадавших от преступного посягательства, в действующем уголовно-процессуальном законе необходимо закрепить категорию «пострадавший» с наделением данного участника соответствующим правовым статусом [4, с. 10]. С нашей точки зрения данное предложение нецелесообразно, поскольку повлечет необходимость введения и других категорий участников на данной стадии, что приведет к утяжелению и сложностям в обозначении правового статуса лиц, задействованных на стадии возбуждения уголовного дела.

Выходом из сложившейся ситуации как одним из вариантов может стать предложение Т.И. Ширяевой: при обозначении правового статуса лиц, привлекаемых к участию в процессуальных действиях на стадии возбуждения уголовного дела, присвоить им единый статус – «участник процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении» [5]. Данным автором справедливо отмечено, что такое обозначение не противоречит позициям Конституционного Суда России и Верховного Суда России, поскольку это позволит не только лицу, пострадавшему от совершенных противоправных деяний, но и другим участникам, привлекаемым для производства процессуальных действий, воспользоваться всей полнотой прав и обязанностей, предусмотренных действующим законом, уже на начальном этапе уголовного процесса.

На основании вышесказанного можно сделать вывод что, осуществление эффективной защиты на стадии возбуждения уголовного дела необходимо для соблюдения законности уголовного процесса, обеспечения конституционных прав, свобод и законных интересов участников. Деятельность эта безусловно важная и ответственная. Благодаря квалифицированной юридической помощи заявитель способен защищать свои права и законные интересы, направленные на возбуждение уголовного дела в отношении лица, действительно совершившего преступление. Заявитель может быть уверен в проведении законной и обоснованной проверки по его сообщению о совершении преступления. Потенциальный подозреваемый также заинтересован в отстаивании своих законных интересов с целью недопущения его незаконного и необоснованного привлечения к уголовной ответственности. Очевидно, что интересы участников, привлекаемых на стадии возбуждения уголовного дела, не совпадают.

Итак, на основании вышеизложенного приходим к выводу о наличии в настоящее время проблемы предоставления защиты участникам уголовного процесса на стадии возбуждения уголовного дела. Объектами данной стадии являются права и законные интересы лиц, еще не получивших процессуального статуса   потерпевшего,   подозреваемого,   обвиняемого,   свидетеля,   поэтому   предоставление   им квалифицированной     юридической     помощи      защиты     теоретически     бесспорно,     но     практически трудновыполнимо.

 

Список литературы

 

1.          Гриненко, А.В. Обеспечение права на защиту в стадии возбуждения уголовного дела [Текст] / А.В. Гриненко // Уголовное право. – 2001. – № 1. – С. 47-49.

2.          О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации [Текст]: федер. закон: [принят 04.03.2013 № 23-ФЗ: по состоянию на 28.12.2013] // Собр. законодательства РФ. – 2013. – № 9. – Ст. 875.

3.          Зебницкая, А.К. К вопросу об эффективности осуществления защиты прав, свобод и законных интересов личности в ходе возбуждения уголовного дела [Текст] / А.К. Зебницкая // Адвокатская практика. – 2017. – № 3. – С. 37-41.

4.          Исаева, Р.М. Социально-правовые основы обеспечения законности в стадии возбуждения уголовного дела [Текст]: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук / Р.М. Исаева. – Уфа, 2007. – 21 с.

5.          Ширяева, Т.И. О процессуальном статусе лиц, потерпевших от преступлений, в стадии возбуждения уголовного дела [Электронный ресурс]                                 / Т.И. Ширяева // Теория и практика общественного развития. 2015. № 20. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/o-protsessualnom-statuse- lits-poterpevshih-ot-prestupleniy-v-stadii-vozbuzhdeniya-ugolovnogo-dela.