Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ПРИЗНАНИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

Авторы:
Город:
Ульяновск
ВУЗ:
Дата:
23 декабря 2017г.

Брачный договор – соглашение лиц, вступающих в брак, или супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения. За последние годы выросло

количество заключаемых брачных договоров. Всё это свидетельствует о том, что институт договорного режима имущества супругов становится всё более востребованным. На сегодняшний день интерес к заключению брачного договора, прежде всего, связан с растущей правовой грамотностью населения. Люди стали понимать, что отстаивание своих прав и интересов в суде, возможно в большинстве случаев, только документальным оформлением совершаемых сделок и соглашений (1).

По данным министерства юстиции, в прошлом году в России было заключено почти 72 тысячи таких контрактов. Договор между супругами может решить немало спорных вопросов в жизни, так как брачным договором регулируются имущественные отношения между супругами. В связи с этим возникает множество вопросов, касающихся содержания и действия брачного договора. В частности, становится актуальной такая проблема, как признание недействительным брачного договора.

Вопрос о признании недействительным брачного договора недостаточно урегулирован действующим законодательством, что порождает множество трудностей в применении норм права.

Нужно отметить важное условие при заключении брачного договора: брачный договор должен быть заключен на условиях добровольности и в отсутствии какого-либо воздействия, поскольку это является правом заключения, а не обязанностью (2).

Недействительность брачного договора, признанная судом, считается вступившей в свои законные права с момента, когда данный договор был подписан. В таком случае каждая сторона должна вернуть всё имущество, полученное по договору. Далее, в процессе разрешения спорных вопросов между супругами по поводу имущества будут действовать правила, описанные в законодательстве. Иначе говоря, все имущество, нажитое супругами во время брака, рассматривается как общее.

Итак, согласно пункту 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ), брачный договор не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в «крайне неблагоприятное положение». Тем не менее, законодатель не дает легального определения данному понятию. В свою очередь граждане свободны в заключении договора и определяют его условия по своему усмотрению.

Всё это приводит к отсутствию единого мнения по этому вопросу, как в науке, так и в судебной практике и делает трактовку «крайне неблагоприятное положение» субъективной, зачастую зависящей от судейского усмотрения (7).

В Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 05 ноября 1998 года №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» также не раскрывается понятие «крайне неблагоприятное  положение».  Однако  условия  брачного  договора  могут  быть  признаны  судом недействительными по требованию того супруга, который полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака (4).

Примером тому может служить апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан (5). В нем рассматривается дело о признании недействительным брачного договора. В суд с иском обратился супруг и, ссылаясь на пункт 2 статьи 44 СК РФ, истец указывает на недействительность брачного договора в силу того, что данный договор ставит его в крайне неблагоприятное положение. Также, по мнению истца, ответчик ввела его в заблуждение относительно того, что брачный договор будет гарантией сохранения семьи, поскольку на момент его заключения ответчик знала о том, что фактически брак с ним будет расторгнут. Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований истца, суд первой инстанции исходил из того, что доказательств, свидетельствующих о том, что при заключении брачного договора истец действовал под влиянием обмана, заблуждения, искажающего его действительную волю, материалы дела не содержат, истец располагал полной информацией об условиях брачного договора, изменяющих режим совместной собственности супругов, добровольно в соответствии со своим волеизъявлением принял на себя все права и обязательства, определенные данным договором. Довод апелляционной жалобы о том, что пункт 4.1 брачного договора ставит истца в крайне невыгодное положение, в связи с тем, что спорная квартира в случае расторжения брака является собственностью ответчика, не может повлечь отмену решения суда, поскольку исходя из анализа положений пунктов 4.1 и 6 оспариваемого договора в их совокупности, иное имущество, приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов. Судебная коллегия посчитала, что выводы суда первой инстанции являются правильными и оставила решение суда без изменений, не смотря на все доводы истца.

Судебная практика свидетельствует о том, что даже лишение прав на жилище стороны брачного договора не может служить основанием для признания брачного договора недействительным, если по его условиям она получает какое-либо иное имущество, так как возможность отступления от равенства долей само по себе не ставит истца в крайне неблагоприятное положение (6).

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что если брачный договор по решению суда будет расторгнут, то он прекращает свое действие с момента вступления решения суда в законную силу.

При рассмотрении подобного рода дел, как нам представляется, суд, прежде всего, должен оценивать доводы супруга, обратившегося с иском об изменении или прекращении действия брачного договора, с точки зрения соответствия их требований гражданскому законодательству, а также основным принципам семейного права, установленным в ст. 1 СК РФ. Как правило, окончательное решение по каждому индивидуальному требованию будет зависеть только от субъективного взгляда судьи, рассматривающего конкретное дело (3).

Подводя итог рассмотрения данного вопроса, можно сделать вывод о том, что в Российской Федерации на законодательном уровне не до конца рассмотрен вопрос о недействительности брачного договора, в частности из-за отсутствия норм в семейном праве судам при рассмотрении и разрешении индивидуально конкретных дел приходится руководствоваться нормами гражданского законодательства.

 

Список литературы

 

1.Альбиков И.Р. Брачный договор как источник правового регулирования имущественных отношений супругов в современном обществе // Нотариус. – 2011. – № 6. – C.8–10.

2.Альбиков И.Р. Основания заключения и правовые последствия недействительности брачного договора // Семейное и жилищное право. – 2010. – № 3. – С. 11–13.

3.Альбиков И.Р. Особенности изменения и расторжения брачного договора // Мировой судья. – 2010.-№ 9. – С.2-4.

4.Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от  19.10.2017 по делу №33-22083/2017.

5.Постановление Пленума Верховного суда РФ от 05 ноября 1998 года №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

6.Решение Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 5 октября 2015 г. по делу №2- 3281/2015 – М-3103/2015.

7.Чинчевич Е. В. Признание брачного договора недействительным // Вестник СГЮА. 2016. №3 (110). URL: http://cyberleninka.ru/article/n/priznanie-brachnogo-dogovora-nedeystvitelnym (дата обращения: 02.11.2017).