Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ БРАКА: ПОНЯТИЕ И УСЛОВИЯ

Авторы:
Город:
Ульяновск
ВУЗ:
Дата:
23 декабря 2017г.

Семья является основным и прочным фундаментом для здорового функционирования общества в целом. Для того чтобы семья реализовывала свои главные задачи, а именно, взаимную поддержку, заботу и продолжение рода, со стороны государства принимаются различного рода обеспечительные меры, одной из которых является установление условий для вступления в брак. Соблюдение данных условий необходимо для защиты личных неимущественных и имущественных интересов граждан, а также для рождения у них в дальнейшем здоровых детей (6).

Правовые нормы четко регламентируют порядок заключения брака и устанавливают различные препятствия на пути заключения браков с нарушениями. Некоторые из этих нарушений, установленные в законе, являются основаниями признания брака недействительным. Недействительный брак представляет собой крайне негативное явление, как для государства, так и для отдельных индивидов, так как такой союз не приводит к возникновению прав и обязанностей супругов и созданию семьи вообще. Недействительность брака затрагивает права и интересы не только лиц, чей брак признан недействительным, но и права родившегося в таком браке или усыновленного ребенка (10).

В правоприменительной деятельности возникают вопросы при решении дел о признании брака недействительным. В научной литературе недостаточно представлены критерии недействительности, основания, не разработано понятие и содержание недействительности брака.

В настоящее время все проблемы, касающиеся создания, функционирования и распада семьи, включая, разумеется, и правовые проблемы, всегда были, есть и будут актуальными. Поскольку брак и семья представляют собой неотъемлемой частью человеческой цивилизации.

В семейном праве одним из наиболее сложных вопросов является вопрос о недействительности брака. В законе не даётся понятия недействительности брака, а указываются лишь обстоятельства, препятствующие заключению брака. Согласно пункту 2 статьи 27 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ), любой зарегистрированный государственными органами брак до судебного признания его недействительности считается действительным, несмотря на наличие бесспорных доказательств заключения его с нарушением закона (7).

Д.И. Мейер отмечает, что признание недействительности брака не считается недействительным сам собою, а исходит от общественной власти (3).

E.А. Невзгодина под недействительностью брака понимает отсутствие прав и обязанностей, не возникавших вовсе (4).

Л.Е. Чичерова и В.А.Рясенцев говорят о разграниченном характере этого института, считая при этом недействительность брака и вовсе правовой санкцией (5).

H.H. Тарусина полагает, что недействительность брака есть признанная судом его порочность в связи с несоблюдением условий его заключения, последствием которой является прекращение брачного правоотношения (8).

С.Ю. Чашкова под недействительностью брака понимает осуществляемый в судебном порядке отказ от признания брака в качестве юридически значимого факта ввиду несоблюдения условий его заключения либо заключения его при наличии препятствий к этому (9).

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что под признанием брака недействительным понимается прекращение брака и всех его правовых последствий с момента его заключения, т.е с момента государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Так же в научной литературе не даётся определение понятия оснований недействительности брака. Основаниями недействительности брака являются установленные семейным законодательством РФ обстоятельства, с которыми связана недействительность брака, его ничтожность либо оспоримость. Их перечень является исчерпывающим, они представляются в виде нарушений условий и препятствий для вступления в брак (2).

В число согласно статье 27 СК РФ оснований входят: отсутствие добровольного согласия на вступление в брак супругов; не достижение брачного возраста; наличие другого зарегистрированного брака; наличие близкого родства и усыновления; недееспособность супругов или одного из супругов вследствие психического расстройства, установленная судом; сокрытие одним из супругов наличия венерической болезни или ВИЧ-инфекции; обстоятельство, определяющееся как фиктивность брака.

Существуют некоторые проблемы института недействительности брака. Одной из проблем является наличие у одного из супругов заболевания, представляющего опасность для другого супруга и их будущих детей. В действующем законодательстве нет такого самостоятельного основания признания брака недействительным, хотя сокрытие такого факта может иметь более негативные последствия для здоровья другого супруга и их будущих детей, которые в большинстве случаев являются излечимыми. Проблему можно разрешить путем установления обязательного добрачного медицинского освидетельствования и осведомления брачующихся о здоровье друг друга.

Бесспорно цель медицинского обследования лиц, вступающих в брак, является создание условий для формирования здоровой полноценной семьи, предупреждение рождения детей с наследственно обусловленными и врожденными заболеваниями (1).

Для того, чтобы разрешить сложившуюся на практике ситуацию, необходимо, по-моему, мнению, внести в СК РФ следующие изменения:

1.       Дополнить ст.27 СК РФ, а именно, внести в указанную статью понятие о недействительности брака.

2.       П.1 ст. 15 СК РФ изложить в следующем виде: «Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся медицинскими организациями государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства бесплатно и являются обязательными для лиц, вступающих в брак», в целях заботы о состоянии здоровья будущего супруга и его потомства. Это поднимет уровень здравоохранения в стране на более высокий уровень, что будет способствовать высокой рождаемости и здорового населения в целом.

Список литературы

 

1. Альбиков И.Р. Правовые аспекты медицинского обследования лиц, вступающих в брак. Семейное и жилищное право. – 2013. – № 5. – С.2.

2.      Беспалов А.Ю. Недействительность брака по семейному законодательству Российской Федерации: автореферат дис. ... кандидата юридических наук / А.Ю. Беспалов Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации. Москва, 2013.С.17.

3.   Беспалов А. Ю. Недействительность брака в Российской Федерации. Некоторые материально- и процессуально-правовые аспекты [Электронный ресурс]: монография /. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2015. С.6.

4. Невзгодина E.JI.Признание брака недействительным по Семейному кодексу РФ. // Нотариус.2014. № 5. С. 75.

5.   Разиева Д.Б. Признание брака недействительным как мера семейно-правовой ответственности // Апробоация.2014. №2. С.90.

6. Рябинина Е. Н. Проблемные аспекты реализации института недействительности брака // Вестник Нижегородской правовой академии. 2015. № 4. С.70.

7.   Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ // Российская газета, № 17, 27.01.1996.

8. Семейное право: Очерки из классики и модерна. Монография / Тарусина Н.Н. - Ярославль: ЯрГУ, 2013. С.214.

9. Семейное право : учебник для бакалавров / под ред. Е. А. Чефрановой. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2013.С.117.

10. Эльдаров М. Р., Матыева А. Р. Недействительность брака и ее правовые последствия / М. Р. Эльдаров, А. Р. Матыева // Известия Чеченского государственного педагогического института. 2013.№ 1 (7). С. 115.