Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О СОДЕРЖАНИИ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ ОЦЕНОЧНЫХ УСЛУГ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
19 декабря 2016г.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона РФ №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» определены обязательные требования к договору по оказанию оценочных услуг. Договор должен содержать основание заключения договора, вид объекта оценки, вид определяемой стоимости (стоимостей) объекта оценки, денежное вознаграждение за проведение оценки объекта оценки, сведения о страховании гражданской ответственности оценщика, а также иные сведения, указанные в ст. 10 Закона.

Договор должен содержать точное указание на объект оценки и его описание. Иными словами, следует описать те характеристики объекта, которые позволяют выделить его среди других, если он не имеет материальной формы. В случае оценки имущества юридических лиц следует указывать инвентарный номер объекта и его учетную бухгалтерскую стоимость. Если это акции, то указывается эмитент акций, номер проспекта эмиссии, тип акций и их количество.

В случае с договором о проведении оценки имущества, не принадлежащего заказчику, законом не устанавливается ограничений. Иными словами, возможно проведение оценки с целью информирования любого заинтересованного лица[1]. Однако есть свои особенности.

Во-первых, на такую оценку не распространяется действие Федерального закона РФ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Во-вторых, если собственник не уведомлен о проведении третьим лицом в отношении его имущества оценки, результаты такой деятельности могут носить только приблизительный характер. Связано это с тем, что собственник обладает всей информацией об объекте, когда заинтересованное лицо, либо оценщик, может не знать всех обстоятельств.

В отношении оценки объектов, принадлежащих РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям, договор заключается оценщиком с лицом, уполномоченным собственником на совершение сделки с объектами оценки, если иное не установлено законодательством РФ. Если в нормативном правовом акте не содержится требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре возмездного оказания оценочных услуг не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта (ст.7 Закона).

Договор должен также содержать денежное вознаграждение за предоставленные услуги (оценку). Таким образом, договор является возмездным. Именно благодаря этому законодатель регулирует возможность оценщиком объективно осуществить оценку, ориентируясь только на получение вознаграждения за проделанную работу. При этом отсутствие в договоре стоимости услуги и ее уровень является еще одним барьером для снижения заинтересованности оценщика в переоценки или недооценки. Так же следует помнить, что размер вознаграждения оценщика не должен зависеть от итоговой величины стоимости объекта оценки.

Сведения об обязательном страховании гражданской ответственности оценщика выступают своего рода механизмом защиты прав потребителя. Оценщик не вправе выполнять оценочную деятельность не имея договора страхования, который заказчик может попросить предъявить. Страховка гарантирует заказчику денежное возмещение, если в случае проведения оценки объекта он понес материальный ущерб. Страховым случаем считается причинение оценщиком имущественного вреда третьим лицам. Под этими лицами понимаются только заказчики оценки и лица, которые совершают сделку на объект оценки, выполненную оценщиком[2].

Фактом нанесения ущерба в арбитражном суде могут быть следующие доказанные обстоятельства: а) непреднамеренная профессиональная ошибка или упущения оценщика при проведении оценочной деятельности, выразившаяся в недостоверности величины рыночной или иной стоимости, содержащейся в отчете оценщика; б) непреднамеренное разглашение конфиденциальных сведений или передача сведений третьим лицам (лицам, не являющимся заказчиками оценки), полученных оценщиком, в связи с осуществлением оценочной деятельности.

Наименование СРО оценщиков, членом которой является оценщик, и место нахождения этой организации должны быть отражены в договоре (ст. 10 Закона). Не следует забывать, что членство в СРО гарантирует поддержку ее членам путем предоставления помощи в повышении квалификации (проведение круглых столов, конференций и т.д.), предоставления регулярной информации о внесении изменений в нормативные правовые акты, касающиеся оценочной деятельности. Таким образом, заказчик может быть уверен в профессиональных качествах оценщика. В свою очередь СРО выявляет, а в случае необходимости наказывает, недобросовестных оценщиков, тем самым предотвращая продвижение на рынок услуг низкого качества.

Выбранные и обоснованные стандарты оценки в каждом конкретном случае, также должны быть отражены в договоре. Следует отметить, что, в части, не противоречащей федеральным стандартам, оценщики имеют право пользоваться любыми другими стандартами, например, Международными стандартами оценки. Однако следует помнить, что упомянутые в отчете иные стандарты оценки, которые не противоречат национальным, говорят о добровольном взятии оценщиком дополнительных обязательств на себя, которые подлежат соблюдению в отчете.

Договор также должен содержать указание на  размер, порядок и основания наступления дополнительной ответственности по отношению к ответственности, установленной гражданским законодательством, оценщика или юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор.

При заключении договора, необходимо определение точного перечня документов, предоставляемых заказчиком, а также установление сроков проведения работ.

Следует отметить, что к данному договору можно применить нормы статьи 708 ГК РФ о начальных и конечных сроках работы, а именно в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными нормативными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы[3].

Договором может быть предусмотрено, проведение оценщиком, оценки конкретного объекта оценки, ряда объектов оценки либо долговременное обслуживание заказчика по его заявлениям. Обязательным условием заключения договора также является указание сведений об оценщике или оценщиках, которые будут проводить оценку, в том числе фамилия, имя, отчество оценщика или оценщиков. Данное требование, как представляется, подчеркивает информационно-консультационный характер оценочной услуги.

Что касается обязательного  условия о  включении в договор  вида определяемой стоимости, то Стандартами оценки, обязательными к применению субъектами оценочной деятельности, утвержденными постановлением Правительства от 06.07.2001 № 519 определены следующие виды стоимости: а) рыночная стоимость объекта оценки – наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства; б) виды стоимости объекта оценки, отличные от рыночной стоимости (стоимость объекта оценки с ограниченным рынком, стоимость объекта оценки при существующем использовании, инвестиционная стоимость объекта оценки, стоимость объекта оценки для целей налогообложения, утилизационная стоимость объекта оценки и пр.).

Применение каждой из них зависит от целей оценки, для достижения которых заказчик и заключает договор.

 

 

1   Шиловская А.Л. Договоры как правовые формы осуществления рекламной деятельности // Актуальные проблемы российского законодательства. 2015. № 11. С. 154-161.

2 Волкова М.А. Понятие и развитие оценочных услуг // Юридический мир. 2011. № 11. С. 27-29.

3    Волкова М.А. Имущественная ответственность исполнителей за нарушение договора на проведение оценки // Российская юстиция. 2015. № 6. С. 12-15.



Список литературы

 1.                   Волкова М.А. Имущественная ответственность исполнителей за нарушение договора на проведение оценки // Российская юстиция. 2015. № 6. С. 12-15.

2.                   Волкова М.А. Понятие и развитие оценочных услуг // Юридический мир. 2011. № 11. С. 27- 29.

3.                   Шиловская А.Л. Договоры как правовые формы осуществления рекламной деятельности // Актуальные проблемы российского законодательства. 2015. № 11. С. 154-161.