Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О РАЗДЕЛЕ ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ В ДОСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
19 декабря 2016г.

Супруги вправе разделить общее имущество в добровольном порядке. Такой раздел происходит по обоюдному согласию и оформляется специальным соглашением. Некоторые авторы полагают, что это соглашение можно считать гражданско-правовой сделкой. Хотя оно содержится в семейном законодательстве. Из-за некоторой схожести предмета, соглашение о разделе совместно нажитого имущества периодически сравнивают в литературе с брачным договором и соглашением об уплате алиментов.[1]

Но супруги, уже принявшие решение о разводе, не могут заключить брачный договор для определения имущественных прав и обязанностей, не смотря на то, что данное право предусмотрено таким договором.[2].

Если единственной целью такого соглашения является раздел имущества, то его необходимо заключать в строгом соответствии с семейным законодательством. Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в любой период брака, так и после его расторжения, а также по заявлению кредитора требования о разделе общего имущества супругов, при необходимости выделения доли одного из супругов для обращения взыскания на эту долю. Супругам предоставляется право на раздел нажитого в браке имущества по общему согласию, посредствам заключения соглашения (договор) о разделе общего имущества.

Соглашение о разделе имущества, согласно СК РФ не требует нотариального удостоверения. Но по желанию может быть удостоверено у нотариуса.

Исходя из данного соглашения, под раздел попадает только то имущество, которое было приобретено непосредственно в период брака.

В результате заключения соглашения (договора) о разделе общего имущества супругов не возникает договорного режима принадлежащего им имущества. Таким соглашением лишь прекращается режим совместной собственности и устанавливается долевая либо раздельная собственность супругов на нажитое в браке имущество. При этом супруги вправе по своему усмотрению определить размер доли каждого из супругов в нажитом во время брака имуществе, а также состав имущества, переходящего к каждому из супругов в результате раздела.[3]

Разделить супруги могут только наличное имущество, которое имеется на данный момент, момент раздела имущества у сторон. Местонахождение данного имущества, подлежащего разделу, не имеет значения. Оно может находиться как и у самих супругов, так и у третьих лиц. Не подлежит разделу имущество, которое на данные момент не существует, и чье приобретение может быть осуществлено супругами в будущем. Также не подлежит разделу имущество, уже отчужденное на момент раздела, хотя и находившееся в совместной собственности супругов. Из этого правила есть исключение: может быть учтено такое имущество или его стоимость, если один из супругов по своему усмотрению, вопреки воле другого супруга, израсходовал это имущество или произвел отчуждение. Также данные действия должны противоречить интересам семьи. При наличии этих обстоятельств, данное имущество признается спорным, и супруги могут принять дополнительное соглашение для определения дальнейшей судьбы такого имущества.

У супругов есть имущество, которое не делится при разделе имущества. К таким вещам следует относить предметы собственности каждого супруга. Это предметы, которые супруги приобрели в период, когда они проживали раздельно.

При распределении имущества нужно учитывать нормы семейного законодательства. Предметом соглашения не могут быть вещи, которые удовлетворяют интересы несовершеннолетних детей. Сюда можно отнести вклады, сделанные на имя несовершеннолетних детей за счет общих доходов.

Возможен переход права собственности к одному из супругов всего имущества, находящегося в совместной собственности у обоих супругов. Для этого необходимо предусмотреть такое условие при заключении или изменении соглашения о разделе имущества.

Также в соглашении о разделе совместно нажитого имущества можно указать условие, при котором определяется право собственности на жилое помещение одного из супругов. При желании можно добавить положение о временном сохранении за другим супругом права пользования разделенным помещением до наступления определенных условий, например, до того как последний не найдет себе другое место для проживания. То есть здесь один супруг владеет жильем, а другой временно пользуется.

Так как законодательство никак не регламентирует содержание соглашения, можно предположить, что по общему правилу главным условием можно считать распределение между супругами и закрепление за каждым из них определенных вещей, которые входят в состав их общего имущества. Для этого супруги могут сначала определить порядок раздела общего имущества, а затем, в соответствии с этим порядком, произвести реальный раздел. А именно определить доли и пропорции, в чем собственно и заключается установление порядка раздела имущества. Установление размера долей и пропорций, равных или неравных, зависит от усмотрения сторон. Тот же принцип используется при заключении соглашения об определении долей в общем имуществе. Однако нет обязательства у супругов по выделению идеальных долей. Достаточно указать в соглашении определенные вещи и распределить, кому из супругов они будут принадлежать на праве собственности. В этом случае распределение вещей по согласованию супругов являются долями в скрытой форме.

Соглашением о разделе имущества супругов можно определить доли в общем имуществе супругов и распределить их между супругами. Данное условие в договоре обязует супругов нотариально заверить данное соглашение. После нотариального удостоверения выдается свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

В соглашении могут содержаться и другие права и обязанности сторон. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей.

Актуальной является проблема изменения и расторжения соглашения о разделе имущества, признания его недействительным. Ведь добиться признания соглашения супругов о разделе имущества недействительным не так то просто. Нельзя забывать и о последствиях такого решения.

Соглашение о разделе может быть изменено, расторгнуто, а также может быть признано полностью или в части недействительным. Основная сложность заключается в том, что ни основания, ни порядок, ни последствия совершения указанных актов в семейном законодательстве не определены. Ученые-правоведы предполагают, что, существует возможность регулирования данных действий, руководствуясь ст. 4 и 5 СК РФ. В данном случае говориться об аналогии закона, где они советуют применить нормы, регулирующие изменение, расторжение и признание брачного договора недействительным, и обратиться к гражданскому законодательству.

На данный момент в современной юридической литературе не существует одного мнения по вопросам, которые касаются соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов. Ведется много споров между учеными в отношении понятия и природы объекта договора.

В настоящее время существует острая необходимость в детальной проработке и регламентации всех аспектов рассмотренных соглашений. Особое внимание необходимо уделить заключению, форме, содержанию, изменению, расторжению и признанию недействительными этих соглашений. Одним из вариантов решения данной проблемы было бы формирование общих норм, устанавливающих единые требования ко всем имущественным договорам и соглашениям супругов, заключаемым по поводу принадлежности имущества.

В завершение можно сказать, что сейчас является незаменимым институт соглашения супругов о разделе общего имущества. Эффективные способы раздела имущества решили бы проблему высоких расходов собственников при вступлении в отношения по разделу совместного имущества и одновременно защитили бы законные права и интересы третьих лиц. Таким образом, можно предположить, что правовое разрешение конфликта, возникающего как между самими собственниками имущества (супругами), так между одним (или обоими) из них и третьими лицами, затрагивающего непосредственно экономические интересы, можно достигнуть с помощью положения СК РФ о соглашении супругов о разделе общего.

 

1.Звенигородская К.В. Договор супругов о разделе имущества: проблемы теории и практики. Ленинградский юридическийжурнал. 2008. №4. С. 92-101

2     Семейный  кодекс  Российской  Федерации  от  29.12.1995  N  223-ФЗ  (ред.  от  05.05.2014)//  Собрание законодательства РФ – 1996.– N 1. – Ст. 16.

3 Волкова, М.А. Гражданское право. Учебный курс / М.А.Волкова. – М.: Московский институт экономики, менеджмента и права, 2009. – 125 с

 

 

Список литературы

 

1.     Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ// Собрание законодательства РФ – 1996.– № 1. – Ст. 16.

2.     Волкова, М.А. Гражданское право. Учебный курс / М.А.Волкова. – М.: Московский институт экономики, менеджмента и права, 2009. – 125 с.

3.     Звенигородская К.В. Договор супругов о разделе имущества: проблемы теории и практики. Ленинградский юридический журнал . 2008. № 4. С. 92-101.

4.     Ситдикова Л.Б., Шиловская А.Л. Об имплементации элементов медиации в деятельность судьи в контексте развития судебно-процессуальной правовой культуры // Российский судья. 2015. № 4. С. 15-19.