Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О НАРУШЕНИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:
Город:
Стерлитамак
ВУЗ:
Дата:
02 февраля 2016г.

   Как известно обладание правами на интеллектуальную собственность защищено законами большинства стран. Однако, нарушение авторских прав широко распространенно во многих странах.

   Нарушение исключительного права представляет собой правонарушение в следствии использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации без разрешения авторов или правообладателей либо с нарушением условий договора об использовании таких результатов.

   Нарушению данных прав также дается определение «контрафакция» от лат. яз. contrafactio – подделка, а в случае имущественных нарушений интеллектуальных прав – «пиратство».

  Нарушение интеллектуальных прав включает: создание копии и ее продажа; создание копии и передача ее кому-либо; перепродажа легально приобретенной копии.

   Причина распространения такого вида нарушения носит экономический характер. Как правило, цены на произведения интеллектуальной собственности могут быть завышены по сравнению с возможностями пользователей произведений. Нарушение авторских прав или их несоблюдение может способствовать обеспечению доступа к информации, распространение которой по какой - либо причине ограничено правообладателями.

  Выделяют несколько видов ответственности за данное правонарушение: гражданско-правовая, административная и уголовная.

  Административная ответственность предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях, а именно ст.7.12 – нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав, где установлена санкция в виде штрафа с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения [2].

   Наиболее распространенным видом является гражданско-правовая ответственность. Она может наступить в результате предъявления требований от обладателей авторских прав. Так, ст.1253 Гражданского кодекса устанавливает ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение исключительных прав, которая выражается в решении о ликвидации такого юридического лица либо прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Ст.1301 Гражданского кодекса РФ определяет ответственность за нарушение исключительного права на произведение в виде возмещения убытков выплаты компенсации, а также ответственность за нарушение исключительного права на объект смежных прав (ст.1311 ГК РФ) [1].

   Из наиболее известных нарушений в сфере интеллектуального права приобрел спор по защите прав на внешний вид конфет Raffaello. Компания Soremartek S.A. (входит в Ferrero) зарегистрировала на свое имя товарный знак, который представляет собой реалистичное изображение или фотографию конфеты шарообразной формы в обсыпке из кокосовой стружки. В 2007 году Soremartek подала в Арбитражный суд г.Москвы иск о нарушении исключительного права на данный товарный знак. В качестве ответчиков выступала Сенкт- Петербургская компания «Ландрин», которая производит одноименные конфеты круглой формы, сходные с Raffaello, и Московская торговая фирма «Чакуба». В результате судебных разбирательств все инстанции судебной системы подтвердили исключительное право Ferrero на бренд Raffaello и обязали ответчиков прекратить производство и продажу своих конфет.

    В 2010 году такое же разбирательство группа Ferrero вела с кондитерской фабрикой «Победа» г.Москвы из-за конфет, похожих на Ferrero Rocher. Спор закончился мировым соглашением, обязав фабрику изменить дизайн упаковки конфет «Победа вкуса. Трюфели кофе Мокка с марципаном» Между столичной кондитерской фабрикой «Красный Октябрь» и предприятием «Славянка» из Белгородской области также произошел спор по поводу интеллектуальных прав. «Красный Октябрь», производящий шоколад «Аленка», подал в суд иск о взыскании 310 миллионов рублей с предприятия «Славянка», которое осуществляло производство шоколада «Алина», так как упаковка белгородского шоколада была похожа на обертку «Аленки». Разбирательство длилось два года, и в результате фабрики  заключили мировое соглашение, по условиям которой «Славянка» обязалась выплатить «Красному Октябрю» 15 миллионов за нарушение прав на товарный знак.

    Уголовная ответственность установлена ст.146 Уголовного кодекса РФ как незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные к крупном размере [3].

   Для разграничения уголовной и административной ответственности устанавливается у нарушителя цель извлечения дохода при нарушении авторских прав. Если цели нет, то административная ответственность исключается; если была, то далее разграничение происходит по причиненному ущербу: если ущерб от нарушения авторских прав до 100 000 рублей, то ответственность за такие действия административная, если больше, то уголовная.

   Таким образом, защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется по требованию автора, правообладателя. В Российской Федерации и во многих других государствах данная сфера общественных отношений находится под особой охраной, недаром ежегодно 26 апреля во всем мире отмечается День защиты интеллектуальной собственности.

Список литературы

1.     Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть 4) от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ (ред. от 13.06.2015) / Собрание законодательства РФ. 25 декабря 2006 г. № 52 (часть I) ст. 5496

2.     Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (ред. от 27.10.2015) / Собрание Законодательства. 7 января 2002 г. № 1 (часть I) ст. 1

3.     Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015) / Собрание законодательства Российской Федерации. 17 июня 1996 г. № 25 ст. 2954

4.     Близнец И.А., Леонтьев К.Б. Авторское право и смежные права. —М.: Проспект., 2010. 416 с.

5.     Джермакян В.Ю. 300 вопросов по товарным знакам: разъяснения правоприменительной практики. - Москва: Подготовлен для системы КонсультантПлюс., 2013

6.     Трунцевский, Ю.В. Козлов А.А. Охрана и защита прав на средства индивидуализации товаров. — М.: Юрист., 2006

7.     РИА – новости// [сайт] URL: http://ria.ru (дата обращения: 09 сентября 2015 г.)